Главная>Новости>Происшествия>Убит единственный христианин в составе правительства Пакистана

Убит единственный христианин в составе правительства Пакистана

Убит единственный христианин в составе правительства Пакистана

Неизвестный открыл огонь из пистолета, когда Шахбаз Батти отправлялся на работу на своей машине утром .

11.03.2011

Ответственность за нападение взяло на себя пакистанское движение Талибан. Листовки, принадлежащие им и Аль-Каида, были найдены на месте преступления. В них были предупреждения о расправе над теми, кто критикует закон о богохульстве. Сорокадвухлетний Шахбаз Батти неоднократно получал угрозы за попытку реформировать закон о богохульстве и за его поддержку христианки, матери пятерых детей Асии Биби, которая приговорена к смертной казни в ноябре прошлого года. Но он оставался непреклонным, заявив в прошлом месяце: «Религиозные экстремисты, поддерживающие Талибан объявили, что убьют меня, если я не прекращу выступать против закона о богохульстве». Но он сказал, что вера дает ему силы: Как христианин я верю, что Иисус является моей силой. Он дал мне власть, мудрость и побуждение служить страдающему человечеству. Я следую зову совести и готов умереть и пожертвовать собой за те принципы, в которые я верю.

Всего три недели до своей смерти, Шахбаз Батти сохранил за собой пост во время последней реорганизации правительства – событие, которое пакистанские христиане называют «поразительным».
 
Еще раньше в январе губернатор штата Пенджаб, мусульманин Салман Тасер был застрелен одним из своих телохранителей за то, что высказывался против закона о богохульстве и также поддерживал Асию Биби.
 
Другой член парламента Шерри Рехман, мусульманка, которая предложила внести поправку, чтобы отменить смертную казнь за оскорбление имени Мухаммада, также получила многочисленные угрозы в свой адрес. Она была вынуждена в частном порядке забрать законопроект в прошлом месяце.
 
Убит единственный христианин в составе правительства Пакистана
 
После возмущение со стороны исламистов против принятия поправок к закону, правительство заявило, что и не собиралась изменять закон.
 
КАК ЗАКОН О БОГОХУЛЬСТВЕ ВЛИЯЕТ НА НЕМУСУЛЬМАН
 
Так называемый «закон о богохульстве», формирующий статью 295 УК Пакистана, часто используется для решения личных конфликтов и вражды. Две части этого закона 295-B и 295-C представляют особую угрозу для немусульман поскольку предусматривают самое суровое наказание и защищают только ислам.
 
Статья 295-B (добавленная в 1982 году) предусматривает пожизненное заключение за осквернение Корана, а 295-C, начиная с 1991 года, предусматривает смертную казнь за «оскорбление имени Мухаммада». Такое суровое наказание отражает особое почитание Мухаммада, которое типично для ислама в Южной Азии.
 
В то время как наказания за эти нарушения очень серьезны, нет никакой ответственности за ложные обвинения, и этим законом часто злоупотребляют. Многие мусульмане и немусульмане подверглись клевете.
Но христиане и другие немусульмане особенно страдают от ложных обвинений со стороны мусульман, потому что часто достаточно бывает свидетельства одного человека, чтобы обвинить другого в богохульстве. Причем согласно шариату в суде отдается предпочтение словам мусульманина против слов немусульманина.
 
Хотя никто еще не был казнен по статье 295-C, некоторые из обвиняемых (как братьяРашид и Саджид Эммануил) были позже убиты ревностными мусульманами, а иногда подвергались сильным нападкам со стороны родственников и окружения. Многие из обвиненных в богохульстве провели месяцы и годы в тюрьме пока их дела рассматривались в суде. Даже в случае оправдательного приговора они не могут вернуться в свои дома из-за опасности расправы над ними.

ВСЦ ЕХБ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Пригласили на дискуссию и арестовали
В Восточной Уганде на публичных дебатах были арестованы 6 пасторов. Приверженцы ислама обвинили их в оскорблении Корана. Христиан отпустили по прошествии 3 дней, стражи порядка не предъявили им обвинения, но вынесли...
Англичане против Франклина Грэма
Бpитaнcкиe oбщecтвeнныe aктивиcты нaмepeны уcтpoить aкции пpoтecтa пo cлучaю пpиeздa aмepикaнcкoгo пpoпoвeдникa, иcпoвeдующeгo кoнcepвaтивныe взгляды eвaнгeлиcтcкoгo xpиcтиaнcтвa. Пpичинoй пpoтecтa cтaли иcлaмoфoбcкиe и гoмoфoбcкиe...
Лидер российских мусульман поддержал инициативу протестантов
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Общественной палаты РФДамир Мухетдиновв своем аккаунте в сети «Facebook» поделился видением ситуации, когда в российском законодательстве...
Пастор провел семинар для имамов
В Центральной Соборной мечети Саранска 24 марта прошел семинар "Взаимодействие религиозных организаций с обществом, государством и СМИ". По приглашению Духовного управления мусульман Республики Мордовия семинар...
Гонения в Пакистане
Мэри Джавед— активный член Церкви адвентистов седьмого дня и учитель государственной начальной школы для девочек в одной из деревень округа Пакпаттан провинции Пенджаб в Пакистане. Мэри находится в сложной ситуации...
Как стать христианином – Христиане.ру