Главная>Новости>Происшествия>В Иране христиан судят за богохульство | ЭКСКЛЮЗИВ

В Иране христиан судят за богохульство | ЭКСКЛЮЗИВ

В Иране христиан судят за богохульство | ЭКСКЛЮЗИВ
Пастор Бехруз Садех-Ханджани, Мехди Фурутан, Мохаммад Белиад, Парвиз Халай и Назли Белиад в течение двух недель предстанут перед судом.
28.03.2011

Пастор Бехруз Садех-Ханджани, Мехди Фурутан, Мохаммад Белиад, Парвиз Халай и Назли Белиад в течение двух недель предстанут перед судом, об этом заявила организация «Христианская всемирная солидарность» (Christian Solidarity Worldwide).

Эти люди были арестованы в июне прошлого года по обвинению в измене исламу, также им вменялось в вину проведение политических митингов, богохульство и преступления против исламского порядка.

Революционный суд Шираза счел пятерых христиан виновными в преступлениях против исламского порядка и приговорил их к одному году тюремного заключения. В феврале они были выпущены под залог, отбыв в заключении восемь месяцев из двенадцати.

Адвокат обвиняемых пытался оспорить вынесенное судом решение, но его жалоба пока находится на рассмотрении. Обвиняемые были уверены, что обвинение по остальным пунктам с них было снято, но источник, близкий к судебным властям, сообщил, что им еще предстоит предстать перед судом по обвинению в богохульстве.
Национальный директор ««Христианской всемирной солидарности» Стюарт Уиндзор выразил недоумение относительно новых обвинений против пятерых христиан.

«Международное сообщество должно оказать воздействие на иранские власти, чтобы те не только сняли с пятерых христиан старые обвинения, но и отменили решение о продолжении судебного разбирательства по новым обвинениям», - сказал он.
По его словам, христианам Ирана становится все труднее найти место для проведения служений, многие из них всерьез думают об эмиграции.

В связи с этим преследованием было названо также и имя пастора большой церкви в городе Рашт, Юсуфа Надаркхани, арестованного в 2009 году за богохульство и приговоренного к смертной казни.
Поскольку в уголовном кодексе Ирана статья об измене исламу не описана, судья вынес свое решение, опираясь на религиозные трактаты иранских теологов.

Надаркхани остается в тюрьме, его судьба зависит от решения Высшего суда, куда он направил апелляцию в декабре прошлого года. Слушания по его делу должны состояться в течение ближайших двух месяцев.

Стюарт Уиндзор призвал иранские власти гарантировать религиозную свободу всем гражданам.
Он заявил: «Нас очень беспокоит то, что в ходе вынесения решения по делу пастора Надаркхани суд не следовал всем буквам иранского законодательства. Подписав международную конвенцию по гражданским и политическим правам, Иран обязан следовать международным правилам соблюдения религиозной свободы, распространяющейся на всех граждан, что выражается в справедливом судебном разбирательстве и отказе от вынесения субъективных решений, основанных на двусмысленных нормах закона».

Игорь Аленин по материалам иностранной прессы, специально для портала «Протестант.ру»
 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Епископ РОСХВЕ обратился к послу Ирана по поводу задержанных служителей церкви «Слово Жизни»
Начальствующий епископ РОСХВЕ, Член Общественной палаты РФ сообщил Чрезвычайному и Полномочному Послу Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи о поступившем в его адрес письме от старшего пастора церкви «Слово Жизни»...
 Пастора освободят по просьбе Патриарха
36-летний протестантский пастор Фаршид Фати будет освобожден из заключения на два года раньше, в декабре 2015 г. Ф.Фати был арестован в декабре 2010 г. Его приговорили к 7 годам заключения по обвинению в действиях,...
Израильских христиан, признали арамейцами
Израильские власти признали арамейцами христиан Израиля, живущих среди арабов на протяжении столетий. Они населяли эту землю еще до арабо-мусульманского завоевания. «Существование арамейской национальности ясно и очевидно»,...
Христианам Малайзии больше нельзя употреблять слово "Аллах"
В 2007 году Министерство внутренних дел Малайзии запретило христианскому журналу "The Herald" употреблять слово "Аллах" . В конце 2009 года Верховный суд постановил, что запрет является незаконным....
Христиане и мусульмане провели совместное служение в Нигерии
Служение состоялось в евангельской церкви, которая принадлежит одной их самых крупных деноминация Нигерии «Evangelical Church Winning All» В служении приняли участие около 50 мусульманских лидеров. Целью служения...
Как стать христианином – Христиане.ру