Главная>Новости>Происшествия>В Финляндии увольняют лютеранского пастора, требовавшего закрыть сайт "Кавказ-Центр"

В Финляндии увольняют лютеранского пастора, требовавшего закрыть сайт "Кавказ-Центр"

В Финляндии увольняют лютеранского пастора, требовавшего закрыть сайт "Кавказ-Центр"
Ю.Молари неоднократно публично выступал с требованиями закрыть сайт за пропаганду терроризма
01.04.2011

Руководство Лютеранской церкви Финляндии решило уволить священника Юха Молари за его критику в адрес деятельности сайта "Кавказ-Центр", близкого к лидеру чеченских террористов Доку Умарову.

"Юха Молари получил сегодня письмо от духовного капитула города Эспо о решении уволить его в середине апреля, ему разрешено только предоставить свою точку зрения до 13 апреля", - сообщил в пятницу глава Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман.

По его словам, инициаторами увольнения священника являются бывший председатель финского ПЕН-клуба Юкка Малинен и депутат Европарламента от Финляндии, глава подкомитета по правам человека Хейди Хаутала.

"Известные свой русофобией и антироссийским настроем, они требуют также уголовного преследования Молари", - сказал лидер финских антифашистов.

Он сообщил, что Ю.Малинен и Х.Хаутала будут свидетелями защиты на начинающемся 15 апреля судебном процессе против главного редактора "Кавказ-Центра" Микаэля Сторшо, обвиняемого в нелегальной доставке чеченцев через Турцию в Финляндию, часть из которых затем сотрудничала с сайтом.

Ю.Молари неоднократно публично выступал с требованиями закрыть сайт за пропаганду терроризма, а в октябре 2010 года обратился в правоохранительные органы с требованием закрыть сайт и с просьбой рассмотреть угрозы в свой адрес, поступавшие неоднократно от чеченских сепаратистов.

Так, 26 сентября 2010 года Ю.Молари получил по электронной почте письмо, подписанное Д.Умаровым, следующего содержания: "Советую вам прекратить свою деятельность, направленную против Кавказ-Центра. Если вы не одумаетесь, то мы отрежем тебе голову и всей семье тоже. 7 дней тебе на размышления".

Однако полиция сочла требование закрыть сайт необоснованным и отказалась возбуждать дело в связи с угрозами в адрес священника.

Седмица.ру

Темы этой статьи
Похожие статьи
Как верующие могут противостоять терроризму
Вчера, 27 ноября 2019 состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области. Главной темой мероприятия, которое прошло под председательством начальника управления внутренней...
Научно-практическая конференция "Религия против терроризма"
В минувший четверг, 6 октября в рамках инициатив президентов Российской Федерации и Республики Казахстан за круглым столом собрались общественные и культурные деятели, ученые, главы религиозных конфессий. Зал Заседаний...
Президент выступил за консолидацию религиозных объединений
На проходящей в четверг в Российском университете дружбы народов международной научно-практической конференции «Религия против терроризма», организованной университетом РУДН, при участии посольства республики Казахстан ипри...
Международная конференция «Религия против терроризма»
6 октября в Москве Российский университет дружбы народов и Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации проводят международную научно-практическую конференцию «Религия против терроризма» с участием видных деятелей...
Смерть на Пасху! Они победили кровью Агнца...
27 марта, в день Пасхи, отмечаемой западной частью Церкви Христовой, 69 человек погибли и около 340 человек получили серьезные ранения в результате теракта в пакистанском городе Лахоре. Террорист-смертник подорвался...
Как стать христианином – Христиане.ру