Главная>Новости>Происшествия>Божий служитель ушел Домой

Божий служитель ушел Домой

Божий служитель ушел Домой
24 июня скончался один из старейших членов и служителей церкви Алексеев Анатолий Александрович. (1927-2011)
27.06.2011

24 июня в Харькове скончался один из старейших членов и служителей церкви Алексеев Анатолий Александрович.

 

Алексеев родился в Ростове-на-Дону в семье служителя Александра Никифоровича Алексеева.

С детства мальчик мог познавать истину.
 
 
 
В годы Великой Отечественной войны он был немцами насильно депортирован в Германию, в город Гельзенкирхен, где работал чернорабочим.
 
Освобождение ему принесла, как и многим узникам нацизма, армия союзников.
 
 
После войны он возвращается в родной Ростов, где оканчивает художественное училище, а затем едет поступать в Москву в академию художеств.
Но известие о том, что он из верующей семьи, доходит и туда, и на возможности поступления ставится точка.
 
И только приехав в Харьков, куда еще не дошло запрещение, он смог продолжить учебу, но закончить ему ее не дали из-за его религиозных убеждений.
 
В 1955 году Анатолий Александрович заключает завет с Богом, приняв крещение от пастора В. С. Ярмоленко, и уже через несколько месяцев он произносит свою первую проповедь, а затем проводит урок Субботней школы, которая становится его настоящим призванием.
Более 30 лет он будет возглавлять в церкви этот отдел.
 
Параллельно с этим он работает на кафедре анатомии человека Харьковского медицинского института, где совместно с профессором Р. Д. Синельниковым выпускает четырехтомный атлас «Анатомия человека», по которому учились студенты СССР и многих стран Европы и Азии. Выйдя на пенсию, Анатолий Александрович продолжает пристально исследовать Библию, составляя к ней различные пособия в виде схем. Ему принадлежит известная схема «Библия и Всемирная история» и «События Последних дней».
 
Под руководством пастора П.А. Мацанова он занимается выпуском и тиражированием диафильмов. Для этого он рисует более 600 рисунков для слайдов, изготовляет специальный аппарат для тиражирования диафильмов и тиражирует их.
По поручению П.А. Мацанова он изготовляет специальные дипломы для служителей с надписью: «Готов к труду». Он рисует несколько картин на религиозные сюжеты.
 
Много лет он занимался тщательным редактированием книги «Великая борьба», выпустив ее, наконец, в свет.
Он обладал феноменальной памятью, знанием Библии и книг Духа Пророчества. На протяжении многих лет он возглавлял субботнюю школу Харьковской общины, читал глубокие проповеди. Им и его покойной женой Валентиной Ивановной был собран большой архив по истории АСД в Харькове.
 
С ним всегда было очень  интересно встречаться, «наполняясь» мудрости от этого человека. Он был примером в исследовании Библии и Духа Пророчества. Он был самым компетентным в Харькове знатоком Священного Писания. Свои последние разговоры он всегда оканчивал фразой: «самое главное — это отобразить нам в своей жизни характер Христа».
Эти слова являются его духовным завещанием для каждого из нас. Будем помнить их…
 
 
Алексей Опарин
Темы этой статьи
Похожие статьи
Адвентистский пастор сыграл адвентистского пастора в светском сериале
По национальному телеканалу Украины «Интер» в заключительной десятой серии светского сериала российско-украинского производства «Анна Герман. Тайна белого ангела» показали сцену крещения певицы Анны Герман...
Хор адвентистов выступит по  приглашению  правительства  Москвы
Завтра 21 января, состоится концерт Госпел-хора «Aeolians» Оквудского университета Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня, Алабама, США. Концерт начнется в 19.00 в Светлановском зале в Доме Музыки. Приезд...
 «Я сегодня потерял отца…»
27 августа, когда состоялись похороны И.П. Федотова, он поделился своими переживаниями от утраты своего наставника.Все здесь говорят о большом горе… Я когда услышал о том что, Ивана Петровича с нами нет –...
Новый представитель церкви Адвентистов Седьмого Дня в ООН
Богослов и полиглот, бывший директор Исследовательских центров Адвентистской Миссии избран представителем Церкви адвентистов седьмого дня в Организации Объединенных Наций.В августе уроженец Сенегала доктор Ганун Диоп приступил...
Так, накануне праздника Преображения Господня уходит из жизни праведник…
Иван Петрович был поистине человеком веры, который следовал за Христом в любых обстоятельствах: в слезах, скорбях, узах. Он начинал свое служение в тяжелые времена гонений на верующих, но никогда не боялся преследований...
Как стать христианином – Христиане.ру