Главная>Новости>Происшествия>В МВД Киргизии прировняли баптистов к религиозным экстремистам

В МВД Киргизии прировняли баптистов к религиозным экстремистам

В МВД Киргизии прировняли баптистов к религиозным экстремистам
"Активную деятельность на территории Киргизии развернули салафиты, баптисты и Свидетели Иеговы." - замначальника главного управления МВД республики Шакир Зулимов.
18.01.2012

Замначальника 10-го главного управления МВД республики Шакир Зулимов, заявил "Интерфаксу",  что: 

"Силовые органы Киргизии не могут только собственными силами контролировать деятельность религиозно-экстремистских организаций".

"Приведу такой факт, что в 2011 году, по сравнению с годом ранее, количество задержаний и возбуждений уголовных дел за религиозно-экстремистскую деятельность выросло в полтора-два раза", - сказал он.

Далее Ш.Зулимов отметил, что сейчас религиозно-экстремистские организации активно вербуют в свои ряды молодых людей и женщин, а в последнее время отмечается активизация женского крыла "Хизб ут-Тахрир". "Для нашего общества это очень опасно, ведь они за собой ведут туда и своих детей", - подчеркнул он. 

И вдруг далее ... представитель МВД легко смешав все в одну кучу,  заявил, что активную деятельность на территории Киргизии развернули салафиты, баптисты и Свидетели Иеговы.

По его мнению, настала пора на высшем уровне принять соответствующие меры по совместной борьбе с религиозными радикалами. 

То, что религиозный экстремизм является одним из главных зол современного мира, ни у кого возражений не вызывает. То, что борьба с этим злом приоритетная задача для МВД любой страны тоже.

Но!

То, что занимающиеся этим люди столь ВОПИЮЩЕ религиозно безграмотны... Это повод для серьезных опасений.

 

В МВД Киргизии прировняли баптистов к религиозным экстремистамПервый заместитель начальствующего епископа-Управляющего делами РОСХВЕ, епископ Константин Бендас, так прокоментировал это:

"Для меня очевидно, что Заместитель начальника 10-го главного управления МВД Республики Киргизия Шакир Зулимов, сделавший столь странное заявление - достойный ученик советской идеологической системы, он никак не может выйти из мировоззрения воинствующего атеизма и безбожия, когда система даже не пыталась разбираться в верованиях, чувствах, в том влиянии, которые оказывает на человека его вера, мировоззрение – просто навешивало на него клеймо – «богомол», «сектант».

Господин Зулимов причислил к опасным организациям – баптистов, и судя по всему, в их лице всех евангельских христиан. Вероятно, господин Зулимов сам стал жертвой так называемой «антисектантской» пропаганды. Если он как должностное лицо ознакомится со статистикой, то увидит, что прихожане евангельских церквей страны никогда не были причастны ни к террористическим актам, ни к гражданским волнениям, ни к тяжким уголовным преступлениям, которые совершались на территории Республики. Напротив, люди верующие, исповедующие христианство, традиционно относятся с уважением к своей стране, своему народу, органам государственной власти. И являются примером законопослушания и патриотизма для других граждан. На мой взгляд для столь высокопоставленного чиновника подобное смешивание – недопустимо, так как может служить неформальным приказом для подчиненных, побуждая их к преследованию верующих. Уверен, что в Киргизии есть достаточно экспертов, специалистов в области религиоведения, которые могли бы объяснить разницу между экстремистскими направлениями возникающими в исламе и христианскими конфессиями, те же баптисты - одна из самых крупных христианских конфессий в мире: всего более 120 млн. человек, проживающих в 200 странах мира." 

 

По материалам: Интерфакс, РОСХВЕ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру