Главная>Новости>За рубежом>Адвентисты Венгрии вернулись во Всемирную АСД

Адвентисты Венгрии вернулись во Всемирную АСД

Адвентисты Венгрии вернулись во Всемирную АСД
Церковь разделилась в советское время из-за различных взглядов, в основном, на то, насколько близко церковь должна быть связана с государством.
06.07.2015

На сцене 60-й сессии ГК произошло трогательное и вдохновляющее событие,  когда Раафат Камаль, президент Трансъевропейского дивизиона, рассказал об историческом воссоединении Венгерской адвентистской церкви и Христианской адвентистской общины, отколовшейся группы, также известной как KERAK.

«Невероятно, что это могло произойти»,  — сказал президент KERAK Янош Ксербик. «Первое чувство, которое я испытал, находясь на сцене, — мечта исполнилась».

Устав KERAK всегда предусматривал, что члены этого движения однажды вернутся в церковь, рассказал он.

Адвентисты Венгрии вернулись во Всемирную АСДЭтот день наступил через 40 лет после отделения, когда он и Тамаш Оксай, президент Венгерской унионной конференции, 23 апреля подписали документ под названием: «Объединенная декларация по разрешению проблем прошлого и созидания совместного будущего».

Церковь разделилась в советское время из-за различных взглядов, в основном, на то, насколько близко церковь должна быть связана с государством.

«Если вы их увидите, то обнимите их и помолитесь вместе с ними», — призвал делегатов сессии пастор Камаль, говоря о тех, кто работал над тем, чтобы это произошло, и кто стоял рядом с ним на сцене, включая Ксербика, Оксаи и секретаря KERAK Золтана Бодолаи. «Боже, дай им смелости… забыть боль и проблемы».

Камаль рассказал, что перед ними стояли большие вызовы, отметив, что ни президенты унионов, ни президенты дивизионов и ни президенты Генеральной Конференции не смогли дойти до конца в решении этой проблемы. Но она не решена полностью даже теперь. Около 400 из 1600 членов KEREK не желают возвращаться в адвентистскую Церковь. И даже семейные пары разделились в этом вопросе, сказал Ксербик.

KERAK будет продолжать свое существование какое-то время, чтобы позаботиться о пострадавших членах, сказал он.

По этой причине Ксербик сказал, что его второе чувство лучше всего выразить следующим вопросом: «А что, если все пойдет не так?» Испытывая радость от воссоединения с Церковью, он ощущает и бремя заботы о сомневающихся членах.

Бодолаи, секретарь KERAK, сказал, что он почувствовал облегчение.

«Большие споры позади нас, — сказал он. — Сегодня Церковь приветствовала нас с распростертыми объятьями, и каждый день мы находим новых братьев и сестер. Я благодарен Богу за то, что Он позволил произойти этому процессу исцеления».

В течение последнего года руководители адвентистской Церкви и организации KERAK встречались почти каждую неделю и пришли к пониманию, что самая важная форма единства — это духовное единство, сказал Оксай.

Президент Генеральной Конференции Тед Вильсон подчеркнул важность духовного единства, когда молился об адвентистской Церкви после отчета Камаля.

«Пусть информацию о примирении в Венгрии покажут всему миру», — сказал он.

 

Текст: Норел Якоб

Источник: adventist

Темы этой статьи
Похожие статьи
Третий срок президента церкви АСД
6-го июня 2022 годаисполнительный комитет Церкви адвентистов седьмого дня проголосовал за переизбрание Теда Вильсона на пост президента Генеральной конференции Церкви адвентистов седьмого дня. Это будет третий президентский...
Церковь АСД о всеобщей вакцинации
Данный материал отражает официальную позицию Генеральной конференции Церкви АСД по вопросу вакцинации. Вакцины, представленные в этом материале, не должны рассматриваться как рекомендация Церкви к применению именно этих...
Кто на самом деле адвентисты
Краткий, ознакомительный ролик о церкви христиан адвентистов седьмого дня.
Историческое примирение после 40 лет конфликта
До недавнего времени адвентисты Венгрии были разделены на две группы, которые спорили друг с другом более 40 лет. И наконец-тоДух примирения восторжествовал. В Белграде (Сербия)в Европейском пасторском совете церкви христиан...
 500-летие Реформации отметили в Кишиневе
В Кишиневе отдел религиозной свободы адвентистской церкви Молдовы организовал научную конференцию посвященную 500-т летию Реформации. На встречу приглашены академики, пасторы, студенты, для обсуждения протестантской реформации...
Как стать христианином – Христиане.ру