Главная>Новости>Церковь>Историческое примирение после 40 лет конфликта

Историческое примирение после 40 лет конфликта

Историческое примирение после 40 лет конфликта
Венгрия
10.09.2018

До недавнего времени адвентисты Венгрии были разделены на две группы, которые спорили друг с другом более 40 лет.

И наконец-то Дух примирения восторжествовал.

В Белграде (Сербия) в Европейском пасторском совете церкви христиан адвентистов седьмого дня пасторы и администраторы Венгерского униона церкви, многие в присутствии своих супруг, вышли на сцену, проявляя прекрасный дух солидарности, который был восстановлен в Церкви адвентистов седьмого дня в Венгрии.

Историческое примирение после 40 лет конфликта

 В советскую эпоху церковь разделялась главным образом по поводу того, насколько тесно церковь может быть связана с государством.

Теперь в Европейском пасторском совете президент Транс-Европейского дивизиона Рафаат Камаль использовал минуту, чтобы прокомментировать процесс примирения и позволить венгерским лидерам поделиться своими наблюдениями. Из рассказанного ими вскоре стало ясно, что этот раскол произошел, когда они еще были детьми или подростками. На глаза сидящих в комнате наворачивались слезы, когда они спокойно выражали радость от того, что семья адвентистов в Венгрии снова объединилась.

Историческое примирение после 40 лет конфликта

Два венгерских пастора отправились в путь на двухместном велосипеде, чтобы отметить примирение.

По словам лидеров, двухместный велосипед на сцене был подходящим символом путешествия, которое начали эти храбрые христиане. Это был самый большой, самый крепкий самодельный велосипед-тандем, который многие когда-либо видели. Надежно спроектированный для путешествий, он проехал 370 км (EPC) в около 230 миль) от Венгрии до Белградского мероприятия, управляемый двумя пасторами, которые когда-то были разлучены конфликтом.

Теперь они крутили педали вместе, и это стало подходящим символом примирения.

Президент Венгерской унионной конференции Тамаш Оскай поделился тем, что осторожное, непредвзятое выслушивание обеих сторон привело к такому примирению. Он сделал заявление надежды и поддержки: «Если это произошло в  Венгрии, возможно, это может послужить примером для других частей нашей Церкви, где может наблюдаться конфликт».

Президент Адвентистской церкви Тед Вильсон завершил этот краткий праздник. «Я благодарю Бога за это чудо Его объединяющей благодати», — сказал он.

 

По материалам: Adventist Review

Темы этой статьи
Похожие статьи
К миссионерскому богословию примирения
Необходимость четкого определения Термин "примирение" стал модным словом нашего времени. Merriam Webster определяет этот термин в широком смысле как "процесс поиска способа сделать так, чтобы две разные идеи, факты...
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
Примирение - место между стульями
Автор:Доктор Йоханнес Раймер - профессор всемирной миссии и межкультурной теологии, директор департамента общественного взаимодействия Всемирного евангелического альянса (WEA), в который входит Сеть мира и примирения. Примирители...
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
Как стать христианином – Христиане.ру