Главная>Новости>За рубежом>Назарет облачился в рождественские одежды

Назарет облачился в рождественские одежды

Назарет облачился в рождественские одежды
В эти дни один из древнейших израильских городов Назарет, являющийся колыбелью христианства, облачился в рождественские одежды.
20.12.2012

Жители города живут весь год в ожидании события, которое возвращает  их городу славу минувших лет, напоминая миллионам христиан о той роли, которую он сыграл в истории Человечества.

Назарет облачился в рождественские одеждыСегодня двух тысячелетний  Назарет, который был основан, как еврейское поселение и  пережил период   византийского  христианства, из-за высокой плотности арабского населения, называется "арабским" городом. 

Арабов-христиан в городе меньшинство, но готовятся они отмечать этот волшебный праздник всегда с большим размахом уже с первых чисел декабря. Церкви, магазины и рестораны преображаются,  благодаря мерцающим огням  рождественских  ёлок, город празднично украшается, а оживленность и красочность соединяются с удивительной атмосферой  и звуками молитв, доносящихся из церквей.  Назарет пожалуй единственный город в Израиле, в котором по-настоящему можно ощутить приближение  Рождества  и   Нового Года. Ведь в этой стране они не является праздничными днями.

Назарет облачился в рождественские одеждыВ этом году десятки тысяч  гостей съехались  в Назарет навестить Санта Клауса и принять участие в торжественном открытии рождественской ярмарки и зажжении самой высокой ёлки на Ближнем Востоке.

Гигантское дерево установили на главной  площади старого города – площади  источника Девы Марии, того самого, из которого мать Христа когда-то набирала воду для своей семьи.  Ёлку зажгли в сопровождении фейерверков,  в присутствие мэра города, главы городской православной церкви, послов различных стран и других вышепоставленных лиц.

Её огни будут радовать жителей города до 7 января следующего года.

Назарет облачился в рождественские одеждыОколо трехсот тысяч израильтян, туристов и паломников со всего мира уже посетили Назарет, чтобы принять участие в народных гуляньях, посмотреть на выступления музыкальных коллективов  классической музыки и популярных арабских исполнителей.  Полюбоваться уличными представлениями, как для взрослых, так и для самых маленьких гостей, которые с нетерпением ожидают подарков от Санты.  

Ярмарка находится в самом сердце Назарета,  на соседних с площадью Источника Девы Марии  улочках. Здесь  все почти, как в Европе, только вместо глинтвейна вам предложат арак,  вместо традиционных рождественских пряников – восточные сладости, а вместо немецких сосисок – сдобренный корицей кебаб.

Назарет облачился в рождественские одеждыКульминацией праздника будет торжественное шествие скаутов в шотландских одеяниях и  школьников в библейских  костюмах, которое состоится 24 декабря в  рождественский вечер, после которого горожане разойдутся по домам, чтобы отпраздновать Рождество в кругу семьи.

Назарет  уникален еще и тем, что не только христиане,  но и мусульмане отмечают этот  праздник, наряжают ёлку и принимают участие в шествиях. Благодаря совместному шествию,  Рождество для назаретян - это  символ братства и религиозного единства не только для христиан и мусульман, но и для евреев.

 

Автор: Ольга Солан

Фото: Ольги Солан

Источник: itar-tass

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Рождественский пасторский прием
В здании церкви « Благовещание» состоялся Рождественский пасторский приём Западного региона церквей входящих в Российский Союз ЕХБ. Своим приветственными словом епископ Западного региона церквей ЕХБ Н.И. Епишин открыл...
Шалом Рождества 2022
Поздравляем с Рождеством Христовым! "Слава Богу в вышних и на земле МИР!!!" - пели ангелы над полями Вифлеема! Пусть мир Божий - Шалом - всегда будет с Вами! ________________ ‼️ Дорогие друзья, братья и сестры во...
Свет Рождества и Правда Крещения
Промежуток времени между Рождеством и Крещением по русской народной традиции называют святками. Что такое святки в христианском понимании? А это особые святые дни, предназначенные для духовных общений, для молитвы, для...
Два Рождества в России
У протестантов в России есть особая привилегия - отмечать Рождество Иисуса Христа дважды - и с Западом 25 декабря и с Востоком 7 января. Это настоящее чудо, что евангельскую радостную весть можно перечитывать несколько...
"Рождественская история в Немчиновке"
Рождественская история по-настоящему ожила для всех прихожан и гостей церкви евангельских христиан-баптистов Благовещение в Немчиновке. На территории был установлен шатер, в котором звучали рождественские песни и гимны,...
Как стать христианином – Христиане.ру