Главная>Новости>За рубежом>На Филиппинах крестилась целая деревня

На Филиппинах крестилась целая деревня

На Филиппинах крестилась целая деревня
Церковь христиан адвентистов седьмого дня (АСД)
29.06.2017

Адвентистское Всемирное Радио и 49 японских ведущих получили потрясающие результаты после их новаторской евангельской программы, которая проходила на Филиппинах. Прослушав их евангельские программы, крестилось около 1400 человек.

Среди тех, кто 24 июня в субботу посвятил свои сердца Богу и принял водное крещение на острове Миндоро, были десятки тех, кто когда-то ушел из Адвентистской церкви, но теперь снова решил вернуться.

Также в крещении принимала участие целая деревня, состоящая из 85 человек и 12 жителей другой деревни, которые добирались до ближайшей реки двенадцать часов.

На Филиппинах крестилась целая деревняВ этой евангельской программе, которая была направлена в общей сложности на 15 деревень, Адвентистское Всемирное Радио (АВР) заняло ведущую роль. В ней также активную роль играли прихожане местных общин. Подобное мероприятие планируют провести в следующем году в Японии.

«У Адвентистского Всемирного Радио еще никогда не было такого успешного опыта», — сказал Дуэйн МакКи, который курирует программу «Всеобщее вовлечение адвентистской церкви в служении», а также является президентом АВР.

Евангельская работа началась 1 марта: девять местных радиостанций ежедневно вещали программы АВР по всему Миндоро, который является седьмым по величине островом Филиппинского архипелага и находится на юге в пяти часах езды на лодке или на машине от столицы Филиппин Манилы.

Программы о здоровом образе жизни в течение первых трех недель не вызывали большой отклик у слушателей. Поэтому «АВР приняло решение включать ежедневные проповеди евангелистов на такие темы, как состояние мертвых, день покоя — суббота и другие», — сказал МакКи.

Каждый день в 11:00 ведущие программы задавали слушателям вопросы по предыдущей проповеди, и первые пять человек, называвшие правильный ответ, получали в подарок небольшой радиоприемник, книгу Эллен Уайт «Путь ко Христу» и другие подарки.

Большой отклик слушателей

На Филиппинах крестилась целая деревня«Отклик слушателей стал быстро расти, — сказал МакКи, в воскресенье разговаривая по телефону из Манилы. — Люди бежали в горы, чтобы поймать радиосигнал и слушать проповеди. Они были воодушевлены. Слушатели записывали проповеди, чтобы на следующий день ответить на вопросы ведущих».

АВР задействовало местные церкви, которые, в свою очередь, направив своих миссионеров, организовали бесплатные медосмотры и устроили уличные шествия против незаконного распространения и употребления наркотиков.

«Успех состоял в том, чтобы задействовать прихожан местных общин, и именно поэтому проект сработал очень хорошо», — говорит МакКи.

В эту субботу было крещено около 1400 человек, и более 100 человек планируют креститься в течение двух следующих недель.

МакКи принимал участие в крещении в деревне Мангиан (население 85 человек). Он крестил вождя и других жителей этой деревни.

Чуть позже, в этот же день, он и другие церковные лидеры на реке в 77 км от их деревни по горам встретили 12 человек, которые тоже хотели принять крещение. «Они проделали путь в 12 часов, чтобы добраться до реки и заключить завет с Богом», — сказал МакКи.

Все 250 семей этой деревни слушали проповеди по радио и тоже хотели креститься, но, по словам МакКи, они еще не были готовы. «Мы отправили к ним миссионера, чтобы он работал с жителями этой деревни», — сказала МакКи.

Также двадцать пять семей проделали путь в 12 часов, чтобы заключить завет с Богом!

Радиопередачи и евангельские встречи помогли вновь вернуться тем, кто когда-то ушел из Адвентистской церкви. В эту субботу они были снова крещены.

Сначала не было понятно, сколько жителей из 15 деревень хотели креститься, и сколько было крещено в субботу, но пять деревень точно решили подготовиться к этому ответственному шагу. Другой остров, который насчитывает 10 деревень, в эти выходные связался с АВР, попросив привезти им миссионера, чтобы тот также подготовил их ко крещению.

«Адвентистское Всемирное Радио решила расширить радиус своего вещания и создать постоянный радиосигнал на Филиппинах, — сказал МакКи. — Мы планировали вещать на протяжении шести месяцев, но теперь мы собираемся вещать еще один год и хотим помочь жителям создать свою собственную радиостанцию», — сказал он.

Энтузиазм в Японии

С 9 по 24 июня тридцать пасторов и девятнадцать миссионеров из Японии приняли участие в евангельских встречах, проводимых в Японии. Японские ведущие, которые готовятся к евангельским программам в Японии в 2018 году, были воодушевлены случившимся на Филиппинах», — сказал МакКи.

«Они сказали, что этот опыт благовестия изменил их жизнь, — рассказывает он. — Некоторые думали, что евангельские программы уже никому не интересны, и что они уже не работают, но сейчас они поняли, что если вы проповедуете, то обязательно увидите результаты».

Этот восторг также растет и в Японии. Одна местная церковь, чтобы провести Евангельскую программу в следующем году, попросила у совета церкви выделить сумму в размере 120 000 долларов США. МакКи рассказал, что, после того, как совет церкви утвердил эту сумму, на следующий день пастор церкви в своем кабинете нашел три конверта, в которых находились по 10 000 долларов. На следующую субботу пожилой член церкви пожертвовал на субботней школе еще 10 000 долларов.

«Члены Церкви теперь говорят: “Давайте действовать!” — рассказывает МакКи. — Было очень радостно смотреть на то, что произошло».

 

 

Текст: Эндрю Макчесни

Источник: adventist

Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
«Крещение Руси и его значение для формирования культуры и идентичности современной России»
28 июля 2023 года вОбщественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Крещение Руси и его значение для формирования культуры и идентичности современной России». Организатором мероприятия выступили...
«Христианство учило любить страну...»
Историческая память, которая хранит значимые события в жизни того или иного народа, во многом обуславливает его мировоззрение. А в итоге и его национальную идентичность. В нашей стране отмечается 1035-летие Крещения...
Крещение на Крещение
19-го января 2023 г. в Центральной церкви Санкт-Петербурга отмечался праздник Крещения Иисуса Христа. Как и во многих общинах братства ЕХБ,здесь совершилось крещение новообращенных. Крестились около 20 человек. Большинство...
Как стать христианином – Христиане.ру