Главная>Новости>За рубежом>Первый всемирный адвентистский конгресс для глухих

Первый всемирный адвентистский конгресс для глухих

Первый всемирный адвентистский конгресс для глухих
Мексика
11.09.2017

Более двухсот лиц с нарушениями слуха, сурдопереводчиков и руководителей отделов служения людям со специальными потребностями из всех адвентистских общин в Интер-Американском регионе собрались на Первый всемирный конгресс для лиц с нарушениями слуха.

Пятидневное мероприятие, проведенное в начале этого месяца в Университете Монтеморелос в Северной Мексике, стремилось убедить глухих членов церкви и их друзей, что они ценны для Бога и Церкви, и обеспечило подготовку церковных лидеров в вопросах служения людям с особыми потребностями в церквях и группах.

Первый всемирный адвентистский конгресс для глухих

«Инвалидность — не проблема для Бога, потому что Бог создал всех нас и дает нам способности», — сказал Самуэль Телемак, директор церковного служения людям с особыми нуждами в Интер-Американском регионе, когда обратился приблизительно к 150 глухим людям в аудитории. «Те способности, которые у вас есть, сегодня нужны Церкви».

«Мероприятие, организованное Адвентистской церковью в Северной Мексике в сотрудничестве Университетом Монтеморелос было частью долгосрочной инициативы в Интер-Американском регионе, чтобы поддерживать служение людям с особыми потребностями на всей территории, так как это было установлено четыре года назад», — сказал Телемак.

«Церковь в Интер-Американском регионе выходит за рамки осознания, создавая новую парадигму, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями оценить их важность для общества и Церкви и понять, кем они являются в глазах Бога, когда принимают активное участие в росте Церкви», — объяснил Телемак.

Ларри Эванс, руководитель адвентистского служения людям с особыми потребностями, говорил во время семинара и вновь повторял, что это «не служение для инвалидов, а возможности для людей с особыми нуждами».

Первый всемирный адвентистский конгресс для глухих

Эванс приветствовал работу Церкви в Северной Мексике за ее пропаганду служения людям с особыми потребностями с местным правительством и в сотнях церквей. Он также высоко оценил работу Университета Монтеморелос, предлагающего курс по обучению студентов и гарантирующего, что каждый глухой студент в кампусе сможет понять любой урок, который они посещают.

«Мы должны в каждом адвентистском университете начать привлекать студентов к служению людям с особыми нуждами», — сказал Эванс. Он также высоко оценил работу Церкви в Интер-Американском регионе за ее образцовое служение людям с особыми потребностями во всем мире.

Моника Вера является переводчиком и работает в Университете Монтеморелос, обучает учеников, помогает глухим студентам в студенческих городках и поддерживает служение в обществе. Она с удовольствием координировала это мероприятие, обеспечила деятельность глухих и хорошую подготовку своим переводчикам и церковным лидерам, проповедуя о том, что Церковь Адвентистов Седьмого Дня включает в себя всех людей с ограниченными возможностями.

«Мы хотим обучить людей с нарушением слуха быть евангелистами для лиц с такой же инвалидностью, а переводчикам помочь быть более опытными и вдохновленными, чтобы продолжать работать с ними», — сказала Вера.

150 глухих участников из общин во всей Мексике приняли участие в торжественных мероприятиях, специальных обедах, музыкальных представлениях и вечерах. Три человека были крещены во время программы. Кроме того, Университет Монтеморелос предоставил трем глухим людям полную стипендию на предстоящий учебный год.

Первый всемирный адвентистский конгресс для глухих

На мероприятии были организованы семинары для пасторов и лидеров о том, как развивать культуру служения людям с особыми потребностями в Церкви, от теологии к принципам, к ценностям и методам, как проповедовать глухим в обществе, курсы языка жестов для пасторов, воспитателей, переводчиков и другое.

В число международных докладчиков вошли Джеффри Джордан, заместитель директора служения глухим всемирной Адвентистской церкви, и Таида Риверо, руководитель служения глухим в Испании.

В мероприятии приняли участие руководители Церкви из Коста-Рики, Тринидада и Тобаго, Венесуэлы, Ямайки, Гондураса, Колумбии, Испании и Соединенных Штатов.

Франсиско Хавьер Диас, который является национальным координатором адвентистского служения глухим в Мексике, учил многих языку жестов, а также исполнять гимны, которые он переводил на видео во время конгресса.

Первый всемирный адвентистский конгресс для глухих

Он работает переводчиком для глухих в Чьяпасе, Мексика, и гордится тем, что Адвентистская церковь продвигается вперед в вовлечении людей с ослабленным слухом в жизнь Церкви. Диас также перевел «Вера Иисуса» на язык жестов и обучал членов церкви использовать язык жестов на родине.

Участники обсудили резолюцию и просьбы к Церкви относительно укрепления служения людям с особыми потребностями.

Просьбы включают потребности в штатном работнике в каждом унионе, больше библейских материалов и возможностей для глухих, использование специалистов по языку жестов и тому подобное.

Времена изменились, и Церкви нужно двигаться вперед, укрепляя служение людям с особыми потребностями, подчеркнул Телемак. «Церковь должна стремиться вовлекать глухих в служение и жизнь Церкви», — сказал он.

 

Источник: adventist

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
За что сажают верующих на Украине?
В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки. Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!» Раздумывая...
В Европе такого бедствия еще не было
Никогда прежде в Европе торнадо не было, это новое явление, с которым столкнулось человечество. Сильнейший шторм, сопровождавшийся ТОРНАДО и градом обрушился наЧешскуюреспублику: «Это произошло всего за несколько минут,...
Как стать христианином – Христиане.ру