Главная>Новости>За рубежом>Из школы в Мичигане директор-мусульманин изгоняет христиан

Из школы в Мичигане директор-мусульманин изгоняет христиан

Из школы в Мичигане директор-мусульманин изгоняет христиан
Учителя увольняют за то, что его ученик-мусульманин обратился в христианство.
04.08.2009

Джеральд Маршалек уже 35 лет работает тренером по борьбе в школах Дирборна, штат Мичиган. Он носил титул "Спортсмен года", на его счету 450 побед, его имя увековечено в Зале славы Атлетической ассоциации школ Мичигана. Теперь его увольняют за то, что его ученик-мусульманин обратился в христианство.

Имад Фадлаллах, директор школы Фордсон в Дирборне, рьяный мусульманин, приказал администрации школы не продлять контракт с тренером в отместку за то, что ученик Маршалека принял христианство.

Дирборн – один из самых мусульманских городов Америки: в нем порядка 98 тысяч населения, 30 тысяч из них – мусульмане. В школе Фордсон 80% учеников – арабы, в подавляющем большинстве исповедующие ислам. Маршалек подал в окружной суд Восточного Мичигана иск против школы и ее директора. Он требует возмещения упущенного дохода, оплаты судебных издержек и восстановления в должности тренера команды по борьбе.

В иске указывается, что трения Маршалека со школой Фордсон начались в 2005 году, когда его помощник, пастор Трей Хэнкок, добровольно выполнявший обязанности младшего тренера, - в команде состоит его сын, - организовал (вне школы и не на ее деньги) для учеников летний спортивный лагерь. В лагере он говорил о своей вере, и в результате этих бесед один из учеников Фордсона, мусульманин, принял крещение.

Той же осенью Фадлаллах уволил Хэнкока и запретил ему общаться с учениками, которые ходят учиться борьбе. Чуть позже на общешкольном сборе Фадлаллах подошел к новообращенному студенту, ударил его кулаком и заявил, что тот опозорил свою семью.

Затем директор запретил Хэнкоку вообще появляться в школе (где, напомним, учится его сын), велев Маршалеку "держать его подальше" от Фордсона. Семье Хэдсона отказали в местах на школьной спортивной трибуне – даже когда их сын выступал за школу на чемпионате штата.

Когда же в 2007 году Хэнкок зашел в школу, чтобы записать своего сына в кружок, директор устроил Маршалеку скандал за то, что он недостаточно усердно выполнял указание держать Хэнкока подальше от школы.

Когда спортивный сезон 2007-2008 года закончился, Фадлаллах велел завучу по спортивным дисциплинам избавиться от Маршалека, запретив даже рассматривать вопрос о продлении его контракта: "Чтоб его здесь не было, я сказал. И без разговоров". На место Маршалека взяли одного из его ассистентов, который даже не подавал документов на должность старшего тренера.

В иске указывается, что инцидент с Маршалеком – не случайность: директор последовательно изгоняет из школы христиан и все, связанное с христианством. С 2005 года, когда Фадлаллах стал директором, учителей, тренеров и других сотрудников школы, исповедующих христианство, понижают в должности, сокращают им нагрузку, переводят на почасовую работу или просто увольняют. Директор публично заявлял, что школа Фордсон – мусульманская школа, что это касается и преподавателей, и сотрудников, и учеников, и добивается, чтобы так это и было.

Источник: www.regions.ru

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
1500 тысячи молодых людей приняли Христа
Более чем 1500 подростков - участников конференции стали христианами. Директор и организатор конференции Майк Пилавачи сказал: "В очередной раз мы почувствовали встречу с Богом и Его присутствие во время поклонения". Одним...
11-летний мальчик планирует собрать 13 млн. долларов для голодающих в Сомали
Узнав новость о катастрофическом голоде в Сомали, 11-летний мальчик из западноафриканской страны Ганы решил взять ситуацию в свои руки и сделать все, что в его силах, чтобы помочь своим континентальным соседям.Эндрю...
Как стать христианином – Христиане.ру