Главная>Новости>За рубежом>Монета с изображением христианской святой

Монета с изображением христианской святой

Монета с изображением христианской святой
Святая Альфонса стала первой христианкой, в честь которой в Индии выпустили монету.
25.08.2009

Святая Альфонса стала первой христианкой, в честь которой в Индии выпустили монету. Министр финансов Пранаб Мукхерье официально презентовал монету 23 августа 2009 года в рамках празднования сотой годовщины дня рождения первой индийской католической святой.

Около 1000 посетителей, включая церковных и политических лидеров, участвовали в церемонии, состоявшейся в селении Бхарананганам, вблизи г. Пылай штата Керала, где находится могила святой и где она прожила свои последние годы.
 
Мукхерье представил святую как личность, одержавшую победу через страдание, и чье заступничество принесло освобождение многим обездоленным Индии. По его словам, св. Альфонса сделала страдания "частью своей благородной жизни".
"Св. Альфонса научила нас преодолевать языковые, культурные и географические барьеры для того, чтобы жить вместе", - добавил министр, отмечая тот факт, что люди разных религий обращаются к этой святой за помощью.
Мукхерье торжественно вручил новые монеты епископу-эмериту г.Пылай Джозефу Палликапарампилу. "Выпуская монету в честь святой Альфонсы, Индия еще раз доказала делом свою приверженность светской демократии", - прибавил он.
Министр внутренних дел Рамахандран Муллаппалли, который также посетил церемонию, отметил, что святая Альфонса теперь  принадлежит не только своим единоверцам, но целой нации.
Монеты с изображением лица святой выпущены номиналом в 100 (приблизительно 2 доллара США) и 5 рупий. Около 1000 людей заказали монету в первый день ее выпуска.
В ноябре 2008 года правительство Индии выпустило почтовую марку в честь канонизации святой Альфонсы, которая случилась в октябре того же года.
Епископ Палликапарампил сказал, что выпуск этой монеты показывает, что в Индии все религии равны.
Его преемник, епископ г. Пылай Джозеф Калларангатт, который возглавил это мероприятие, призвал федеральное правительство провозгласить селение Бхарананганам международным паломническим центром. 19 августа, в день рождения святой, в епархии началась годовая праздничная программа в ее честь.
Святая Альфонса родилась 1910 в селении Кудамалур в епархии г. Пылай. Она умерла 28 июля 1946 года.
 
 Источник: Regions.ru
 
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
1500 тысячи молодых людей приняли Христа
Более чем 1500 подростков - участников конференции стали христианами. Директор и организатор конференции Майк Пилавачи сказал: "В очередной раз мы почувствовали встречу с Богом и Его присутствие во время поклонения". Одним...
11-летний мальчик планирует собрать 13 млн. долларов для голодающих в Сомали
Узнав новость о катастрофическом голоде в Сомали, 11-летний мальчик из западноафриканской страны Ганы решил взять ситуацию в свои руки и сделать все, что в его силах, чтобы помочь своим континентальным соседям.Эндрю...
Как стать христианином – Христиане.ру