Главная>Новости>За рубежом>Богатые тоже верят

Богатые тоже верят

Богатые тоже верят

Священник сказал: "Мы можем провести отпевание, но у нас вам будет не удобно, в церкви нет кондиционера, плохая аккустика и площадка перед храмом перекрыта". "Не волнуйтесь, - ответили ему, - приедут наши люди и все сделают". Так и произошло.

31.08.2009

Америка простилась с сенатором Эдвардом Кеннеди…

Утром в среду, 26 августа, в церкви Богоматери Вечной Помощи раздался телефонный звонок. В этом не было ничего удивительного. Церковь расположена в одном из бедных кварталов Бостона — Миши Хилл, и ее прихожане часто звонят со своими просьбами. Но этот звонок был из совсем других мест и содержал совсем иную просьбу. Звонили от семейства накануне скончавшегося сенатора Кеннеди: согласна ли будет церковь отслужить заупокойную службу по нему?

Преподобный отец Дэбни очень удивился, но согласился, хотя сделал несколько предварительных замечаний. “У нас нет кондиционеров”, — сказал он. “Ничего, мы вам их установим”, — ответили ему. “У нас плохая акустика”, — сказал он. “Ничего, об этом позаботится телеканал ABC”, — ответили ему. “Площадка у входа в церковь перекрыта”, — сказал он. “Ничего, приедут наши люди и все заасфальтируют”, — ответили ему. Все так и произошло.  

Семейство Кеннеди имело веские причины обратиться именно к этой церкви. Алтарь Богоматери в ней с обеих сторон уставлен глубокими вазами, из которых торчат палки и костыли, а не цветы. Это — подношения от калек, которых излечила Богородица. Вот почему вокруг этой церкви стали строить больницы. Несколько лет назад в Матерь нашу стал захаживать сенатор Тед Кеннеди. Это произошло после того, как у его дочери Кары обнаружили рак легких. Он молился и размышлял. Его поводырем был преподобный Эдвард Макдонах — “священник-целитель”. Макдонах умер в феврале 2008 года. Было ему тогда 86 лет. Через три месяца сенатор узнал, что болен раком мозга. Он не прекратил посещение церкви. Ходил он в нее с женой Викки, без антуража, без охраны, не заказывал пышных месс. 

Отпевали сенатора Кеннеди в церкви на холме в субботу. А днем раньше по нему состоялась гражданская панихида в Президентской библиотеке и Музее Джона Кеннеди. Панихида имела несколько странное для нашего российского слуха название: “Празднование жизни сенатора Кеннеди”. И это действительно был праздник в духе традиционных ирландских поминок и всенощной. Кеннеди был добрым ирландцем. Как и весь его клан. То и дело раздавались громкий смех и аплодисменты. Выступавшие вспоминали не только Теда-сенатора, но и Теда-выпивоху; не только Теда-политика, но и Теда-яхтсмена. 

В церковь бедняков на холме пришел весь американский истеблишмент во главе с президентом Бараком Обамой, чтобы проститься с сенатором Кеннеди. 

Особенно запомнилось выступление старшего сына Кеннеди — Теда-младшего. Он сказал, что его отец, как все ирландцы, любил футбол и парусный спорт. Но в нем было много и от француза — любовь к сыру, вину и женщинам (в этом месте улыбнулась даже вдова сенатора). Тед-младший рассказал историю о том, как после ампутации ноги (у него был рак костей) он впервые встал на протез. Отец приказал ему подняться на ледяную горку. Мальчик попытался, но не смог. “Я этого никогда не смогу сделать”, — заскулил он. “Нет, сможешь, если очень захочешь”, — ответил отец. Под влиянием отцовского голоса мальчик одолел препятствие. “Но отец заставил меня сделать еще более трудное — полюбить республиканцев!” — воскликнул Тед-младший (в этом месте пришел черед улыбнуться экс-президенту Бушу-сыну). “Республиканцы, — говорил мне отец, — тоже по-своему любят Америку”. 

В своем слове о сенаторе Кеннеди президент Обама назвал его “надеждой неимущих и душой демократической партии”. Он был маленьким беби в своей семьи, а затем стал ее патриархом, сказал Обама. Через свои страдания он постигал страдания других. Он выдвигал законы не для привилегированных. Он был великим законодателем, автором более 300 законов. Как-то Обама заметил Теду, что в истории сената США два величайших сенатора. Это Дэниель Чебстер и он. На это Кеннеди шутливо ответил: “А что такого сделал Чебстер?” Все засмеялись. 

Когда гроб с телом покойного сенатора вынесли из церкви, с него сняли белый католический покров, заменив его звездно-полосатым флагом страны. Кавалькада направилась в аэропорт Бостона. Оттуда спецсамолет с телом сенатора на борту вылетел в Вашингтон, на базу американских ВВС Эндрюс. С базы колонна автомашин направилась на Национальное Арлингтонское кладбище, где похоронены 300 тысяч солдат, 3800 бывших рабов и 19 астронавтов, где похоронены президент Джон Кеннеди и сенатор Роберт Кеннеди. На могиле первого горит скромный вечный огонь. На могиле второго стоит скромный белый крест и только. Еще несколько минут — и к ним присоединится их третий младший брат. Могилу для него вырыли утром, в семь часов. 

Звучат залпы салюта. Трубач играет мелодию положения в гроб солдата. Все читают “Отче наш”. Но уже ничего не видно. Церемония вышла из графика, и на Вашингтон нагрянули сумерки. 

Так Америка простилась с сенатором Эдвардом Кеннеди… 

В тот же день на Арлингтонском кладбище был похоронен еще один солдат, убитый в Афганистане…
Жизнь вошла в свою колею.

 

Источник:mk.ru

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
1500 тысячи молодых людей приняли Христа
Более чем 1500 подростков - участников конференции стали христианами. Директор и организатор конференции Майк Пилавачи сказал: "В очередной раз мы почувствовали встречу с Богом и Его присутствие во время поклонения". Одним...
11-летний мальчик планирует собрать 13 млн. долларов для голодающих в Сомали
Узнав новость о катастрофическом голоде в Сомали, 11-летний мальчик из западноафриканской страны Ганы решил взять ситуацию в свои руки и сделать все, что в его силах, чтобы помочь своим континентальным соседям.Эндрю...
Как стать христианином – Христиане.ру