Главная>Новости>За рубежом>ХРИСТИАНЕ ИЩУТ ПРОТИВОЯДИЙ ОТ СОБЛАЗНОВ ИНТЕРНЕТА

ХРИСТИАНЕ ИЩУТ ПРОТИВОЯДИЙ ОТ СОБЛАЗНОВ ИНТЕРНЕТА

ХРИСТИАНЕ ИЩУТ ПРОТИВОЯДИЙ ОТ СОБЛАЗНОВ ИНТЕРНЕТА
"Это вовсе не слежка друг за другом: не надо сравнивать супруга с гестапо или КГБ. Скорей это похоже на то, как вы советуетесь с мамой прежде чем сделать что-либо важное"
15.09.2009

Интернет несет немало соблазнов. Сейчас, вероятно, каждый слыхал истории о том, как знакомства в ICQ или в социальных сетях в конце концов приводили к супружеским изменам и распаду семьи.

В США христианские семьи стараются избежать этих соблазнов, пользуясь одной электронной почтой на двоих. "Это вовсе не слежка друг за другом: не надо сравнивать супруга с гестапо или КГБ. Скорей это похоже на то, как вы советуетесь с мамой прежде чем сделать что-либо важное", - говорит 40-летний Ланс Маджакомо, медбрат из Беверли, штат Массачусетс. – "Этому учит нас христианство: ты сторож брату своему. Это просто верность Библии".
Тот же принцип действует во всех случаях. Если один из супругов авторизуется в социальной сети ("Twitter" или "Facebook" – аналоги нашим "В контакте" и "Одноклассникам"), он доверяет свой пароль другому.
Разумеется, речь не идет о тотальной слежке. Например, почти у всех есть рабочие почтовые ящики, куда супруг заглянуть не может. Как говорят христианские пары, важно не это, а общая установка: "У меня нет от тебя секретов".
"Недоверие тут ни при чем", - говорит Ронда Ходж, 53-летняя мороженщица из Эмсбури, штат Массачусетс. – "Нам просто нечего скрывать друг от друга. Мы с мужем подружились раньше, чем он стал за мной ухаживать: поэтому мы друг другу доверяем и всегда доверяли".
Насколько распространена эта практика, трудно судить: каждая пара приходит к ней самостоятельно. Все пары, следующие этому принципу, говорят, что придумали его сами и никогда не слышали, чтобы ее рекомендовали в проповедях или церковной литературе. Некоторые сперва делали общий почтовый ящик для счетов и прочих нужд домашнего хозяйства, а потом начинали использовать его и для личной переписки. Только недавно этот сложившийся обычай описал известный блоггер Джонатан Акуфф, - сын пастора, который на своей страничке "Христианские штучки" ("Stuff Christians Like") добродушно подсмеивается над христианской культурой и над самим собой. Сам он уже восемь лет делит свой аккаунт со своей женой Дженни, и, по его прикидкам, примерно треть знакомых ему христианских супружеских пар обходится одним электронным почтовым ящиком на двоих.
Акуфф рассказал, что общий ящик они с Дженни завели, еще будучи женихом и невестой, а потом обнаружили, что он бывает полезен во многих отношениях (например, легко свериться с планами другого на ближайшее будущее). Кроме того, "супружеский" аккаунт действует как обручальное кольцо, отпугивая искателей "легких" знакомств.
"В Сети легко наделать ошибок. Сетевые знакомства – новое явление, мы не знаем толком, чего от них ждать. Я не хочу сидеть сложа руки в ожидании, не стрясется ли чего", - говорит Акуфф.
Джеймс Фарроу, врач-психотерапевт, специализирующийся на проблемах семьи и брака, предупреждает, что практика общего аккаунта полезна, если пара стремится к открытости, но может повредить, если один из супругов воспринимает ее как угрозу для себя – не как жест доверия, а как проявление подозрительности.
 
Источник: "Ассошиейтед пресс"
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
1500 тысячи молодых людей приняли Христа
Более чем 1500 подростков - участников конференции стали христианами. Директор и организатор конференции Майк Пилавачи сказал: "В очередной раз мы почувствовали встречу с Богом и Его присутствие во время поклонения". Одним...
11-летний мальчик планирует собрать 13 млн. долларов для голодающих в Сомали
Узнав новость о катастрофическом голоде в Сомали, 11-летний мальчик из западноафриканской страны Ганы решил взять ситуацию в свои руки и сделать все, что в его силах, чтобы помочь своим континентальным соседям.Эндрю...
Как стать христианином – Христиане.ру