Главная>Новости>За рубежом>Африканцы не могут жить без Иисуса

Африканцы не могут жить без Иисуса

Африканцы не могут жить без Иисуса
"Богослужение православной Церкви очень подходит африканцам. Пение, ладан, иконы, облачения – все это соотносится с африканской культурой" - митрополит Зимбабвийский Александрийского патриархата Георгий.
28.09.2009

За последние пять лет африканская православная община в Зимбабве настолько увеличилась, что в храмах не могут уместиться все желающие, сообщил митрополит Зимбабвийский Александрийского патриархата Георгий Православию.ру.

Он сказал: «В настоящее время у нас действуют три активных миссионерских центра. Мы готовы открыть два новых и надеемся построить в ближайшем будущем еще два. Сегодня имеющиеся храмы слишком малы, чтобы вместить наших людей. Мы отчаянно нуждаемся в том, чтобы построить больше церквей, однако это не так-то просто из-за нехватки средств и высокой стоимости материалов».

Каждую среду и субботу в этой стране проводятся православные молодежные встречи, а каждый четверг – женские собрания. В Зимбабве очень много православной молодежи, поэтому большинство инициатив обращено к ним. Воскресные школы работают каждое воскресенье после литургии во всех миссионерских центрах. В то же время, по словам митрополита Георгия, людям проповедуют «в домах и в полях, как во времена ранней Церкви».
«Африканцы не могут жить без Иисуса, – сказал митрополит Георгий. – Они поклоняются Ему весь день. Придя в храм, не хотят возвращаться домой. Они могут петь и прославлять Бога часами. Они могут плясать и петь после службы и все время благодарить Бога за все, что Он ниспосылает. Богослужение православной Церкви очень подходит африканцам. Пение, ладан, иконы, облачения – все это соотносится с африканской культурой».

Митрополит Георгий родился на Кипре, и когда ему было пять лет, переехал вместе с семьей в Афины. Он служил в разных странах. По словам митрополита, ему было «очень отрадно» провести пять лет в египетском городе Александрии, где у православных греков много привилегий.

«То же можно сказать и об африканской среде, – сказал митрополит Георгий. – Христианам здесь рады. Чего я не могу сказать об Индии, Индонезии и Китае. Мы сталкивались там со многими проблемами, особенно от чиновников и влиятельных людей».
Митрополит Георгий рассказал, что когда 12 лет назад в Пекине умер один православный, местные власти не позволили его отпевать. Митрополит отпевал этого человека тайно на его могиле.

 

Источник: Агентство национальных новостей

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
1500 тысячи молодых людей приняли Христа
Более чем 1500 подростков - участников конференции стали христианами. Директор и организатор конференции Майк Пилавачи сказал: "В очередной раз мы почувствовали встречу с Богом и Его присутствие во время поклонения". Одним...
11-летний мальчик планирует собрать 13 млн. долларов для голодающих в Сомали
Узнав новость о катастрофическом голоде в Сомали, 11-летний мальчик из западноафриканской страны Ганы решил взять ситуацию в свои руки и сделать все, что в его силах, чтобы помочь своим континентальным соседям.Эндрю...
Как стать христианином – Христиане.ру