Главная>Новости>За рубежом>"Теперь в церкви тепло и не так дорого"

"Теперь в церкви тепло и не так дорого"

"Теперь в церкви тепло и не так дорого"
Украина: религиозным организациям утвердили новые цены на газ
02.10.2009

КИЕВ – Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) приравняла цены на природный газ, отпускаемый религиозным организациям для отопления культовых сооружений, к розничным ценам на газ для населения. Такое решение закреплено постановлением НКРЭ №1129 от 01.10.2009 г., которое было принято на заседании Национальной комиссии.

Новые тарифы начинают действовать с 1 октября 2009 года.

Согласно постановлению НКРЭ, копия которого находится в распоряжении ИРС, установлены следующие цены на природный газ для отопления культовых сооружений религиозных организаций (с учетом НДС):

при условии, что объем потребления природного газа не превышает 2,5 тыс. кубометров в год: при наличии газовых счетчиков цена природного газа составляет 48,36 коп. за 1 кубометр, при отсутствии счетчиков – 53,16 коп. за 1 кубометр.

При условии, что объем потребления природного газа не превышает 6 тыс. кубометров в год: при наличии газовых счетчиков – 73,20 коп. за 1 кубометр, при отсутствии счетчика – 80,52 коп. за 1 кубометр.

При условии, что объем потребления природного газа не превышает 12 тыс. кубометров в год: при наличии газовых счетчиков – 149,88 коп. за 1 кубометр, при отсутствии счетчика – 164,82 коп. за 1 кубометр.

В случае, если объем потребления природного газа свыше 12 тыс. кубометров в год: при наличии газовых счетчиков цена природного газа составляет 179,04 коп. за 1 кубометр, при отсутствии счетчика – 196,86 коп. за 1 кубометр.

Таким образом, для отопления культовых сооружений религиозных организаций установлены такие же дифференцированные цены на газ в зависимости от категории потребителя и уровня его потребления, как для населения. Этим решением НКРЭ обеспечила реализацию постановления Правительства от 3 октября 2009 года, которым было установлено уменьшение цен природного газа для нужд религиозных организаций до уровня, как для населения.

По словам председателя НКРЭ Валерия Кальченко, которые передает «Интерфакс-Украина», даже в случае если религиозные организации будут потреблять более 12 тыс. кубометров газа в год, цена его будет в 1,5 раза ниже стоимости топлива, отпускаемого им сейчас.

Как сообщал ИРС, 13 июля 2009 года Премьер-министр Юлия Тимошенко на встрече с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций заверила, что Правительство доведет до логического завершения вопрос предоставления коммунальных услуг Церквям по ценам, установленным для населения.

Источник: Институт религиозной свободы.

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
1500 тысячи молодых людей приняли Христа
Более чем 1500 подростков - участников конференции стали христианами. Директор и организатор конференции Майк Пилавачи сказал: "В очередной раз мы почувствовали встречу с Богом и Его присутствие во время поклонения". Одним...
11-летний мальчик планирует собрать 13 млн. долларов для голодающих в Сомали
Узнав новость о катастрофическом голоде в Сомали, 11-летний мальчик из западноафриканской страны Ганы решил взять ситуацию в свои руки и сделать все, что в его силах, чтобы помочь своим континентальным соседям.Эндрю...
Как стать христианином – Христиане.ру