Главная>Новости>За рубежом>Южная Корея: Буддисты считают, что противоречия с протестантами достигли серьезного уровня

Южная Корея: Буддисты считают, что противоречия с протестантами достигли серьезного уровня

Южная Корея: Буддисты считают, что противоречия с протестантами достигли серьезного уровня
Более 70 процентов буддистских монахов и монахинь, принявших участие в недавнем социологическом исследовании, заявили, что отношения буддистов с протестантами вызывают серьезные проблемы
26.10.2009

Более 70 процентов буддистских монахов и монахинь, принявших участие в недавнем социологическом исследовании, заявили, что отношения буддистов с протестантами вызывают серьезные проблемы.

Многие из них также выразили мнение что, протестантизм, наряду с католичеством и буддизмом, является самой влиятельной религией страны.

Результаты социологического опроса, проведенного «Институтом исследования буддизма», который управляется «Джойде» - самым большим буддистским орденом Южной Кореи, были опубликованы 19 октября. В нем приняли участие 1 009 буддистских монахов и монахинь.

Восемьдесят один процент опрошенных считают, что враждебность между религиями в стране достигает высокого уровня. Причем 74 процента респондентов отметили, что основные противоречия возникают между буддистами и протестантами.

За последние годы протестанты сделали ряд публичных оскорбительных заявлений в адрес буддистов.

Так, например, участники большой протестантской встречи в Бусане в 2006 году молились о том, чтобы «все буддистские храмы страны были разрушены».

Свое приветствие участникам этой встречи направили президент Кореи Ли Мунг-бак и мэр Сеула, которые тоже исповедуют протестантизм. Впоследствии, правда, они принесли свои извинения, заявив, что не знали о содержании провокационных молитв.

Буддисты обвинили правительство в дискриминации основной религии страны. В прошлом году на улицы Сеула вышли 60 000 человек, требуя от президента пересмотра дискриминационной политики и отставки нескольких государственных министров.

В ответ полиция применила грубую силу к основным буддистским активистам, среди которых был глава ордена «Джойде» преподобный Джикван, в офисе которого был даже произведен обыск.

Еще одну волну недовольства буддистов вызвал тот факт, что государственная транспортная компания, в выпущенной недавно карте города, проигнорировала все буддистские храмы, но обозначила все, даже самые маленькие, протестантские церкви.

"Не смотря на то, что правительство принесло свои извинения за эти инциденты, на душе остался горький осадок", - считает работник «Института исследования буддизма» Сео Дже-вонг. - После того, как правительство заверило нас в том, что подобные инциденты больше не повторятся, конфликт между властями и буддистским духовенством несколько поутих. Однако наши священнослужители до сих пор не доверяют представителям власти», - сказал он в интервью UCA News.

Более чем 23 процента из числа опрошенных видят дискриминацию со стороны государства - основной проблемой буддизма в Корее. Тогда как, 50,1 процентов респондентов видят главную опасность в секуляризации общества.

На вопрос "Кого из представителей других религий вы уважаете больше всего?", 63 из 124 опрошенных указали имя покойного католического кардинала Стефана Кима Су-хвана, а еще 34 человека привели имя блаженной Матери Терезы Калькуттской.

«Кардинал Ким поддерживал тесные связи с представителями других религий, включая буддистов. Поэтому его недавняя смерть имела для них большое значение», - сказал Сео.

Напомним, что кардинал Ким умер 16 февраля этого года в возрасте 86 лет.

«Имя Матери Терезы указали, в основном, буддистские монахини, для которых она является примером любви и помощи обществу», - заключил он.

По данным всеобщей переписи населения за 2005 год, буддисты составляют 22,8 процента 47 миллионного населения Кореи, протестантами являются 18,3 процента, а католиками 10,9. Тогда как, более 40 процентов заявили, что не придерживаются никакой религии.

Источник: UCA News

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
1500 тысячи молодых людей приняли Христа
Более чем 1500 подростков - участников конференции стали христианами. Директор и организатор конференции Майк Пилавачи сказал: "В очередной раз мы почувствовали встречу с Богом и Его присутствие во время поклонения". Одним...
11-летний мальчик планирует собрать 13 млн. долларов для голодающих в Сомали
Узнав новость о катастрофическом голоде в Сомали, 11-летний мальчик из западноафриканской страны Ганы решил взять ситуацию в свои руки и сделать все, что в его силах, чтобы помочь своим континентальным соседям.Эндрю...
Как стать христианином – Христиане.ру