Главная>Новости>За рубежом>Русские баптисты принесли Благую Весть на Олимпиаду

Русские баптисты принесли Благую Весть на Олимпиаду

Русские баптисты принесли Благую Весть на Олимпиаду
Вот и закончились XXI Олимпийские Зимние Игры в Ванкувере (Канада). Наступило время подвести предварительные итоги о проделанном служении
05.03.2010

Вот и закончились XXI Олимпийские Зимние Игры в Ванкувере (Канада). Наступило время подвести предварительные итоги о проделанном служении.

Слава Господу за данную Им уникальную возможность и привилегию засвидетельствовать о Христе тысячам людей, находившемся в это время в г. Ванкувере. Это был первый подобный опыт совместного христианского служения, организованного русскоязычными Церквями США и Канады. Обычно, для подготовки подобного рода проектов требуются многие месяцы работы. У нас было всего 2 месяца, поэтому получившийся результат является милостью Божией.

Хочется поблагодарить всех тех, кто принимал непосредственное участие в этом не обычном уличном евангелизационном проекте. Это, прежде всего, Славянские баптистские церкви Северо-Западного и Тихоокеанского объединения США, несколько Славянских пятидесятнических церквей, Славянская баптистская церковь г. Ванкувера и две миссии: «Атлеты в действии» и «Больше чем золото». Особая благодарность всем тем, кто молитвенно поддерживал нас в это время.

В разное время в данном проекте участвовало от 25 до 200 человек одновременно. Конечно, это совсем небольшое количество людей по сравнению с количеством приехавших туристов, спортсменов или местных русскоязычных жителей г. Ванкувера. Более того, основная организационная часть легла на поместную Славянскую баптистскую церковь, которая насчитывает всего-то 35 человек. Часто Бог избирает для Своего труда малое и слабое, чтобы никто не мог похвалиться собою, но была явлена Его сила. Так и произошло в нашем случае.

Перед началом этого проекта было много переживаний из-за отсутствия опыта проведения подобных мероприятий. К нашему же удивлению, практически весь наш труд во время Олимпиады прошел без каких-либо проблем или затруднений. Как Вы знаете, открытие Олимпиады и последующие дни сопровождалось наличием большого количества шаманских представлений местных коренных народностей. Возможно, поэтому Господь являл нам Свою особую защиту. Вся наша деятельность проходила «на улице», среди людской массы, и мы ни разу не столкнулись с какими- либо проблемами со стороны полиции, местного населения или туристов. При этом наше служение сопровождалось самоотверженным трудом многих братьев и сестер.

Многие иностранцы принимали нас за российских болельщиков, но слыша христианские мелодии, становились рядом, подпевая нам. Большинство местных русскоязычных жителей также с интересом смотрели и слушали происходящее. Не часто встретишь на улице пение на русском языке христианских гимнов десятками молодых людей. Во время пения многие подходили к нам для беседы.

С одной стороны, наши выступления не были похожи на профессиональные музыкальные представления. Для проходящих же людей была очевидна искренность пения и что нас объединяет вера во Христа. Думаю, что именно этот фактор стал одним из основных в положительном отзыве о нашей деятельности известных Российских СМИ (Немного в "Российской Газете", немного Газета.ru немного Forbes Russia и совсем по-доброму на первой странице журналист "Комерсантъ").

Основное наше месторасположение было возле Русского Дома "Сочи 2014". В нем рекламировалось проведение следующей зимней Олимпиады 2014 в г. Сочи. Организаторы ожидали приход от 1,5 до 2 тысяч человек в день. На самом деле, в выходные приходило до 7 тысяч человек. Эти люди по нескольку часов стояли в очереди, около которой пели несколько наших команд, так что ожидающие могли нас услышать. Со стороны организаторов Русского Дома к нам также не были высказаны какие-либо претензии. Не думаю, что они были рады нашему присутствию, но однажды мы им даже немного помогли. В один из первых дней, к Русскому Дому пришли протестующие люди из малых народностей Кавказа и начали кричать лозунги против России. В это время наша команда пела неподалеку. Чтобы не создавать конфуза, один из охранников Русского Дома вышел к нашей группе, принес мегафон и просил петь громче. Правда, на следующий день сотрудники Русского Дома догадались установить (на всякий случай) мощные колонки. Больше протестующих замечено не было.

Каждый день нашей евангелизации был особенным, и требовался свой особый подход. Так же в это время года обычно идут постоянные дожди, но Господь дал нам неделю прекрасных солнечных дней.

За время проведения Олимпийских игр нашими братьями и сестрами были проведены сотни бесед, розданы тысячи экземпляров христианской литературы. Более сотни человек согласились оставить свои координаты для продолжения дальнейшего общения.
В г. Ванкувер проживает по разным данным от 30 до 50 тысяч русскоязычного населения. При этом, сумма всех русскоязычных прихожан протестантских, католических и православной церквей, скорее всего, не превысит 500 человек. Таким образом, город Ванкувер является огромным полем для духовного труда. Начало было положено. Посев Слова Божия был произведен. Будем молиться о том, чтобы Господь благословил наш дальнейший труд, и Его Царство пополнилось новыми людьми.

 

Источник  Слово для тебя

Темы этой статьи
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру