Главная>Новости>За рубежом>$1700 штрафа за изучение Библии

$1700 штрафа за изучение Библии

$1700 штрафа за изучение Библии
Алмалыкский городской суд оштрафовал 13 баптистов
19.03.2010

Алмалыкский городской суд оштрафовал 13 баптистов на 3,768 млн. сумов (около $1700) каждого за прозелитизм.

23 февраля судья Алмалыкского уголовного суда Ислам Нойбоев вынес решение оштрафовать 13 членов баптистской церкви Алмалыка (небольшого города в Ташкентской области) на 100 минимальных размеров заработной платы.

Он признал их виновными в нарушение части 2 статьи 240 Кодекса об административных правонарушениях - «Обращение верующих одних конфессий в другие (прозелитизм) и другая миссионерская деятельность», сообщает новрежская организация в поддержку свободы совести Forum 18.

В постановлении суда говорится, что 24 января 2010 года во время рейда милиция застала баптистов за «незаконным преподаванием религиозных вероучений». Было конфисковано 30 экземпляров христианских книг, в том числе шесть Библий на русском языке и один экземпляр Нового Завета и Псалтырь на узбекском языке.

Конфискованная литература была направлена на экспертизу, результаты которой чаще всего приводят к необратимой конфискации книг.

Forum 18 напоминает о курьезном случае, свидетельствующем о низком профессиональном и общем интеллектуальном уровне части милиционеров.

Летом прошлого года милиция сочла потенциально опасной религиозной литературой произведения классиков - Вальтера Скотта и Ивана Тургенева.

Все оштрафованные алмалыкским судом принадлежат к приходу Совета Баптистских Церквей, который сознательно не стремится получить официальную регистрацию, опасаясь, что это приведет к вмешательству со стороны государства.

В 2009 году 13 прихожан этой церкви в Алмалыке уже были оштрафованы на 50-кратный размер минимальной зарплаты, шестерым из них размер штрафа был снижен апелляционным судом.


Источник: Uznews.net

Темы этой статьи
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру