Главная>Новости>За рубежом>Ученые: Египетские казни обоснованы

Ученые: Египетские казни обоснованы

Ученые: Египетские казни обоснованы
Ученые считают, что нашли подтверждение ветхозаветному рассказу о казнях Египетских
30.03.2010

Ученые считают, что нашли подтверждение ветхозаветному рассказу о казнях Египетских - десяти бедствиях, поразивших древний Египет, пишет Daily Telegraph. Согласно Библии, они были посланы в наказание за то, что фараон не хотел отпускать Моисея и евреев из рабства.

Археологи и авторы многосерийного документального фильма, который будет показан на канале National Geographic в праздник Пасхи, считают, что Казни имели место, и были вызваны рядом природных причин, таких как глобальное потепление и извержение вулкана.

Археологи уверены, что описанные в Пятикнижии бедствия пали на город Пи-Рамзес в дельте Нила - этот город был столицей Египта в правление фараона Рамзеса II (1279-1213 до Р.Х.). Примерно 3000 лет назад Пи-Рамзес покинули все жители - ученые считают, что это могло быть результатом бедствий.

Группа климатологов, исследовавшая погодные условия древности, выяснила, что при Рамзесе II произошло резкое изменение климата с теплого и влажного на холодный и сухой. "Рамзес правил в очень благоприятный климатический период, было много дождя, и страна процветала. Но этот период продолжался лишь несколько десятилетий, и после его правления климатическая кривая резко падает, последовал засушливый период, который, несомненно, имел очень серьезные последствия", - рассказывает палеоклиматолог Аугусто Маджини из университета Хайдельберга (Германия).

Создатели фильма считают, что эта резкая перемена стала причиной первой казни - когда река в Ниле превратилась в кровь. Вероятнее всегов связи с засухой полноводная и быстрая река превратилась в поток красной грязи, полагают ученые.

Доктор Стефен Пфлюгмахер из Института водной экологии и пресноводного рыболовства им. Лейбница считает, что "кровавой" реку могли сделать токсичные бактерии. Известно, что микроб Oscillatoria rubescens, также называемый "бургундская кровь", поражал водоемы и 3000 лет назад, случается это и сегодня. Бактерии "стремительно размножаются в застоявшейся теплой воде, богатой питательными веществами. Умирая, они окрашивают воду в красный цвет".

По мнению ученых, действие Oscillatoria rubescens привело и к трем последующим казням - нашествию лягушек, мошек и песьих мух. Развитие взрослых лягушек из головастиков управляется гормонами, которые могут ускорить этот процесс в стрессовой ситуации. Поражение Нила "бургундской кровью" и явилось таким стрессом, а когда вышедшие на сушу лягушки погибли, началось засилье насекомых, рост численности которых не сдерживался хищниками.

Насекомые могли вызвать пятую и шестую казни - мор скота и язвы у людей. "Мы знаем, что насекомые могут разносить болезни, такие как малярию, так что следующее звено в этой цепной реакции - эпидемия", - говорил профессор Института Лейбница Вернер Клоас.

Другое природное бедствие, произошедшее вдали от Пи-Рамзеса, повлекло еще три казни - град, саранчу и темноту. По мнению исследователей, их причиной могло стать извержение – одно из самых сильных в истории – вулкана Тера на греческом острове Санторини, в результате которого в воздух были выброшены миллиарды тонн пепла.

Надин фон Блом - ученый из немецкого Института атмосферной физики, изучает образование туч, несущих град. Она считает, что сильный град обрушился на Египет из-за столкновения дождевых облаков с облаком вулканического пепла.

Доктор Сиро Тревисанато из Канады убежден, что нашествие саранчи также могло быть результатом извержения. Выпадение пепла привело к различным климатическим аномалиям, в том числе увеличению влажности, что очень благоприятно для роста поголовья саранчи. Пепельные облака также могли заслонить солнце, вызвав темноту - девятую казнь.

Во время раскопок в Египте были обнаружены куски пемзы - вулканического камня, хотя в самой стране вулканов нет. Тесты показали, что пемза происходит из вулкана на Санторини, что подтверждает гипотезу о выпадении пепла Теры в Египте.

Одна из версий десятой казни - смерти всех египетских первенцев - поражение зерна ядовитым грибком или плесенью. Поскольку первенцам мужского пола доставалась первая порция еды, погибли именно они.

Однако доктор Роберт Миллер, преподаватель Ветхого Завета Католического университета Америки, не согласен с утверждениями, что казни Египетские произошли по природным причинам. Проблема натуралистических объяснений в том, что в них теряется настоящая суть. Суть же заключается в том, что израильтяне не вышли из Египта естественным образом, но вышли, ведомые рукой Господа, подчеркивает Р. Миллер.

Источник: Благовест- Инфо

Темы этой статьи
Похожие статьи
Евангелизация Египта: особенности и трудности
Современный Египет — исламское государство, в котором миссионерская деятельность евангелистов сталкивается с большими трудностями. При этом оно принимает практически любых туристов, невзирая на их вероисповедание. В России...
Казнь за нападение на храм
В Египте Военный трибунал Египта вынес приговор 17 людям, которые были организаторами терактов на коптских церквях, их приговорили к смертной казни. Также трибунал приговорил еще девятнадцать человек к пожизненному отбыванию...
Церковь адвентистов превратили в сердце столицы Египта
Центральная церковь Каира превратилась в культурный центр Рамсеса. План казался идеальным: превратить стареющую Церковь адвентистов седьмого дня в сердце столицы Египта в оживленный общественный центр. Но строительные компании...
Cоболезнование от ЕЛЦ АИ/ Египет
На смерть погибших от рук злодеев в Вербное воскресение в Египте. В память о всех невинных жертвах последних времен… Мы живем в такое время, когда для определенной группы лиц попрание норм межнационального и межконфессионального...
Соболезнование от РОСХВЕ / Египет
Соболезнование Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), члена Общественной палаты РФ в связи с взрывами, которые в Вербное воскресенье прогремели в коптских (христианских)...
Как стать христианином – Христиане.ру