Главная>Новости>За рубежом>Председатель Всемирного Христианского Совета Игорь Никитин обратился к христианам Киргизии

Председатель Всемирного Христианского Совета Игорь Никитин обратился к христианам Киргизии

Председатель Всемирного Христианского Совета Игорь Никитин обратился к христианам Киргизии
«Мы выражаем глубокие соболезнования пострадавшим в результате беспорядков и призываем всю христианскую общественность молиться за Божью защиту и урегулирование ситуации в стране...
08.04.2010

По словам Вячеслава Григорьева, исполнительного директора ТБН-Центральная Азия информация о ситуации в стране достаточно противоречивая. Вячеслав говорит, что верующие в воскресенье отпраздновали Пасху на центральном стадионе. Волнения в обществе начались во вторник. Поводом послужил политический кризис, возникший из-за противостояния оппозиции и действующей власти. Вячеслав обратился, ко всем верующим молиться, за ситуацию в Кыргызстане.

«Мы больше всего переживаем за возможные мародерства и новые жертвы среди мирного населения. Знаем также, что Господь отвечает на молитвы Своих детей и силен всё происходящее обернуть во благо», – сказал он.

Беспорядки начались рано утром. По информации киргизских СМИ, в столице, в Бишкеке было совершено несколько попыток захвата дома правительства. Есть сведения, что среди митингующих погибли 12 человек. Связь в республике работает только периодически. Телевидение и интернет недоступны. На улицах сегодня образовались большие пробки.

Также киргизские информагентства сообщают, что в областях Кыргызстана, представители оппозиции захватили несколько административных зданий. В столице митинги продолжаются в течении всего дня. На данный момент по всей стране введено чрезвычайное положение .Указом Президента в Бишкеке введен комендантский час.

В связи с произошедшими событиями председатель Всемирного Христианского Совета Игорь Никитин обратился к христианам Киргизии: «Мы выражаем глубокие соболезнования пострадавшим в результате беспорядков и призываем всю христианскую общественность молиться за Божью защиту и урегулирование ситуации в стране. Мы искренне переживаем за возможные мародёрства и жертвы среди мирного населения и надеемся на мирное разрешение ситуации в стране».

Как сообщает «Интерфакс», к середине дня милиции удалось оттеснить демонстрантов от здания Дома правительства на соседние улицы. В Бишкеке во время беспорядков погибли 17 человек, ранены 142, сообщает киргизское информагентство «Кабар» со ссылкой на данные министерства здравоохранения по состоянию на 17.40 местного времени. Погибшие в основном скончались от огнестрельных ранений.

По данным агентства, в больницы Бишкека каждые 5 минут поступают пострадавшие, сообщила главный врач станции скорой медицинской помощи столицы Гульнара Ташибекова.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев направил на утверждение в парламент страны проект указа о введении в Бишкеке комендантского часа с 22.00 до 6.00. Журналисты государственного киргизского телеканала КТР подтвердили информацию о том, что митингующие захватили здание телекомпании: по их словам, оно разгромлено.
 

Источник: Пресс-центр ТБН

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Молитва о ситуации в связи с паводками в Приуралье
Дорогие братья и сестры! Мир вам! Будем продолжать молиться о деле благовестия в трудностях, которые испытывает народ. В течение этой недели мы молились о ситуации связипаводками вПриволжском федеральном округе.Река...
Молитва во время пандемии коронавируса
Дорогой Господь Бог, Тебе Единому принадлежит честь, слава и поклонение. С Тобой мы можем пройти любой шторм, включая пандемию короновируса в современном мире. Господи просим Тебя исцелить больных и защитить здоровых. Дай...
Конференция и молитва
Помощь христианам, пострадавшим от наводнения в Юго-Восточной Азии
Пасторы церквей умоляют о продовольственной и медицинской помощи, необходимой многим христианским семьям, чтобы выжить. В этой стране в Юго-Восточной Азии христиан жестоко преследуют, им приходится читать Библию дома...
Победа  Верхне-Салдинской Церкви в День Победы
В День Победы у Салдинских прихожан поместной церкви одной победой стало больше! 9 Мая, перед началом шествия военного парада, прихожане Верхне-Салдинской Церкви Христиан Веры Евангельской спасли женщину молитвой! В...
Как стать христианином – Христиане.ру