Главная>Новости>За рубежом>Религиозные преследования – сегодняшняя реальность в Китае

Религиозные преследования – сегодняшняя реальность в Китае

Религиозные преследования – сегодняшняя реальность в Китае
Release International призвала Microsoft и Yahoo последовать примеру Google и отказаться осуществлять цензуру Интернета в Китае и сообщений о преследовании
12.04.2010

Release International призвала Microsoft и Yahoo последовать примеру Google и отказаться осуществлять цензуру Интернета в Китае и сообщений о преследовании.

«Религиозные преследования – сегодняшняя реальность в Китае, - сказал директор Release Энди Диппер. - Китайцам нужно говорить правду – и ответственные за вход в Интернет Microsoft и Yahoo должны позволить этой правде быть высказанной».

На прошлой неделе на конференции в Лондоне был поднят вопрос о распространении информации о преследовании христиан в Китае. Совместная конференция проводилась правозащитным агентством Christian Solidarity Worldwide и Release International.

На конференции был освещен вопрос о проблеме юриста-правозащитника Гао Жишенга, который исчез более 400 дней назад после того, как он защищал в суде лидеров преследуемой домашней церкви и представителей запрещенного движения Falun Gong.

На конференции выступил правозащитник Боб Фу, бывший лидер протеста студентов на площади Tiananmen в 1989 году. Он призвал Китай немедленно освободить кандидата на получение Нобелевской премии Гао Жишенга, который, как сообщается, подвергался сильным пыткам.

Приветствуя решение Google не позволять больше Китаю осуществлять цензуру сети, Фу призвал Microsoft и Yahoo последовать этому примеру.

Он сказал: «Мое послание Биллу Гейтсу и Yahoo – поступайте правильно. Не продавайте свою совесть. Не идите на цензуру».

Диппер добавил: «Мы призываем международную общественность продолжать оказывать давление на Китай, чтобы он обеспечил религиозные свободы и свободу слова. Мы надеемся, что Microsoft и Yahoo действительно поступят правильно и встанут на сторону свободы».

Фу далее вкратце обрисовал обстановку с продолжающимся нарушением прав человека в Китае, выступая перед парламентариями в Палате лордов.

ChinaAid сообщает, что преследования в 2009 году возросли на 20%. Движение домашних церквей подверглось суровым преследованиям, это церкви, которые отказываются регистрироваться и подчиняться госконтролю и ограничениям.

ChinaAid зарегистрировала почти 3 тысячи случаев частных преследований, причем усиливается тенденция к оскорблениям и запугиванию, которые преобладают над судебными процессами.

 

Источник: Информационное Агентство CNL-NEWS

Темы этой статьи
Похожие статьи
Глава РОСХВЕ выступил в ООН
Глава РОСХВЕ представлял Общественную палату РФ на мероприятии «Предупреждение использования Интернета в террористических целях», организованном Контртеррористическим комитетом Совета Безопасности ООН и Международным центром...
Адвентистская молодежь устроила суд над интернетом
Интернет: благословение или проклятие? Ответ на этот вопрос молодые христиане из Ростова-на-Дону и окрестностей решили найти совместно, организовав настоящий «Суд над интернетом». В наше время нередко можно...
Библия на языке смайликов
Камран Кэсл рассказал, что создал несколько тысяч дополнительные смайликов, чтобы описать различные библейские темы, такие как описание Христа или дьявола. «Половина книги будет переведена на язык смайликов, остальное...
Израильских христиан, признали арамейцами
Израильские власти признали арамейцами христиан Израиля, живущих среди арабов на протяжении столетий. Они населяли эту землю еще до арабо-мусульманского завоевания. «Существование арамейской национальности ясно и очевидно»,...
Спасти церковь
Радость царя Давида была от того, что золото и серебро из собственных своих сбережений по любви его к дому Бога он отдал на постройку храма. Об этом говорит 1Паралипоменон 29:3. Князья, начальники и правители тоже...
Как стать христианином – Христиане.ру