Главная>Новости>За рубежом>Пятидесятники и харизматы под угрозой?

Пятидесятники и харизматы под угрозой?

Пятидесятники и харизматы под угрозой?
Предполагается, что харизматическое и пятидесятническое сообщества в США достигли статуса социального конфликта. Несмотря на то, что христиане открыты для духовных даров, они сохраняют противоречивые верования и поведение.
15.04.2010

В недавно завершённом исследовании, «Исследовательская Группа Барна» обнаружила подтверждённый документами вектор на уменьшение знания и понимания Библии в США, которыё может серьёзно повлиять на саму суть пятидесятнических и харизматических движений.

Исследование, которое было обращено на христиан, которые заявляли, что они «чувствовали наполнение Духом Святым» и что Бог даровал им по крайней мере один из даров Духа, таких как языки, пророчества или исцеления, испытывают растущий сдвиг в их систематической вере. Исследования показали, что младшее поколение - первая группа (в возрасте от 18 до 25 лет) и вторая (26-44 лет) – были более открыты для даров Духа (упоминаются как «харизматические дары» в отчёте). Тем не менее, исследования также показывают, что две трети из первой группы (68%) верят, что Третья Личность Троицы (Дух Святой) просто «символ силы Божьего присутствия, но не живая личность».

В добавок, только 38% из первой группы заявляли что они «постоянно отдают свои жизни под водительство Духа Святого». Эта положение резко контрастирует с третьей (45-63 лет) и четвёртой (старше 64 лет) группами, в которых соответственно 59 и 64 процента говорят о водительстве в жизни Святого Духа.

Тем не менее, поколения первой (26%) и второй (29%) групп чаще всего идентифицируют самих себя как пятидесятников или харизматов, в то время, как представители третьей группы (20%) затрудняются в определении своей принадлежности.
Многие могут быть удивлены, но исследование обнаружило, что пятидесятническое и харизматическое сообщества переходят через деноминационные, географические и политические границы по принципу равенства. Этот «переход» делает эту группу одной из самых больших категорий верующих страны, по численности равную католикам.

Дэвид Киннаман, президент «Группы Барна», предполагает, что «харизматическое и пятидесятническое сообщества в США достигли статуса социального конфликта – количественно они стали значительной общественной и духовной силой, но смена поколений и рассеяние пятидесятников по многим деноминациям сделали их верования, поведение и самоопределение менее сфокусированными… следующее поколение пятидесятнических и харизматических христиан… скорее всего будет менее уверено, во что они верят и как им преобразовывать их веру в действие».
Киннаман также указал, что из-за того, что молодые христиане открыты для Духа Святого и духовным дарам, но сохраняют противоречивые верования и поведение, теологическая и духовная реформа будет высоко цениться в следующем поколении.

«Точно так же, как молодые христиане разных традиций, молодые харизматы менее способны основать свои верования и практику на глубоком, обоснованном теологическом базисе, - говорит исследователь, - будущая значимость этой части христианского общества будет зависеть от того, как молодые харизматические и пятидесятнические верующие научены в сферах теологии и доктрины».

Генеральный суперинтендант «Ассамблеи Бога», Джордж Вуд, полностью согласен с вышесказанным, заявляя, что «Ассамблея Бога» проактивна в своих попытках достичь поколений.

«Мы всегда только на одно поколение вперёд от потери нашего будущего, - объясняет он, в настоящее время мы издали новые материалы о четырёх основных доктринах «Ассамблеи Бога» - Спасении, Втором Пришествии, Исцелении и крещении Духом Святым, опубликовали их в интернете и разослали программу на DVD по всем церквям несколько месяцев назад. Прошлой осенью мы издали новые материалы «Причина веры» - интерактивный DVD, который учит детей нашим фундаментальным истинам».
 

Источник: Базница.Инфо

Темы этой статьи
Похожие статьи
Начальствующий епископ РЦХВЕ приглашает
НачальствующийепископРЦХВЕ Эдуард Грабовенко приглашаетна Всероссийскую конференциюпосвященую95-й годовщине Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников.Подробности
1 октября РЦ ХВЕ присоединяется к посту и молитве против COVID-19
Российская Церковь христиан веры евангельской пятидесятников присоединяется к посту и молитве, объявленным Международной ассамблеей христиан веры евангельской. В пятницу, 1 октября, русскоязычные пятидесятнические союзы, объединения...
Захват заложников в пятидесятнической церкви
В Южно-Африканской Республике в субботу, 11 июля, при попытке захвата заложников в церкви недалеко от Йоханнесбурга погибли пять человек. Внутри церкви в момент атаки находилось около 200 человек. «Сегодня рано утром...
Почему С.В.Ряховский вышел из нерегистрированных пятидесятников
Воскресныебогослуженияв9:00, 11:00 и14:00 поадресу:Москва,Прохладная,18. Присоединяйтесь кбогослужениямонлайнкаждое воскресенье в11:00
«Критический анализ харизматического движения на постсоветском пространстве»
В Сакраменто (Калифорния, США), прошел международный пасторский саммит на тему «Критический анализ харизматического движения на постсоветском пространстве». Уникальное мероприятие было организовано церковью «Дом Хлеба». Представители...
Как стать христианином – Христиане.ру