Главная>Новости>За рубежом>Тысячи членов теряет каждый месяц Римско-Католическая Церковь Германии

Тысячи членов теряет каждый месяц Римско-Католическая Церковь Германии

Тысячи членов теряет каждый месяц Римско-Католическая Церковь Германии
Католики стали массово покидать Церковь
19.04.2010

Римско-Католическая Церковь Германии теряет тысячи членов в связи с разразившимся скандалом вокруг священников-педофилов, передает 15 апреля AFP со ссылкой на данные Церкви и сообщения СМИ.-сообщает Христианское информационное агентство.

Католическая епархия Фрайбурга заявила, что она потеряла 2711 членов в марте, в то время как из епархии Роттенбурга-Штуттгарта вышло 2676 человек.

Во Фрайбурге число покинувших Церковь возросло в три раза по сравнению с мартом 2009 г., когда снятие Папой Римским отлучения с четырех епископов ультраконсервативного Общества св. Пия X привело к тому, что католики стали массово покидать Церковь.

Один из этих епископов, британец Ричард Уильямсон, предстанет перед судом в Германии 16 апреля за отрицание Холокоста.

В епархии Роттенбурга-Штуттгарта в феврале 921 человек покинули Церковь, в январе таких было 1011.

"Мы обеспокоены этим явлением и, в первую очередь, не из-за финансовых потерь, а потому что те, кто покидает Церковь, поворачиваются спиной к общине верующих", - заявил викарий Фридолин Кек. Напомним, что в Германии Церковь не отделена от государства, поэтому члены церковной общины платят десятую часть своих доходов в качестве церковного налога, однако они могут избежать этого, если откажутся от своего членства.

Как и другие европейские страны, родину Папы Бенедикта XVI в последние недели сотрясает скандал, связанный с обнародованием фактов сексуального насилия над детьми со стороны католических священников в принадлежащих Католической Церкви школах, которое больше частью происходило несколько десятилетий назад.

Бенедикта XVI обвиняют в том, что он закрывал глаза на случаи сексуального насилия, а то, что он не отреагировал напрямую на факты насилия, о которых стало известно в Германии, вызвало недовольство католической общины.

Однако ведущий католический клирик Германии не согласен со своими соотечественниками. "Мне стыдно за нас, немецких католиков, за то, как мы себя ведем по отношению к Папе", - заявил кардинал Йоахим Мейснер, архиепископ Кельна.

Он рассказал, что если бы он был Папой, то не поехал бы в Германию. Но, добавил кардинал Мейснер, Бенедикт XVI мог бы сказать: "Только потому, что вы нападаете на меня, я приеду".

Йозеф Ратцингер, будущий Бенедикт XVI, родился в Баварии в 1927 г. 16 апреля ему исполняется 83 года. Кардинал Ратцингер стал Папой почти 5 лет назад, 19 апреля 2005 года.

 Источник: Христианское Информационное Агентство

Темы этой статьи
Похожие статьи
Сотрудничество Евангельского Альянса и Католической церкви
Вчера, 3-го июня 2021 года в здании Курии Архиепархии Божьей Матери в Москве состоялась встреча Генерального Секретаря Российского евангельского альянса В.К. Власенко с Архиепископ католической церкви в России Павлом Пецци. Встреча...
Ватикан выпустит марку с изображением Мартина Лютера
Офис филателии и нумизматики Ватикана опубликовал план выпуска новых монет и почтовых марок на 2017 год. Среди прочих Святой Престол намерен в предстоящем году выпустить марку, посвященную 500-летию Реформации. Западные...
РОСХВЕ и Католическая церковь
Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин в рамках своего визита в Россию провел неофициальную встречу с рядом представителей дипломатического корпуса и служителями христианских конфессий. Во встрече, прошедшей...
Скандинавские епископы ПРОТИВ празднования 500-я Реформации
Епископская конференция северных стран опубликовала пастырское послание, прочитанное в минувшую субботу в приходах Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии и Исландии. Скандинавские католические епископы пишут, что, несмотря на...
Епископ РОСХВЕ о скандальной фотовыставке
Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ, эксперт Комитета Государственной Думы РФ по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями прокомментировал закрытие скандальной...
Как стать христианином – Христиане.ру