Главная>Новости>За рубежом>Антисемитизма в мире стало больше

Антисемитизма в мире стало больше

Антисемитизма в мире стало больше
Евреи все чаще подвергаются нападениям преследованиям и унижениям
21.04.2010

Исследование Тель-Авивского университета показало, что различных нападок на евреев в прошлом году стало в два раза больше. Это самый высокий показатель за последние двадцать лет. Большинство нападений совершают разгневанными мусульманами в Англии и Франции после вторжения Израиля в Сектор Газа.

Накануне в мире отмечали День памяти жертв Холокоста. В национальном мемориальном комплексе Йад Вашем в Израиле провели тематическую учебную программу для христиан на тему Холокоста.

Двадцать три христианских лидера из восьми стран собрались в Международной школе по изучению Холокоста в Иерусалиме. Сюзанна Кокконен, директор организации «Христианские друзья Йад Вашема», отметила, что для христиан важно понимать прошлое, чтобы правильно формировать будущее.

«Зная прошлое, мы можем лучше понимать, что нам делать в настоящем. Поэтому для служителей церквей очень важно знать, что происходило с евреями и почему», - говорит она.

Многие участники обучения свидетельствуют, что этот курс перевернул их представление о жизни и истории.

Пастор Шарлин Бодди расказывает: «Невозможно передать словами. Это касалось всей внутренности, это заставило думать, расширило горизонты понимания». Еще один служитель Бахьят Батарсех вторит: «С первого дня приезда мое сердце просто сокрушилось. Думаю, пережитое здесь останется со мной навсегда».

Недельный семинар касался вопросов, связанных с Холокостом. Прошло почти семьдесят лет после той трагедии, но сейчас антисемитизм снова на подъеме. Некоторые люди обеспокоены тем, что враждебные Израилю страны, например, Иран, могут убить сотни тысяч и даже миллионы евреев одним ядерным ударом.

Доктор богословия Бахьят Батарсех говорит: «Самое опасное, что все может повториться снова. И я не вижу для этого больших препятствий».

Теперь участники семинара говорят, что просто обязаны донести это послание христианам в своем окружении. Чтобы угроза нового Холокоста никогда не стала реальностью.

Об этом сообщает ProChurch.info

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Он спас 669 детей из концлагерей
Николас Джордж Уинтон происходит из семьи немецких евреев, которые в 1907 году эмигрировали в Великобританию, приняли крещение и изменили свою первоначальную фамилию Вертхайм (нем. Wertheim) на английскую. Уинтон не получил...
Рекламная кампания: Ветхий Завет в сити-формате
Агентство Leo Burnett Moscow разработало рекламную кампанию для недавно открывшегося «Еврейского музея и Центра толерантности» – масштабного проекта, посвящённого истории еврейского народа, его быту и культуре....
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
Христиане должны стать на защиту евреев
Председатель оргкомитета мемориального служения «Помнить, чтобы жить», глава Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций доктор Григорий Комендант считает, что сегодняшние христиане могут и должны стать...
Как стать христианином – Христиане.ру