Главная>Новости>За рубежом>В 7 миллионном Гонконге протестантов больше чем в любой деноминации России

В 7 миллионном Гонконге протестантов больше чем в любой деноминации России

Протестантские церкви в Гонконге процветают, продемонстрировав за последние 5 лет рост на 6,2%. Число протестантов в бывшей британской колонии достигло 300 тысяч человек.
08.06.2010

Протестантские церкви в Гонконге процветают, продемонстрировав за последние 5 лет рост на 6,2%. Число протестантов в бывшей британской колонии достигло 300 тысяч человек.

По результатам нового исследования, опубликованного Church Renewal Movement Гонконга, число практикующих протестантов превысило 290 тысяч в 2009 году, поднявшись с 216 в 2004 году.
 
Эти цифры превзошли рост, который пережили протестантские церкви в Гонконге с 1999 по 2004 год, когда число протестантов выросло со 176 тысяч в 1999 году до почти 217 тысяч в 2004 году, при ежегодном росте в 4,3%.
 
Преп. Люк Фай, президент библейской семинарии «Вефиль», опубликовал новую статистику в последнем издании журнала Christian Weekly.
 
Он сообщил, что рост происходит благодаря увеличению численности больших общин более чем на тысячу членов, росту работы среди молодежи и сотрудничеству церковного служения со студенческим движением, в том числе проведение служений поклонения в школьных кампусах.
Малые группы, программы, направленные на духовную жизнь верующих, организованные молитвенные встречи и обеспечение социальных программ были названы как дополнительные факторы.
Преп. Люк отметил, что хотя церкви с малыми группами и акцентом на духовности переживают больший рост, эта тенденция заметна только в церквях, где община имеет более 200 членов.
Для маленьких церквей с общиной менее 200 членов, по предположению преп. Люка, росту помогает акцент на образовании и консультировании.
Он сказал, что рост числа молодых протестантов особенно заметен. В 2004 году число молодых людей, посещающих церковь в Гонконге, было более 11 тысяч. К 2009 году было уже 25 тысяч.
«Молодежь – группа акцента служения. Нам нужно успешнее контактировать с ними и помогать им меняться», - сказал он.
Church Renewal Movement в Гонконге проводит каждые 5 лет исследование на тему посещения протестантских церквей.
 
по материалам: CHRISTIAN TODAY  
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Вклад протестантов в российское образование
Как бы ответственно государство ни подходило к своей функции регламентирования жизни граждан - управление механизмами жизнеобеспечения и заботы о благосостоянии населения, в полной мере самостоятельно оно не может решить...
Лидер ЛДПР посетил протестантскую церковь
25 декабря протестанты всего мира отмечают Рождество, в церквях проходят рождественские богослужения, организуются праздничные концерты. В сочельник 24 декабря богослужение в Христианском центре «Восстановление» (Москва) посетил...
Лидер российских мусульман поддержал инициативу протестантов
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Общественной палаты РФДамир Мухетдиновв своем аккаунте в сети «Facebook» поделился видением ситуации, когда в российском законодательстве...
Какого числа Пасха у протестантов России
Вопрос: Правда ли, что протестанты в России празднуют Пасху вместе с католиками, а не с православными? (Сергей, Мытищи) Ответ: Нет, это неправда. В целом, действительно, протестанты живут погригорианскому календарю....
В Бразилии растет число протестантов
В Бразилии за последние 15 лет на 20 % упало число католиков. При этом возросло количество протестантов не принадлежащих к одной религиозной общине. Среди респондентов 57 % назвали себя католиками. При переписи 2010...
Как стать христианином – Христиане.ру