Главная>Новости>За рубежом>Творите благо...хотя бы после смерти

Творите благо...хотя бы после смерти

Творите благо...хотя бы после смерти
Два самых богатых человека США призвали американских богачей поделиться нажитыми капиталами.
18.06.2010

Инвестор Уоррен Баффет и основатель Microsoft Билл Гейтс, являющиеся одними из самых состоятельных людей мира, призвали американских богачей поделиться нажитыми капиталами, отдав их на благотворительность.

Насколько действенна будет кампания, пока неясно - в США на призыв Баффета и Гейтса откликнулись всего 4 миллиардера из 400.

Стать примером

16 июня миллиардеры Уоррен Баффет и Билл Гейтс запустили кампанию "The Giving Pledge", в рамках которой самых состоятельных американцев призывают официально объявить о намерении направить на благотворительность не менее половины своего состояния.
 

Отдать часть денег нуждающимся миллиардеры могут как при жизни, так и после смерти, внеся соответствующие распоряжения в завещание.

 
Основная цель "The Giving Pledge" - не сбор и распределение пожертвований, как обычно делают другие благотворительные фонды. Баффет и Гейтс пытаются убедить богатых людей стать вдохновляющим примером для других. Для этого они в течение года встречались в неформальной обстановке с несколькими десятками миллиардеров США и "склоняли" их к щедрости.
 
Оба организатора акции сами являются весьма состоятельными людьми и известными благотворителями. Фонд Билла и Мелинды Гейтс считается крупнейшей в мире благотворительной организацией по объему доступных средств. С 1994 по 2010 годы в фонд было вложено около 28 миллиардов долларов. В марте 2010 года журнал Forbes оценил состояние Гейтса в 53 миллиарда долларов, поставив его на второе место в списке богатейших людей мира. В США он - первый.
 
Баффет известен как инвестор, придерживающийся простого принципа - покупать то, чем пользуешься сам. А также благотворительными обедами, которые ежегодно продаются на eBay за миллионы долларов. Согласно подсчетам Forbes, он занимает в списке самых состоятельных людей мира 3-е место с капиталом в 47 миллиардов долларов, а в США - 2-е. Еще в 2006 году он решил передать 99 процентов своего состояния в фонд Гейтсов.
 
Кстати, в своем письме, размещенном на сайте "The Giving Pledge" и поясняющем идею акции, Баффет говорит, что никогда не был счастливее, чем в то время, когда решился отдать свои средства другим. "Некоторые вещи делают мою жизнь более приятной", - признался Баффет, говоря, например, о частном самолете.
 

Однако изобилие материальных благ может, по мнению инвестора, стать обузой. Баффет отметил, что наиболее ценными активами для него являются здоровье и давние друзья.

 
Впрочем, к вопросу благотворительности Баффет, похоже, отнесся так же практично, как и к инвестициям: в письме он пишет, что отказ от почти всего состояния никак не повлиял и не повлияет на качество жизни его семьи и его детей (которые тоже тратят значительные средства на благотворительные цели).
 

Основная идея Баффета такова: заработанные собственным трудом деньги - не наказание, а награда. После разумного удовлетворения собственных потребностей можно разделить излишки с другими людьми, нуждающимися в средствах.

 
Всего в Соединенных Штатах, по данным Forbes на 2010 год, проживают 403 миллиардера - больше, чем в любом другом государстве. Однако на призыв "The Giving Pledge" откликнулось пока только четверо: Эли Брод (Eli Broad), Джон Дуерр (John Doerr), Джерри Ленфест (Gerry Lenfest) и Джон Моргридж (John Morgridge).
В России
 
В феврале 2010 года один из крупнейших российских бизнесменов Владимир Потанин заявил, что планирует не оставлять свое состояние детям, а передать его на благотворительность. Впоследствии дочь Потанина Анастасия поддержала решение отца. В апреле 2010 года российский Forbes оценил состояние бизнесмена в 10,3 миллиарда долларов.
 
Эли Брод и его жена Эдит являются одними из самых известных американских филантропов и коллекционеров искусства. В частности, Брод, сделавший состояние на недвижимости и инвестициях, входит в попечительский совет музея современного искусства LACMA в Лос-Анджелесе и регулярно жертвует музею значительные средства. Состояние супругов Брод оценивается в 5,7 миллиарда долларов, и они уже заявили, что готовы отдать три четверти указанных средств на благотворительность.
 
По данным оргкомитета "The Giving Pledge", медиа-магнат Джерри Ленфест и его супруга Маргарет уже пожертвовали на благотворительность более 800 миллионов долларов. Это примерно 65 процентов их капитала.
 
Сколько согласились пожертвовать венчурный инвестор Джон Дуерр и бывший руководитель Cisco Systems Джон Моргридж, не сообщается.
Кажется, что пока "отдача" от акции Баффета и Гейтса небольшая. Действительно, газета The Seattle Times писала в начале текущего года, что из 400 самых богатых американцев, включенных в соответствующий рейтинг Forbes, в 2009 году только 17 (или четыре процента от общего списка) активно жертвовали свои средства на благотворительность и попали в список самых щедрых благотворителей США, составляемого ежегодно изданием Chronicle of Philanthropy.
 
Однако на активность филантропов, скорее всего, повлиял кризис - из-за него в прошлом году общий объем пожертвований снизился почти вчетверо - с 15,5 миллиарда до 4,1 миллиарда долларов. И все же свыше четырех миллиардов на благотворительность - сумма более чем значительная.
 
В частности, Джордж Сорос, который занимается благотворительностью с 1979 года, в прошлом году занял 6-е место в списке Chronicle of Philanthropy. А ранее работавший с Соросом Стенли Дрюкенмиллер и его супруга Фиона (Stanley и Fiona Druckenmiller) стали лидерами рейтинга, перечислив в свой благотворительный фонд 705 миллионов долларов.
 
Вторую строчку списка Chronicle of Philanthropy занял один из лучших инвесторов XX века, скончавшийся в 2008 году Джон Темплтон (John Templeton). Он завещал 573 миллиона долларов основанному им фонду. Билл и Мелинда Гейтсы оказались на третьем месте, направив в 2009 году на благотворительность 350 миллионов долларов.
 
В списке Chronicle of Philanthropy, среди прочих, присутствуют мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, еще один основатель Microsoft Пол Аллен (Paul G. Allen), глава корпорации Oracle Лоуренс Эллисон (Lawrence J. Ellison), а также известная телеведущая Опра Уинфри. Так что "поработать" "The Giving Pledge" есть с кем.
 
Источник lenta.ru Ирина Рябова
Темы этой статьи
Похожие статьи
Стартовали благотворительные Рождественские проекты
С начала декабря 2022 года, в разных регионах России евангельские церкви, благотворительные фонды и некоммерческие организации запустили проект «Рождественская Ёлка ангела». Этот благотворительный проектнаправлен на восстановление...
Губернатор Ставрополья наградил супругу епископа РОСХВЕ
ЖенаФилиппа Дмитриева -полномочного представителя Начальствующего епископа Российского объединенногоСоюза христиан веры евангельской (пятидесятников) по Ставропольскому краю, пастора церкви христиан веры евангельской «Христианская...
Мобильное Приложение Хочу Помочь
«Хочу помочь» - это первое в России бесплатное интерактивное краудфандинговое мобильное приложение Приложение дает возможность пользователю оказать благотворительную помощь всего в несколько кликов. Это и удобно, и доступно....
"Пасха для бездомных"
Вечером после пасхальных богослужений в здании московской церкви «Благая весть» прошел праздник для бездомных «Пасха для друзей». Гости праздника насладились прекрасными выступлениями артистов. Их песни помогли создать...
«Светлый взгляд» в Краснодарском крае
В Краснодарском крае прошел четвертый этап акции «Светлый взгляд». Организаторами выступают УФСИН России по Краснодарскому краю, Ассоциация христианских евангельских церквей «Союз Христиан»,общественный совет при УФСИН России...
Как стать христианином – Христиане.ру