Главная>Новости>За рубежом>В Казахстане обсудили вопросы духовной культуры

В Казахстане обсудили вопросы духовной культуры

В Казахстане обсудили вопросы духовной культуры
В этом году в форуме принимали участие представители более 70 государств, в том числе – духовные лидеры различных конфессий: православия, протестантизма, иудаизма, ислама, буддизма.
26.10.2010

 

Инициатором ежегодного Форума в столице Республики Казахстан Астане является Президент Нурсултан Назарбаев и парламент Казахстана.

В этом году в форуме принимали участие представители более 70 государств, в том числе – духовные лидеры различных конфессий: православия, протестантизма, иудаизма, ислама, буддизма.

Основная задача мероприятия - сплотить духовную элиту человечества, объединить разрозненные усилия представителей культуры.

В рамках работы форума проходили рабочие сессии, посвященные вопросам социально-нравственной ответственности власти, взаимодействию ведущих мировых конфессий, образованию, семейным ценностям, инновациям в сфере искусства и так далее.

 

Первый заместитель Председателя, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, епископ Константин Бендас выступил на сессии «Духовная культура и СМИ», председателем которой был известный журналист и писатель Генрих Боровик. Заседание проходило в здании Сената Казахстана.
 
Ряд тезисов, прозвучавших в докладе, вошли в итоговый документ сессии «Зов к журналистам и представителям СМИ», в котором содержался призыв ответственно относиться к информационной подаче материала через статьи, выступления, программы.  Понимать, что слово имеет огромную силу как врачевать, так и убивать.
В текст воззвания были включены слова из Библии: «Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему... (1Петра 3:11), которые послужили призывом к журналистам не поддаваться искушению набирать рейтинги за счет злословия, пропаганды жестокости, насилия, грехов и беззаконий.

 
 

Российские протестантские церкви впервые принимали участие в этом мероприятии.

 
Наиболее знаковыми были выступления Генриха Боровика, кинорежиссера Станислава Говорухина, депутата Госдумы, певца и деятеля культуры Иосифа Кобзона и других. Известный российский политик Рамазан Абдулатипов уверенно обозначил, что «стремление к миру и согласию не может достигаться ценой любых компромиссов. Мы не должны забывать, что Богом был сотворен мужчина мужчиной, а женщина – женщиной. Союз двух любящих людей был создан Богом изначально, и это закреплено во учениях всех ведущих конфессий».

Константин Бендас в ходе своей поездки также провел ряд встреч с руководителем Ассоциации религиозных объединений Казахстана, пастором Александром Клюшевым, в рамках укрепления и развития учрежденного летом 2010 года Евразийского Союза Евангельских Объединений (ЕСЕО), проповедовал в евангельских церквях Астаны.


пресс-служба РОСХВЕ
 
Похожие статьи
Пускать ли пятидесятников в тюрьму
Верховный Суд РФ встал на сторону РОСХВЕ На прошлой неделе, 16 декабря 2020 состоялось заседание Судебной коллегии по административным делам Верховного суда Российской Федерации, которая отменила определения судов предыдущих...
О чем договорились лидеры мировых и традиционных религий
VI-й съезд лидеров мировых и традиционных религий прошелв Астане 10-11 октября 2018г.. В работе Съезда приняли участие представители всех мировых и традиционных религий, авторитетные религиозные деятели, политические деятели...
Конференция «Распахни двери сердца своего»
Представители 20 различных общественных организаций, оказывающих помощь наркозависимым и их семьям в Московском регионе, приняли участие в мероприятии. Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)...
Не нужно терпеть «зловоние»
В прошлом году в лифте подъезда многоквартирного дома, где я живу, регулярно стала гадить, так сказать, «самовыражаться», собачка кого-то из соседей. Мы решили не терпеть это зловонное явление и не поддаваться...
Сельская евангелизация
Самая важная задача любого христианина – проповедь евангелия. Христиане "Церкви Прославления" (РОСХВЕ) имеют видение – открыть церкви в каждом районе Томской области, в каждой деревне, в каждом...
Как стать христианином – Христиане.ру