Главная>Новости>За рубежом>О чем договорились лидеры мировых и традиционных религий

О чем договорились лидеры мировых и традиционных религий

О чем договорились лидеры мировых и традиционных религий
VI-й съезд в Астане
23.10.2018

VI-й съезд лидеров мировых и традиционных религий прошел в Астане 10-11 октября 2018г..

В работе Съезда приняли участие представители всех мировых и традиционных религий, авторитетные религиозные деятели, политические деятели и представители международных организаций в составе 82 делегаций из 46 стран. Сегодня Съезд завершил свою работу, принята итоговая Декларация.  

В Декларации, принятой по итогам VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий, они договорились и в дальнейшем поддерживать инициативы, направленные на укрепление межрелигиозного и межконфессионального диалога.

«Мы, участники VI Съезда - представители мировых и традиционных религий, главы государств, руководители международных организаций, объединенные единым стремлением к миру, согласию и созидательному сотрудничеству во имя процветания всего человечества...» - так начинается Декларация.

О чем договорились лидеры мировых и традиционных религий

Участники выразили свою готовность к следующим договоренностям. Прилагать усилия для обеспечения долгосрочной стабильности и предотвращения насилия, укреплять партнерство с международными и общественными институтами. Уважать права всех граждан, независимо от их религиозной, национальной, языковой и половой принадлежности, поддерживать инициативы, направленные на укрепление межрелигиозного и межконфессионального диалога, выражать сочувствие всем религиозным и этническим группам, чьи права попираются, призывать СМИ, политических деятелей от приравнивания религии к терроризму, не допускать размежевания общества по религиозным мотивам».  

В Декларации отмечается, что участники Съезда готовы прилагать все возможные усилия по предотвращению провокаций и насилия в местах поклонения и святынь всех религий, в том числе в Иерусалиме, являющемся священным местом для представителей всех авраамических религий. Также участники выразили готовность поддержать создание «Центра Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога» в знак признания выдающегося вклада Первого Президента Республики Казахстан в процесс глобального взаимодействия во имя мира и согласия.

В Декларации также выражена готовность участников поощрять традиции миростроительства, укрепления взаимопонимания между последователями различных религий и разрешения конфликтов, существующие в мировых и традиционных религиях и применять их на практике, призвать правительства активизировать работу с молодежью в целях предотвращения их радикализации.

Кроме того, участники договорились провести VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий в 2021 году в столице Республики Казахстан городе Астане. «Мы обращаемся ко всем людям веры и доброй воли с призывом объединиться в это сложное время и внести свою ответственность в обеспечение мира и согласия на нашей планете», - этими словами завершается Декларация.

Автор: Аян Бекенулы
Источник: inform.kz 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Президент Албании встретился с христианскими лидерами
Также Ширрмачер выразил благодарность Нишани за официальное признание основанного в 1989 году Албанского Евангельского Альянса. Встреча Ширрмачера и президента Нишани, который исповедует мусульманство, длилась около часа....
В Казахстане обсудили вопросы духовной культуры
Инициатором ежегодного Форума в столице Республики Казахстан Астане является Президент Нурсултан Назарбаев и парламент Казахстана.В этом году в форуме принимали участие представители более 70 государств, в том числе –...
Религиозные лидеры  некоторых стран стремятся работать вместе с ЮНЕСКО| Мониторинг СМИ
Религиозные лидеры некоторых конфессий из нескольких стран, предложили ЮНЕСКО совместно обсуждать проблемы современной цивилизации.Документ, обозначающий механизм взаимодействия религиозных деятелей с ЮНЕСКО, принят в рамках...
Как стать христианином – Христиане.ру