Главная>Новости>За рубежом>Улучшится ли положение христиан в Северной Корее с приходом нового лидера?

Улучшится ли положение христиан в Северной Корее с приходом нового лидера?

Улучшится ли положение христиан в Северной Корее с приходом нового лидера?
6 ноября планируется провести день поклонения, молитвы и свидетельств для того, чтобы привлечь внимание к положению христиан в изолированном коммунистическом государстве.
13.10.2010

Глава гуманитарной организации Release International призывает христиан выразить свою солидарность с преследуемыми верующими в Северной Корее.

6 ноября планируется провести день поклонения, молитвы и свидетельств для того, чтобы привлечь внимание к положению христиан в изолированном коммунистическом государстве.

Одним из спикеров на запланированной конференции будет христианин- беженец из Северной Кореи. Он расскажет участникам о трудностях, с которыми сталкиваются северокорейские верующие.

Ким Чен Ир, теперешний лидер государства, собирается передать власть сыну, и пока неясно, повлияет ли смена руководства на положение христиан, которые за веру подвергаются арестам, пыткам, заключаются в тюрьмы и приговариваются к смертной казни. 

"Весь мир смотрит на Северную Корею- одного из самых злостных нарушителей религиозных свобод",- говорит Энди Диппер, генеральный директор Release International.

"К христианам нет никакой пощады. С целью искоренить их веру до трех поколений христианских семей заключают в концентрационные лагеря."

"Народ сейчас возлагает большие надежды на нового лидера. Но остается неясным, положит ли Ким Чон Ун конец политике беспощадных преследований?"

Во время конференции выступят также христиане из Шри-Ланки и Эритреи, а бывший миссионер в Китае расскажет о проблемах, с которыми сталкиваются незарегистрированные церкви в КНР. 

По словам Энди Диппера, многие христиане могут многому научиться у сестер и братьев, сталкивающихся с преследованиями.

Христианство пришло на Корейский полуостров (Северная и Южная Корея), в котором традиционно исповедовались буддизм и конфуцианство в 80-х годах XIX столетия. Возрождение христианства началось в 1907 году, преимущественно на севере полуострова. 

На территории современной Северной Кореи возникло около трех тысяч церквей, и Пхеньян даже называли "Иерусалимом Азии".

Преследования христиан начались в 1910 году, когда Япония аннексировала Корейский полуостров и сделала обязательным поклонение японскому императору. Следили за тем, чтобы все, в том числе и христиане, преклонялись пред его портретом. Те, кто отказывался это сделать, подвергались пыткам, сажались в тюрьмы и предавались смертной казни. Но, несмотря на преследования, количество христиан увеличивалось.

Японская оккупация длилась 35 лет, до 1945 года, когда Япония одержала поражение во Второй мировой войне. 

Передышка, однако, длилась недолго. Коммунисты под предводительством Ким Ир Сена захватили север полуострова, и на протяжении 5 лет лидер пытался консолидировать свою власть, уничтожая оппозицию, в том числе и христиан.

В 1950 году началась Гражданская война, убившая миллионы людей и разделившая полуостров на два государства. После войны преследование христиан в Северной Корее усилилось. Те, кто отказался от своей веры и принес клятву на верность лидеру, были помилованы. Те же, кто отказался, были казнены или размещены в концентрационные лагеря, в которых они умирали от голода, изнурительного труда или пыток.

В настоящее время в Северной Корее распространён культ личности «Великого вождя» товарища Ким Ир Сена и его сына, сегодняшнего «Дорогого руководителя» товарища Ким Чен Ира. Их портреты можно увидеть на улицах, в школах, офисах и домах. Идеологическое учение этих двух человек является основой школьного обучения. Этот культ личности вместе с идеологией чучхе (опора на собственные силы)- это и есть государственная религия государства Северная Корея, насаждаемая его руководством.

ru.christiantoday.com

Темы этой статьи
Похожие статьи
История мученика за Христа
3 и 10 ноября церкви по всему миру будут молиться за гонимых христиан. В связи с этим «Голос Мучеников-Корея» в сотрудничестве с киностудией Grooters Productions выпустили короткометражный фильм о пасторе, проживавшем...
Религиозной свободы в КНДР не существует
Правозащитная организация Christian Solidarity Worldwide (CSW) опубликовала доклад о положении христиан в Северной Корее. В докладе под названием"Полное отрицание: нарушение права на свободу религии или убеждений в Северной...
Информация для миссионеров
Дорогие братья и сёстры! Мы живем во времена, когда можем свободно поклоняться Богу и проповедовать о Нем, но не во всех странах существует подобная свобода для верующих. Наше служение направленно на поддержку и...
В Пхеньяне пройдет межрелигиозная встреча
В Северной Корее пройдет межрелигиозная молитвенная встреча. Корейская Конференция религий за мир получила разрешение северокорейских властей на организацию в Пхеньяне межрелигиозной встречи для молитвы о мире. Это произойдет...
Израильских христиан, признали арамейцами
Израильские власти признали арамейцами христиан Израиля, живущих среди арабов на протяжении столетий. Они населяли эту землю еще до арабо-мусульманского завоевания. «Существование арамейской национальности ясно и очевидно»,...
Как стать христианином – Христиане.ру