Главная>Новости>За рубежом>Призыв к молитве за христиан Ирака

Призыв к молитве за христиан Ирака

Призыв к молитве за христиан Ирака

Европейская баптистская федерация обратилась с призывом молиться за христиан Ирака, в связи с произошедшим в Багдаде терактом в католическом храме, унесшим жизни 58 человек, бывших на богослужении.

16.11.2010

В своем электронном письме лидерам баптистов Европы Генеральный секретарь ЕБФ, Тони Пек (Tony Peck,Прага) написал: «Давайте будем молиться за всех христиан Ирака. Если они уповают на Иисуса Христа, Князя мира, то, находясь среди кровопролития и насилия, они - под защитой Господа». В телефонном разговоре с баптистским пастором Багдада он заверил его в том, что баптисты всего мира молят Господа - исцелить и принести мир в эту страну.

31 октября во время вечерней мессы группа боевиков в поясах шахидов, вооруженных гранатами, ворвалась в католический храм в районе Каррада и захватила около 120 собравшихся там верующих. Спустя 4 часа, в ходе спецоперации сил иракской безопасности, некоторые террористы подорвали себя. Среди погибших в храме – 41 христианин, в том числе два священника, а также 12 полицейских и пятеро прохожих. Ранены 75 прихожан церкви. Ответственность за теракт взял на себя иракский филиал исламской сети организации Аль-Каида «Исламское государство Ирак». Между тем группа сообщила о дальнейших терактах на христиан.

По словам Пека, «христиане в стране очень обеспокоены отсутствием собственной безопасности». Далее он добавил: «Некоторые баптисты готовы принять решение переехать из Багдада на север страны, другие хотят направиться в Иорданию или Сирию».

Пек выказал озабоченность этой ситуацией, так как «из-за этой понятной реакции христианская церковь в Ираке дальше продолжит ослабляться». В качестве первой меры, направленной на достижение большей безопасности, баптисты Багдада теперь обдумывают возможность использовать для богослужений вместо воскресенья пятницу, как это принято у мусульман.

Пек ссылается также на эксперта по Ближнему Востоку, согласно исследованию которого динамика насилия против христиан отчетливо выросла после того, как пастор США публично заявил о своем намерении сжечь Коран. После протестов, прозвучавших по всему миру, акция была отменена. «Это показывает нам,- пишет Пек, - как осторожны должны быть христиане Запада в отношении с исламом».

Генеральный секретарь ЕБФ убежден также в том, что на тенденции социальной трансформации страны непосредственное влияние оказала интервенция в Ирак в 2002 году. Поэтому страны-участники этой интервенции должны нести за это ответственность. Ужасный парадокс этой трансформации заключается в том, что, находясь под диктатурой Саддама Хусейна, христиане в Ираке имели больше свободы вероисповедания, чем в настоящее время. За последние десять лет число христиан в Ираке сократилось вдвое с 1,2 млн. до более 550 тысяч. Теперь христиане составляют 1,6 процента от всего населения страны.

С осуждением террористического нападения на христиан в Багдаде выступили политические и церковные лидеры всех стран. Так генеральный секретарь Всемирного совета церквей, Олаф Фюксе Твейт (Olav Fykse Tveit), потребовал положить конец продолжающемуся насилию против христиан в Ираке. Папа Бенедикт выразил свои соболезнования христианскому меньшинству. Он призвал их быть «мужественными и непоколебимыми в своем упованиии». Руководитель служения «За свободу и справедливость» Всемирного баптистского альянса, Раймундо Баррето (Raimundo Barreto, Falls Church близ Вашингтона), напомнил о том, что христиане отвергают насилие и злу противопоставляют не зло, а добро. Президент ВБА (BWA) Джон В. Аптон (John V. Upton , Ричмонд /штат Виргиния, США) объяснил, что насилие и дальше бы возрастало, если христиане в этом положении реагировали бы иначе, а не уповали бы единственно лишь на мир и милость Иисуса Христа.


Клаус Реслер

ebf.org

Темы этой статьи
Похожие статьи
Молитва о ситуации в связи с паводками в Приуралье
Дорогие братья и сестры! Мир вам! Будем продолжать молиться о деле благовестия в трудностях, которые испытывает народ. В течение этой недели мы молились о ситуации связипаводками вПриволжском федеральном округе.Река...
Молитва во время пандемии коронавируса
Дорогой Господь Бог, Тебе Единому принадлежит честь, слава и поклонение. С Тобой мы можем пройти любой шторм, включая пандемию короновируса в современном мире. Господи просим Тебя исцелить больных и защитить здоровых. Дай...
Конференция и молитва
Победа  Верхне-Салдинской Церкви в День Победы
В День Победы у Салдинских прихожан поместной церкви одной победой стало больше! 9 Мая, перед началом шествия военного парада, прихожане Верхне-Салдинской Церкви Христиан Веры Евангельской спасли женщину молитвой! В...
14 ноября – День поста и молитвы «О жажде Слова Божьего в силовых структурах»
Только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то за мое поклонение в доме Риммона да простит...
Как стать христианином – Христиане.ру