Главная>Новости>За рубежом>Последняя проповедь Билли Грэма/ЭКСКЛЮЗИВ

Последняя проповедь Билли Грэма/ЭКСКЛЮЗИВ

Последняя проповедь Билли Грэма/ЭКСКЛЮЗИВ
Он выбрал отрывок из 2 книги Паралипоменон, 7:14:
22.11.2010

Автор: Грег Лориел

Мне выпала честь провести два дня рядом с одним из самых известных людей в мире. Его заслуженно называют Пастор всей Америки. Он друг многих президентов, бесстрашный проповедник Благой вести. Конечно, я имею в виду Билли Грэма. Ему 92 года, он плохо видит и его слух уже не тот, что раньше. Но им по-прежнему владеет пламенная страсть проповеди. И сейчас он собирается проповедовать в последний раз в жизни.
 
Он сказал: «У меня есть еще одна тема для проповеди». Он собирается произнести ее перед большой аудиторией и совсем скоро.
 
Последняя проповедь великого благовестника. Вы когда-нибудь думали о теме своей последней проповеди? Даже если вы не проповедник, вам все равно есть что сказать людям. Если бы вы стояли перед друзьями и родственниками, о чем самом важном для себя вы сказали бы? На какую тему? Какой отрывок Писания выбрали бы?
 
Билли Грэм молился, думал об этом и принял решение. Уверен, что когда это проповедь состоится, она привлечет внимание многих людей.
 
Обед с Билли Грэмом
Мы сидели вместе за обедом и я спросил у него: «Билли, я слышал, вы собираетесь проповедовать в последний раз. Это так?”
«Да!» - оживился он.
«Вы хотите это делать перед людьми или на камеру?»
«Перед людьми, - ответил он. – Может приду к вам в церковь». – Он подмигнул мне.
 
«Считайте, что вы уже приглашены», - ответил я. Я спросил его о теме проповеди. Он ответил, что выбрал отрывок из 2 книги Паралипоменон, 7:14: «и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их».
 
Билли Грэм хочет призвать нашу страну и всех, кто готов его услышать, вернуться к Богу. Сам проповедник сказал: «Я хочу призвать нашу страну к покаянию». Билли Грэм слушает новости, он знаем, чем живет Америка. Он никогда не отрывался от своей культуры, и в этом отношении ничего  с годами не изменилось.
 
В этом известном отрывке из второй книги Паралипоменон Бог призывает своих людей вернуться к Нему: смириться, молиться, искать Его лица и отвратиться от злого. Отличает этот отрывок то, что Бог в нем обращается не ко всему миру, а только к избранному народу. Билли Грэм хочет призвать церковь и всю страну повернуться лицом к Богу. Он мечтает о духовном пробуждении в Америке.
 
Есть еще один отрывок из Писания, который волнует сердце знаменитого евангелиста. Этот отрывок можно прочитать на стене в его доме. Это Послание Галатам, 6:14: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира». Это то, что Билли проповедовал все годы – крест Христов.
 
Однажды много лет назад я спросил у него: «О чем говорил бы престарелый Билли Грэм с молодым Билли Грэмом? Что попросил бы его запомнить?» Без колебаний Билли ответил: «Проповедовал бы о кресте и крови Христа. В них вся сила».
 
Не знаю, произнесет ли Билли Грэм свою последнюю проповедь. Если это случится, то говорить он будет о том, что нам всем нужно обратиться от наших грехов к Богу, и это возможно сделать лишь кровью Иисуса Христа. Мы должны смириться пред Ним, молиться и оставить свои греховные пути.  Бог обещал, если мы сделаем это, Он исцелит нашу землю. Это и есть Благая весть для меня.
 
 
Игорь Аленин поматериалам иностранной прессы, специально для www.protestant.ru
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Как любить причиняющего боль?
Автор: Ринат Рахимов, проповедник, евангелист ( г. Черемхово) КАК ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО, ПРИЧИНЯЮЩЕГО БОЛЬ? ВСТУПЛЕНИЕ Живя в этом мире, мы постоянно с кем-то взаимодействуем. Нас связывают различные виды взаимоотношений,...
Пасторское слово
«И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего» 1Иоанна 4:21 Бог создал человека для общения с Собой и другими людьми, а также чтобы каждый мог принадлежать семье. В наш век отсутствия...
«Только любовь способна превратить врага в друга!»
Сегодня – праздник в США, выходной день, посвященный борцу за права афроамериканцев, лауреату Нобелевской премии мира Мартину Лютеру Кингу. Праздник отмечается ежегодно в третий понедельник января и приурочен ко дню...
На верного призрит Господь
В этой проповеди епископ Эдуард Грабовенко говорит о важности служения Богу. Пастор объясняет притчу о талантах. В чем смысл нашей жизни? Что мы должны ожидать, когда идем в церковь? Ка не отпасть от веры? Смотрите...
Пасторское слово
«Укрепите же себя, чтобы посвятить остаток земной жизни не тому, чтобы следовать страстям человеческим, а исполнению воли Божьей» (1Пет.4:2 пер.ERV-RU) Укреплять веру - наша ежедневная задача. Живая вера, как и...
Как стать христианином – Христиане.ру