Главная>Новости>За рубежом>В день благодарения помиловали двоих и 47 миллионов зажарили | Эксклюзив | Фото

В день благодарения помиловали двоих и 47 миллионов зажарили | Эксклюзив | Фото

В день благодарения помиловали двоих и 47 миллионов зажарили | Эксклюзив | Фото

Многие праздники имеют религиозные корни, но становясь традицией...

25.11.2010

Многие праздники имеют религиозные корни, но становясь традицией, становятся в лучшем случае элементом культуры и тогда многое из происходящего на торжествах, становится в лучшем случае смешным.

День благодарения (англ. Thanksgiving Day) — государственный праздник в США, отмечается  в четвёртый четверг ноября, тоесть сегодня.

Сущность праздника при его возникновении заключалась в совместных церемониях благодарения Бога за благо ниспосланное стране, общине и отдельным гражданам.

День благодарения возник как своеобразный антипод т.н. "Дню уничижения".

Известно, что в колонии пилигримов-пуритан в Плимуте, откуда обычай Дня благодарения рапространился по английским колониям на территории нынешних США, при серии неудач и бедствий властями общины объявлялся «День уничижения», в течение которого колонисты молились и постились, а в случае удачи пуритане объявляли «День благодарения», чтобы всем вместе славить Бога за ниспосланное благословение.

 Ныне праздник и в США не носит религиозного характера. Поэтому некоторые традиции людям другой культуры могут показаться...забавными.

Интересно насколько серьезно относятся к ним сами американцы?

По традиции, накануне Дня благодарения президент Барак Обама «помиловал» двух индюков, которых ему доставили в Белый дом. На специальной церемонии в Розовом саду глава администрации США объявил, что он дарует жизнь индюкам Эпплу и Сайдеру. Птицы — каждая весом около 20 килограммов — были доставлены из Калифорнии. Они прошли специальную дрессировку для достойного участия в великом дне. В Вашингтоне индюков поселили в фешенебельном отеле «Дабл-Ю» рядом с президентской резиденцией.

Теперь Эппл и Сайдер отправятся в раположенный в пригороде столицы Маунт-Вернон в хозяйство при усадьбе первого президента США Джорджа Вашингтона, расположенной в пригороде столицы, где будут доживать свой век.
 
Их сородичам в США повезло меньше — по оценкам Федерации американских фермеров, в четверг обеденные столы украсят примерно 47 миллионов запеченных в духовке индеек.

www.protestant.ru

В день благодарения помиловали двоих и 47 миллионов зажарили | Эксклюзив | Фото

Темы этой статьи
Похожие статьи
День Благодарения в Евангелическо-лютеранской церкви
Христанский праздникДень Благодарения в Кафедральном соборе Свв. Петра и Павла (г.Москва) Евангелическо -лютеранской церкви. Репортаж: Информбюро "Спектр"
Erntedankfest в Барнауле
В прошедшие воскресенье, 9 октября барнаульская община Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания (ЕЛЦАИ) России отпраздновала двойной праздник. Во-первых, состоялось праздничное богослужение посвященное Дню...
Из фильма про Иисуса вырезали похожего на Обаму Сатану
Это решение было принято, чтобы избежать «неверных сравнений» со стороны зрителей. Как заявила Рома Дауни, занимавшаяся продюсированием картины вместе со своим мужем Марком Бернеттом, ей очень приятно осознавать,...
Сегодня День благодарения
В четвертый четверг ноября в США отмечают День благодарения. Это один из самых популярных праздников в стране. День благодарения впервые был отпразднован в 1621 году английскими колонистами, жившими в Плимутской...
Рик Уоррен  заявил о своей «100-процентной солидарности» с католическими иерархами.
Ведущие протестантские и еврейские лидеры США выступили с поддержкой католических епископов в их противостоянии политике администрации президента Барака Обамы. Согласно новых законов почти все работодатели будут вынуждены...
Как стать христианином – Христиане.ру