Главная>Новости>За рубежом>Сегодня День благодарения

Сегодня День благодарения

Сегодня День благодарения
Четвертый четверг ноября в США День благодарения
22.11.2012

В четвертый четверг ноября в США отмечают День благодарения.

Это один из самых популярных праздников в стране.

День благодарения впервые был отпразднован в 1621 году английскими колонистами, жившими в Плимутской колонии. Предыдущая зима была очень тяжелой и голодной, новая зима также сулила колонистам мало хорошего. Тогда губернатор Уильям Брэдфорд решил поднять дух своих подчиненных и организовал первый День благодарения. Праздник совместно отметили британские колонисты и их соседи-индейцы, благодаря помощи которых Плимутская колония выжила в первую голодную зиму.

Пуритане привнесли в этот праздник глубокий религиозный смысл — они видели в нем способ поблагодарить Всевышнего за милости.

День благодарения стал национальным праздником после соответствующего указа первого президента страны Джорджа Вашингтона в 1789 году.

С Днем благодарения связан ряд традиций, которые американцы свято хранят и соблюдают. Все члены семьи обязательно должны сходить в церковь, а после службы собраться за праздничным столом.

В преддверии Дня благодарения расцветает благотворительность: американцы стараются накормить и как-то порадовать своих ближних, которым не повезло в жизни. Даже на станциях метро устанавливаются особые столы, на которые все желающие могут класть свои пожертвования, в том числе продукты. В газетах публикуют объявления примерно такого содержания: «Если Вы пожертвуете $1.90 — Вы сможете подарить горячий обед бездомному или бедному соотечественнику. Пожертвовав $19, Вы поможете накормить 10 человек...» и т.д.

В канун праздника благотворительные организации раздают нуждающимся собранные подарки, а для бездомных организуют обеды.

 Второй по важности атрибут Дня благодарения — индейка. На первом празднике колонисты и индейцы зажарили и совместно съели четырех индеек, подстреленных в ближайшем лесу. С тех пор индейка и День благодарения стали синонимами, птицеводы откармливают индеек специально к этому празднику.

Третий атрибут праздника — парады (в большинстве своем костюмированные в одеждах 17 века и костюмах индейцев) и веселье.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
День Благодарения в Евангелическо-лютеранской церкви
Христанский праздникДень Благодарения в Кафедральном соборе Свв. Петра и Павла (г.Москва) Евангелическо -лютеранской церкви. Репортаж: Информбюро "Спектр"
Erntedankfest в Барнауле
В прошедшие воскресенье, 9 октября барнаульская община Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания (ЕЛЦАИ) России отпраздновала двойной праздник. Во-первых, состоялось праздничное богослужение посвященное Дню...
День Благодарения | ВИДЕО
История Дня Благодарения началась почти 400 лет назад, среди первых поселенцев Америки. Со временем, праздник не утратил своего значения, он стал интернациональным символом свободы духа, которую в самом начале проявили...
В день благодарения помиловали двоих и 47 миллионов зажарили | Эксклюзив | Фото
Многие праздники имеют религиозные корни, но становясь традицией, становятся в лучшем случае элементом культуры и тогда многое из происходящего на торжествах, становится в лучшем случае смешным.День благодарения (англ....
День Благодарения в церкви ЕХБ г. Осташкова| Фоторепортаж
Прошла Жатва, значит, кончилось лето.Так можно попробовать перефразировать слова из Библии.В этом году праздник мы провели пораньше. Можно было ожидать гостей, а теперь и самим по гостям поездить Приезжали к нам...
Как стать христианином – Христиане.ру