Главная>Новости>За рубежом>Размышления о миссии в Индии |ЭКСКЛЮЗИВ

Размышления о миссии в Индии |ЭКСКЛЮЗИВ

Размышления о миссии в Индии |ЭКСКЛЮЗИВ
О чем врут индийские пасторы ...и чем индийские христиане похожи на российских...
22.12.2010

Индия. При упоминании этой страны у многих христиан возникают противоречивые чувства, начиная от величественного восторга и желания спасти эту страну, до равнодушия и непонимания - зачем туда ехать, ведь и у нас работы полно.

Это все подогревается информацией о постоянных гонениях на христиан, о дикой нищете, о победоносных массовых евангелизациях, о жажде людей по Христу.

Это все правда, но не вся.

За полтора года служения в Индии мы увидели множество странностей и несостыковок информации и действительности, хотя можно все это списать на субъективное мнение. Тогда мы тоже попробуем выразить своё субъективное мнение.

Первое и самое большое удивление для нас было то, что в Индии огромное количество Христианских Церквей. Конечно же, мы небыли во всей Индии, но в больших городах Церквей очень много.

Складывается впечатление, что в крупных городах только ленивые христианские организации не открыли своих офисов. Иногда нам кажется, что их больше, чем в России или Украине.

Но реальной работы в небольших городах и сёлах нет.

Да и количество христианских офисов не показатель работы.

Индийское христианство, прямо скажем, довольно странное. Часто мы сталкиваемся с тем, что индийские пасторы, служители врут.

На наш вопрос, почему они лгут, они отвечали, что это индийская особенность, это часть культуры и т.п. То есть особенности индийской культуры превозносятся над Словом Божьим.

В связи с этим, информация, получаемая от индийских служителей, в большинстве оказывалась ложной. Особенно в отношении денег.

Здесь, как нигде, понимаешь, что корень всех зол - сребролюбие.

И этот корень поразил Индию и индийское христианство. Часто можно читать в интернете о просьбах в материальной помощи для индийских церквей. Наш совет - помогайте тем, с кем вы познакомились лично и кому доверяете. Но чаще всего, индийцы намного богаче, чем кажутся. Даже в трущобах женщины имеют золото, но их образ жизни такой, потому что так легче заработать (выпросить) денег. Я был очень удивлен, когда увидел в трущобах, в хижине из мусора огромный телевизор и современный холодильник.

Вторая спекуляция - это истории о гонениях.

Они, конечно же, есть, но зачастую преподносятся в очень красочных тонах, представляя всё индийское христианство гонимым.

Скажем откровенно - в России мы чаще подвергались оскорблениям, чем в Индии.

Да, есть особенно подверженные гонениям районы, например штат Орисса. Но здесь нужно тоже глубокое понимание причин. Очень часто это политические разборки, не имеющие ничего общего с верой.

Еще одна неправда - это результаты массовых евангелизаций и отчеты многих организаций о работе и статистике.

Например, в Индии не составит труда собрать пасторскую конференцию, если вы оплатите дорогу пасторам, а если еще и покормите обедом, то они с легкостью назовутся вашим именем.

Но при приезде очередного подобного миссионера, они все перебегут к нему, а результатами будут хвалиться и те и другие. Также и с массовыми евангелизациями. Люди здесь очень любят массовые мероприятия с музыкой (главное, чтоб бесплатно). Реальная статистика покаяния почти нулевая, но зато можно сделать себе имя, как евангелиста, побывавшего в Индии.

Индия поражена ложью во всех слоях общества. И, к сожалению, ложью здесь заражаются и приезжие миссионеры. Ведь всегда можно легко выпросить денег в других странах на "тяжелую" работу в Индии.

Повторю, что это наше субъективное мнение, и мы не хотим обидеть тех, кто трудится здесь и имеет настоящие плоды. Если кто-то заблудился в лесу, то это не значит, что в лес ходить не нужно.

Мы не хотим унизить миссионерскую работу в Индии и приуменьшить её значение. Главное - это быть водимыми Духом Святым и любить этих людей, живя с ними и видя их жизнь изнутри. Понять, любим мы этих людей или нет, можно только тогда, когда мы готовы отдать за них жизнь, жертвуя временем, благополучием и не ища славы себе. А работы здесь полно, приезжайте.

Вадим Ковжун, специально для www.protestant.ru


 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
1500 тысячи молодых людей приняли Христа
Более чем 1500 подростков - участников конференции стали христианами. Директор и организатор конференции Майк Пилавачи сказал: "В очередной раз мы почувствовали встречу с Богом и Его присутствие во время поклонения". Одним...
11-летний мальчик планирует собрать 13 млн. долларов для голодающих в Сомали
Узнав новость о катастрофическом голоде в Сомали, 11-летний мальчик из западноафриканской страны Ганы решил взять ситуацию в свои руки и сделать все, что в его силах, чтобы помочь своим континентальным соседям.Эндрю...
Как стать христианином – Христиане.ру