Главная>Новости>За рубежом>Виновному в убийстве христиан-коптов в Египте грозит смертная казнь | ЭКСКЛЮЗИВ

Виновному в убийстве христиан-коптов в Египте грозит смертная казнь | ЭКСКЛЮЗИВ

Виновному в убийстве христиан-коптов в Египте грозит смертная казнь | ЭКСКЛЮЗИВ
Этот приговор вынесен в разгар протестных действий со стороны коптов, считающих, что правительство делает недостаточно для их защиты.
18.01.2011

Мохамед Ахмед Хассанейн, также известный как Хамам ел-Камоуни, приговорен к смертной казни египетским судом безопасности в субботу за участие в убийстве христиан-коптов.

Этот приговор вынесен в разгар протестных действий со стороны коптов, считающих, что правительство делает недостаточно для их защиты.

Гнев во многом вызван медлительностью властей при осуждении виновного. В течение года судебные слушания в отношении трех мусульман, обвиняемых в убийстве, переносились много раз. Американская комиссия по международным религиозным свободам осудила задержки судебных процедур при вынесении обвинения.

Год назад, во время приготовлений к рождественским празднествам, вооруженные люди открыли огонь из машины в оживленном районе города Нагаа Хаммади и чуть позже перед самой большой в этом южном египетском городе церковью, когда верующие возвращались с ночной мессы. Расстрел 6 января 2010 года унес жизни шести христиан и одного охранника-мусульманина, работавшего в церкви.

В январе 2011 в разгар новогодних приготовлений в Александрии произошел взрыв в коптской церкви. В его результате 23 человека погибли. По данным полиции, взрыв совершил террорист-смертник. Этот террористический акт осудили лидеры крупных держав.

Совсем недавно нападению подверглась группа христиан: 71-летний мужчина был застрелен, а его жена и четверо других людей получили ранения. Стрельба произошла в поезде, направлявшемся в Каир, стрелявшим оказался возвращавшийся с дежурства полицейский.

Расстрел случился через несколько часов после того, как Египет отозвал своего посла в Ватикане, обвинив Папу Бенедикта XVI во «вмешательстве» во внутренние дела страны. Ранее Папа Римский призвал Египет, Ирак и Нигерию предпринять больше усилий по защите христиан во время отправления их религиозных обрядов.

Правительство настаивает, что последний инцидент со стрельбой в поезде не является результатом межрелигиозной ненависти, а вызван психическим расстройством нападавшего.

Участившиеся в последнее время нападения грозят разрушить исторически сложившееся мирные взаимоотношения между мусульманами, составляющими большинство населения Египта и христианским меньшинством. Христиане, по разным данным, составляют от 8 до 12 процентов населения этой страны.

 

Игорь Аленин по материалам иностранной прессы, специально для портала www.protestant.ru

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Евангелизация Египта: особенности и трудности
Современный Египет — исламское государство, в котором миссионерская деятельность евангелистов сталкивается с большими трудностями. При этом оно принимает практически любых туристов, невзирая на их вероисповедание. В России...
Казнь за нападение на храм
В Египте Военный трибунал Египта вынес приговор 17 людям, которые были организаторами терактов на коптских церквях, их приговорили к смертной казни. Также трибунал приговорил еще девятнадцать человек к пожизненному отбыванию...
Церковь адвентистов превратили в сердце столицы Египта
Центральная церковь Каира превратилась в культурный центр Рамсеса. План казался идеальным: превратить стареющую Церковь адвентистов седьмого дня в сердце столицы Египта в оживленный общественный центр. Но строительные компании...
Cоболезнование от ЕЛЦ АИ/ Египет
На смерть погибших от рук злодеев в Вербное воскресение в Египте. В память о всех невинных жертвах последних времен… Мы живем в такое время, когда для определенной группы лиц попрание норм межнационального и межконфессионального...
Соболезнование от РОСХВЕ / Египет
Соболезнование Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), члена Общественной палаты РФ в связи с взрывами, которые в Вербное воскресенье прогремели в коптских (христианских)...
Как стать христианином – Христиане.ру