Главная>Новости>За рубежом>Правительство США проверило доходы телепроповедников

Правительство США проверило доходы телепроповедников

Правительство США проверило доходы телепроповедников
Причиной расследования стали доходы пасторов и руководителей служений, которые вели роскошный образ жизни в то время, как их служения пользовались отсрочкой от уплаты налогов.
19.01.2011

Долгожданные результаты работы Сенатской комиссии, изучавшей финансовую деятельность медиа-служений, наконец, обнародованы. Сенатор-республиканец из штата Айова Чак Грассли начал изучать деятельность шестерых телепроповедников в ноябре 2007 года, когда он возглавлял Финансовый комитет Сената. Его секретариат опубликовал результаты в четверг.

Причиной расследования стали доходы пасторов и руководителей служений, которые вели роскошный образ жизни в то время, как их служения пользовались отсрочкой от уплаты налогов. Результаты расследования не налагают на религиозные организации новые ограничения и не требуют лишить их налоговых льгот. Тем не менее, расследование выявило некоторые моменты в формировании зарплат, которые могут вызвать недоумение в среде некоммерческих организаций и стать причиной споров о новых правилах налогообложения религиозных организаций.

Из шести организаций, ставших объектом расследования Грассли, в полной мере сотрудничали с комиссией только Служение Джойс Майер и церковь Бенни Хинна «Всемирный центр исцеления». В отчете говорится, что оба служения работают над реформированием своей финансовой политики.

Сотрудники комиссии Тереза Паттара и Шон Барнетт писали в своем отчете: «Реформы, предпринятые пастором Хинном и Джойс Майер, масштабны и заслуживают одобрения». Служение Джойс Майер, расположенное в Сент-Луисе, даже вступило в Евангелический совет по финансовой подотчетности.

Остальные служения, ставшие объектом расследования, либо сотрудничали с комиссией не в полной мере, либо вообще отказались от сотрудничества. Документы, представленные секретариатом Грассли, показывают, что Рэнди и Пола Уайт из «Международной Церкви Без Стен», Эдди Лонг из Миссионерской баптистской церкви «Новое Рождение», а также Кеннет и Глория Коупланд из Служения Кеннета Коупланда не дали полных ответов на вопросы сенатора.

Крефло и Таффи Доллар из расположенной в Атланте «Международной Церкви Меняющих Мир» (она же Служение Крефло Доллара), как свидетельствует опубликованная переписка между Грассли и супругами Доллар, наотрез отказались сотрудничать, отклонив все запросы сенатора.

В четверг вечером Лонг выступил с публичным заявлением: «Я испытал облегчение, узнав, что, после трех лет энергичного расследования и бесчисленных ложных обвинений, сенатор Чак Грассли не нашел никаких доказательств злоупотреблений. Наше служение в „Новом Рождении„ всегда действовало и будет действовать ответственно и честно. Я благодарен Богу за то, что теперь общественность знает правду».

Если церкви отказывались сотрудничать, говорится в отчете, комиссия не стала требовать документы в судебном порядке и предпочла опираться на открытые публикации, свидетельские показания и даже на сведения, полученные от тайных информаторов. По данным отчета, при многих служениях действуют многочисленные некоммерческие организации, каждая из которых платит руководству служения определенные суммы денег.

История взаимоотношений церквей с Налоговой службой США сложна и запутана. Правительству приходится искать компромисс между конституционными правами церквей и правом на свободу слова. В отчете комиссии отмечается, что налоговое законодательство в отношении церквей не пересматривалось много десятилетий. Поскольку церкви — это богослужебные здания, они освобождены от финансовой отчетности, обязательной для других некоммерческих организаций.

«Задача заключается в том, чтобы стимулировать хорошее управление и лучшие принципы менеджмента и таким образом укрепить доверие к организациям, освобожденным от уплаты налогов, не вводя неэффективных или ограничивающих религиозные свободы законов», — приводит слова Грассли CNN Belief Blog

Еще до того, как сенатор Грассли начал копаться в финансовых делах известных телепроповедников, Бенни Хинн из г. Дана-Пойнт предпринял «значительные реформы» в своем служении с ежегодным оборотом примерно в 98 млн. долларов.

Церковь больше не предоставляет транспортные средства Хинну и его семье. Лимиты по церковным кредитным картам, которыми некогда пользовались сам Хинн, его семья и «близкие», были урезаны. И церковь стала с большей осмотрительностью относиться к… ну, вы знаете… к покупкам самолетов.

«Многие годы Церковь приобретала или брала в лизинг самолеты без должного изучения вопроса о том, какой метод приобретения и какие самолеты лучше отвечают потребностям Церкви», — пишет в ответ на запрос сенатора-республиканца из Айовы Чарльза Грассли адвокат Хинна. — «Изучив эту проблему, Совет Директоров постановил, что будет уместна независимая оценка потребности Церкви в самолете и необходимости приобретения или аренды самолета. Таким образом, Церковь предприняла ряд шагов к тому, чтобы заручиться лучшими возможными мнениями и рекомендациями с целью определения потребности Церкви в том или ином конкретном самолете на основании планов его использования, расписания полетов, мест назначения и планов последующего сохранения или перепродажи».

На своей веб-странице Хинн ликует по поводу отчета Грассли: «Мы рады тому, какие выводы были сделаны в отношении Служения Бенни Хинна, и верим, что это окажет положительное влияние на наше служение. Мы хотим выразить свою благодарность сенатору Грассли и его сотрудникам за новые перспективы, которые открылись в результате расследования, и за то, как это побудило нас с новой силой посвятить себя тому, чтобы относиться к жертвенным даяниям наших партнеров честно и ответственно, чтобы имя Господа Иисуса всегда было славно».

baznica.info


 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Религиозные организации освободят от налогов
22-го мая 2020 г. Государственной Думой РФ был принят Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в соответствии с которым, религиозные организации освобождаются: От...
Минфин освободил церкви
Министерство финансов Российской Федерации выпустило информационное сообщение об изменениях предоставления бухгалтерских отчетов религиозными организациями. Федеральными законами от 28 ноября 2018 г. № 444-ФЗ «О внесении...
Вниманию руководителей религиозных организаций и бухгалтеров
5 февраля 2018 года был принят федеральный закон № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)». Он внес существенные позитивные изменения...
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
Как стать христианином – Христиане.ру