Главная>Новости>За рубежом>Чилийские шахтеры говорят о своем спасении как о Божьем чуде | ЭКСКЛЮЗИВ

Чилийские шахтеры говорят о своем спасении как о Божьем чуде | ЭКСКЛЮЗИВ

Чилийские шахтеры говорят о своем спасении как о Божьем чуде | ЭКСКЛЮЗИВ
В церкви Всех Святых в северной части Лондона, прошла встреча верующих с чилийскими шахтерами, более двух месяцев находившимися в прошлом году под завалами шахты .
01.02.2011

Хозе Энрикес, говоривший от имени шахтеров, отметил, что чудом можно считать уже то, что они выжили в первые 17 дней, прежде, чем их обнаружили. Из еды у них было всего несколько упаковок тунца и галеты. Шахтерам пришлось по очереди поститься, чтобы растянуть еду как можно дольше. Обязательный для всех пост продолжался до трех дней.

Когда стало ясно, что они могут выбраться наружу живыми только чудом, Энрикес, ставший для всей группы духовным лидером, предложил молиться о спасении.

Шахтеры представляли разные христианские конфессии, среди них были и атеисты, но и они принимали участие в молитве.

«Нас всех объединяла одна молитва к Богу – чтобы Он сохранил нам жизни, и мы вышли из-под завалов», - сказал Энрикес.

Молитвенные бдения вскоре превратились в изучение Библии. На них Энрикес проповедовал по памяти и пел с шахтерами песни поклонения.

«С каждым днем молитв и песнопений нам казалось, что Бог, Его присутствие становятся все ощутимыми, - вспоминает Энрикес. – В начале наши мысли были полны отчаяния. Мы срывались друг на друга. Но посредством молитвы Бог стал менять наши сердца и объединять нас единой целью. Страх сменила надежда».

Серьезным испытанием веры оказалась неудачная попытка пробурить отверстие в грунте, когда бур прошел в стороне. Но мы не отчаялись и продолжали молить Бога о том, чтобы Он помог спасателям установить наше местонахождение.

Во время второй попытки бур отскочил от камня и вошел в завал под правильным углом, что все шахтеры, даже атеисты, посчитали Божьим чудом, говорил Энрикес.

После этого шахтеры молились дважды в день. Еда, лекарства, письма от членов семьи можно было передавать по пробуренному проходу. Все шахтеры попросили передать им карманные библии. Это говорило о том, что произошедшие изменения коснулись сердец всех оказавшихся под завалами.

«Изучение Божьего слова, проповедь начали менять сердца людей, как это всегда происходит, - говорит Энрикес. – Плоды этих изменений были настолько очевидными, что даже жены подтвердили это. Их мужья уже не сквернословили в разговоре с ними, а говорили о Боге. Когда это испытание наконец завершилось, 22 шахтера приняли решение отдать свою жизнь Христу. Никто не может отобрать у них памяти о пережитом. Мы все свидетели силы и власти Божьей и Его милости по отношению к нам».

После освобождения у многих шахтеров изменились отношение в семье. Мужчины стали ценить своих жен, они поняли, насколько те дороги им.

«Когда я навещал своих ребят в больнице, - говорит Энрикес, - они все благодарили Бога за посланное им испытание. Все они ощутили на себе близость Бога и Его любовь. Я сам стал более терпимым и терпеливым. Всех нас Бог чему-то учил там, под землей. Божье присутствие вдохновило нас на то, чтобы назвать Его нашим 34-м шахтером».

"Мы здесь не просто в туристической поездке, - сказал Энрикес. – Мы здесь, чтобы рассказать от первого лица о благодарности Богу, которая переполняет сердце каждого из нас. Наш Бог живой... Не ждите испытаний, чтобы прийти к Нему, чтобы начать искать Его лица».

Первого февраля в церкви Святой Марии и Святого Матфея в Челтенхеме состоится последняя встреча с чилийскими шахтерами. Их поездка по Англии организована «Церковным миссионерским обществом» (“Church Mission Society”)

 

Игорь Аленин по материалам иностранной прессы, специально для   www.protestant.ru
 
 

 

Похожие статьи
Израильских христиан, признали арамейцами
Израильские власти признали арамейцами христиан Израиля, живущих среди арабов на протяжении столетий. Они населяли эту землю еще до арабо-мусульманского завоевания. «Существование арамейской национальности ясно и очевидно»,...
Христианам Малайзии больше нельзя употреблять слово "Аллах"
В 2007 году Министерство внутренних дел Малайзии запретило христианскому журналу "The Herald" употреблять слово "Аллах" . В конце 2009 года Верховный суд постановил, что запрет является незаконным....
Христиане и мусульмане провели совместное служение в Нигерии
Служение состоялось в евангельской церкви, которая принадлежит одной их самых крупных деноминация Нигерии «Evangelical Church Winning All» В служении приняли участие около 50 мусульманских лидеров. Целью служения...
Почти половина мигрантов в мире — христиане
Сточки зрения религиозной принадлежности сегодня почти половина мигрантов вмире являются христианами— 49% (105,6млн.). Мусульмане находятся навтором месте изначительно уступают христианской миграции— 27% (58,5млн.)....
Христиане в профессиональной сфере
Ассоциация «Духовное возрождение» в партнерстве с Альянсом профессионалов-христиан и Содружеством студентов-христиан Украины провели круглый стол на тему «Миссия в профессии: христианское призвание в профессиональной...
Как стать христианином – Христиане.ру