Главная>Новости>За рубежом>Пугающее будущее христиан в Египте | ЭКСКЛЮЗИВ

Пугающее будущее христиан в Египте | ЭКСКЛЮЗИВ

Пугающее будущее христиан в Египте | ЭКСКЛЮЗИВ
Христианские лидеры по всему миру выражают опасения относительно будущего христиан в Египте и призывают молиться о них.
14.02.2011

При всеобщем народном ликовании по случаю отставки президента Египта Хосни Мубарака некоторые представители правозащитных высказывают опасения относительно неопределенного будущего христиан в Египте после смены власти.

  
Президент и генеральный директор христианской организации "Открытые двери", Карл Мёллер, выразил озабоченность относительно будущего 10 миллионов египетских христиан.
 
«Социальные опросы показывают, что если бы выборы состоялись завтра, весьма вероятно, что исламские экстремисты играли бы, если не главную, то по меньшей мере значительную роль в новом правительстве», - сказал он. 
 
И если бы это произошло, то христиане, составляющие религиозное меньшинство в Египте, испытали бы на себе больше притеснений, нежели при прежней власти.
 
Мёллер ссылается на данные исследовательского центра Пью (Pew Research Centre), показывающего, что 84 процента мусульман Египта выступают за смертную казнь тех, кто перешел из ислама в иную религию. 95 процентов опрошенных считает благом то, что ислам играет важную роль в политике.
Любопытно, что большинство опрошенных мусульман Египта считают, что никакого конфликта между политиками, стремящимися к модернизации страны, и исламскими фундаменталистами нет.
 
Некоторые американские законодатели, представители консервативной партии, выразили опасение, что уход президента Мубарака может послужить поводом к превращению Египта в радикальное исламское государство.
 
«Мы должны недвусмысленно предостеречь об опасности, исходящей от участия “Мусульманских братьев” и других экстремистских группировок в политических процессах в Египте. Они могут попытаться воспользоваться плодами народного протеста, чтобы прийти к власти, ввести дискриминационные законы, что ухудшит отношения Египта с США, Израилем и другими свободными странами», - заявила представитель Консервативной партии от Флориды Ллеана Рос-Лехтинен в пятницу 11 февраля.
 
Президент Америки Барак Обама, находившийся на встрече в тот момент, когда поступили новости об отставке президента Мубарака, высказался так: «Это еще не конец египетского переходного периода, а только его начало».
 
Также он сказал: «Ясно, что Египет ожидают трудности и не на все вопросы удастся сразу найти ответ. Но я уверен, что египтяне смогут это сделать мирно, конструктивно и в духе того же национального единства, который был продемонстрирован в последние недели».
 
Христианские лидеры по всему миру выражают опасения относительно будущего христиан в Египте и призывают молиться о них.
 
Карл Мёллер назвал молитву оружием номер один, особенно во времена трудностей. «Мы не должны забывать церковь. Мы должны помнить, что христиане Египта могут оказаться в самом пекле репрессий. Они надеются на Иисуса Христа и Его всемогущество, однако будущее наших египетских братьев и сестер весьма неопределенное».
 
В списке 50 стран, чьи власти открыто преследуют христиан, составленном организацией «Открытые двери», Египет занимает 19-е место.
 
Игорь Аленин по материалам иностранной прессы, специально для  «Протестант.ру»
 
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Евангелизация Египта: особенности и трудности
Современный Египет — исламское государство, в котором миссионерская деятельность евангелистов сталкивается с большими трудностями. При этом оно принимает практически любых туристов, невзирая на их вероисповедание. В России...
Пригласили на дискуссию и арестовали
В Восточной Уганде на публичных дебатах были арестованы 6 пасторов. Приверженцы ислама обвинили их в оскорблении Корана. Христиан отпустили по прошествии 3 дней, стражи порядка не предъявили им обвинения, но вынесли...
Казнь за нападение на храм
В Египте Военный трибунал Египта вынес приговор 17 людям, которые были организаторами терактов на коптских церквях, их приговорили к смертной казни. Также трибунал приговорил еще девятнадцать человек к пожизненному отбыванию...
Англичане против Франклина Грэма
Бpитaнcкиe oбщecтвeнныe aктивиcты нaмepeны уcтpoить aкции пpoтecтa пo cлучaю пpиeздa aмepикaнcкoгo пpoпoвeдникa, иcпoвeдующeгo кoнcepвaтивныe взгляды eвaнгeлиcтcкoгo xpиcтиaнcтвa. Пpичинoй пpoтecтa cтaли иcлaмoфoбcкиe и гoмoфoбcкиe...
Церковь адвентистов превратили в сердце столицы Египта
Центральная церковь Каира превратилась в культурный центр Рамсеса. План казался идеальным: превратить стареющую Церковь адвентистов седьмого дня в сердце столицы Египта в оживленный общественный центр. Но строительные компании...
Как стать христианином – Христиане.ру