Главная>Новости>За рубежом>Послание благодати и прощения

Послание благодати и прощения

Послание благодати и прощения
Христиане Ближнего Востока на фоне происходящих событий должны стать "агентами примирения и прощения".
02.03.2011

Тэрри Эскотт (Terry Ascott), генеральный директор христианской медиа-компании SAT-7, выразил надежду, что христиане Ближнего Востока станут "агентами прощения и примирения" в регионе, несмотря на то, какие режимы придут на смену старым.

Тэрри прожил на Ближнем Востоке более 40 лет и никогда ещё не видел ничего подобного тому, что сейчас происходит в регионе.

После падения Берлинской стены в 1989 году он надеялся, что когда-нибудь что-то подобное произойдет и на Ближнем Востоке, где на протяжении десятилетий авторитарные режимы формировали свою политику. Тогда никто себе не мог даже представить, что такое может произойти, но сейчас перед регионом, и в частности, перед церковью открывается новое будущее.

"Я не перестаю подчеркивать, насколько важны эти дни",- говорит Эскотт.

"Несомненно, мы будем смотреть на эту революцию как на поворотный момент для всего региона, и к добру это, или нет, для церкви и для христиан в этой части мира жизнь уже никогда не будет прежней",- считает Тэрри Эскотт.

Он считает, что Ближний Восток ждут перемены.

В Иране два года назад люди восстали против режима Махмуда Ахмадинеджада, но демонстрации были жестоко подавлены и не смогли принести перемены, которых ждали многие иранцы.

В Египте, где президент Хосни Мубарак ушел в отставку всего несколько недель назад, 43 манифестанта во время протестов были арестованы, и до сих пор не вернулись к своим семьям. И никто не знает, живы ли они сейчас. После революции цены на продовольствие все ещё остаются высокими, зарплата не увеличилась, и рабочие места не появились.

Но, по словам Эскотта, люди счастливы, потому что ушел гнетущий страх, в котором они жили, и даже ,если свобода не придет очень быстро, у них есть уверенность, что рано или поздно это произойдет.

"Естт страны, которые изменились, есть страны, в которых этот процесс займет больше времени, но возврата быть не может",- говорит Тэрри.

"Могут быть попытки вернуть все, может быть давление, но в итоге притеснение и жестокость не выживают. Они просто не могут".

Египтяне не успокоятся, пока не пройдут выборы в сентябре этого года, и, несмотря на некоторые опасения, Эскотт не считает, что к власти в этой стране придут исламисты.

"Это не 70-ые и 80-ые годы. Не мусульмане были лидерами в этой революции",- считает Тэрри Эскотт.

И для церкви хуже, чем было при диктаторах, которые делали все возможное, чтобы ограничить свидетельство христиан, быть уже не может.

За последние месяцы в Египте в результате нападений исламских боевиков были убиты десятки христиан. Для того, чтобы получить разрешение на строительство церкви, христианам приходилось проходить мучительные бюрократические процедуры. Тем, кто перешел в христианство из мусульманства, не разрешалось менять вероисповедание, указанное в их паспорте. То есть, публично они должны были жить как мусульмане.

В Ливии обращение в христианство запрещено, и единственный способ доставить христианскую литературу в страну- это контрабанда.

За деятельностью нескольких ливийских церквей пристально следит государство, евангелизация запрещена, а раширение влияния исламских законов, что предпринимается с целью задобрить исламские группировки, усложняет и без того нелегкую жизнь крошечной христианской общины.

На Ближнем Востоке самой главной помехой росту церквей было ущемление прав на свободу совести и вероисповедания, и если это изменится, то у церкви появится огромный потенциал для роста.

Аудитория программ SAT-7 в арабском мире составляет около 15 миллионов человек. Но, как считает Эскотт, намного больше людей примут Евангелие, если у них только будет возможность его услышать- и свобода принять его.

"Эта революция может спровоцировать ещё большее преследование церкви, которое принесет свой плод, а может предоставить свободу, которая будет способствовать стремительному росту церкви".

Несомненно, для того, чтобы осела пыль, и нация возродилась, необходимо время. И церковь должна стать частью национального диалога по восстановлению и становлению справедливости.

Голос церкви особенно важен при формировании новой Конституции, которая должна быть построена не на исключительно исламских принципах, а на принципах гражданского общества, в котором христиане- не едва ли защищенное меньшинство, а равноправные граждане.

В то время, когда общины находятся в неопределенности, и все ещё проливается кровь во имя свободы, церковь должна стать анклавом примирения.

Церковь уже испытала подобное после взрыва бомбы в Александрии, когда евангельские христиане со слезами молились за православных верующих. Иракские церковные лидеры также обратились со словами утешения к египетским верующим, утверждая, что они не одни в своих страданиях.

"Эти удивительные истории являются прекрасным основанием для будущих отношений между церквями на Ближнем Востоке.

Послание благодати и прощения- это одна из уникальных черт христианства, чего, к сожалению, нет в исламе. Во время этих революций в арабском мире христиане могут быть агентами примирения, прощения и возрождения".

christiantoday.com

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Нужно ли идти христианам в политику?
Джессе Роджо один из директоров инициативы Philos Project, направленной на служение христианам на Ближнем Востоке, в своей статье затронул вопрос участия христиан в политической жизни страны. «Опасения христиан...
Израильских христиан, признали арамейцами
Израильские власти признали арамейцами христиан Израиля, живущих среди арабов на протяжении столетий. Они населяли эту землю еще до арабо-мусульманского завоевания. «Существование арамейской национальности ясно и очевидно»,...
Конференция в защиту христиан Ближнего Востока
Церковные лидеры из стран Ближнего Востока высказались за необходимость глобальный усилий с целью остановить истребление христианства в регионе. В конференции участвовали: православный Патриарх Антиохийский и всего Востока...
Христианам Малайзии больше нельзя употреблять слово "Аллах"
В 2007 году Министерство внутренних дел Малайзии запретило христианскому журналу "The Herald" употреблять слово "Аллах" . В конце 2009 года Верховный суд постановил, что запрет является незаконным....
Христиане и мусульмане провели совместное служение в Нигерии
Служение состоялось в евангельской церкви, которая принадлежит одной их самых крупных деноминация Нигерии «Evangelical Church Winning All» В служении приняли участие около 50 мусульманских лидеров. Целью служения...
Как стать христианином – Христиане.ру