Главная>Новости>Аналитика>Нужно ли идти христианам в политику?

Нужно ли идти христианам в политику?

Нужно ли идти христианам в политику?
Христиане не должны себя изолировать от политической жизни страны
24.04.2015

Джессе Роджо один из директоров инициативы Philos Project, направленной на служение христианам на Ближнем Востоке,  в своей статье  затронул вопрос участия христиан в политической жизни страны.

«Опасения христиан не беспочвенны, - считает Роджо. - Некоторые верующие, начиная политическую карьеру, становятся настолько зацикленными на этом, что идут на компромисс с основами христианской веры. Другие ошибаются, возлагая всю надежду на политиков и правительства, жертвуя моральными принципами и праведным стилем жизни. Реальность в том, что надеяться на перемены от правящего класса страны бессмысленно, только Иисус Христос может что-то поменять».

По мнению автора, несмотря на вышеперечисленные доводы, христиане не должны себя изолировать от политической жизни страны.

«Когда Божий народ принимает решение не голосовать или не баллотироваться, он отдает будущее поколений в руки безнравственных людей, - отметил один из директоров проекта. - Не принимая участие в общественной жизни общества, христиане компрометируют одно из фундаментальных учений христианской веры: “Возлюби ближнего твоего, как самого себя” (Марка 12:31)».

Он подчеркнул, что любовь к ближнему базируется на любви к Богу, и поэтому мы должны защищать неотъемлемые права и свободы людей вокруг нас.

«Такие проблемы как торговля людьми, гонения религиозных меньшинств, тирания и т.д. вряд ли решатся, если Божий народ не пойдет в политику, - поделился своим мнением Роджо. - По этой причине доктор Р. Альберт Мохлер говорил, что любовь к ближнему не может быть реализована без участия христиан в культурных и политических процессах».

Служитель обратил внимание на то, что, несмотря на очевидность нехватки христиан в политике, верующие должны показать, что они идеально подходят для этого рода деятельности.

«В Библии написано, что только “праведник” может действительно понять права бедных (Пр. 29:7), и как люди “ищущие Господа” мы должны полагаться на Библейские стандарты, которые идут дальше наших эгоистичных предпочтений. Только «ищущие Господа» разумеют справедливость (Пр. 28:5)», - написал он.

По его словам, Иисус не был вовлечен в политику при земной жизни потому, что в Риме в то время не было демократии.

«В Писании также описано много случаев, когда Бог шел против политического влияния Его народа, - подчеркнул Джессе Роджо. - К примеру, Иосиф, Даниил и Есфирь, которые были поставлены Богом на определенные позиции для того, чтобы Он смог совершить Свою волю».

Автор считает, что христианам важно понять, что в условиях конституционной демократии они делят политическую власть с неверующими людьми.

«Нынешний курс страны по нисходящей спирали – это результат состояния падшего человечества. Но в большей степени на ситуацию повлиял недостаток влияния христиан на общество. И одно это должно мотивировать нас активно участвовать в жизни страны. Христиане, которые действительно заботятся о Евангелии и церкви, не должны надеяться на то, что неверующие люди будут лоббировать их интересы», - подытожил Роджо.

 

Источник: invictory

Темы этой статьи
Похожие статьи
Почему христиане не говорят о политике открыто
Почему христиане не говорят о политике открыто? Этот и многие другие неудобные вопросы епископ Альберт Раткин задалпослу Всемирного Евангельского Альянса к РПЦ Виталию Власенко.
Ряховский о религии и политике
Созданный при участи США Альянс религиозных свобод – политическая организация, которая может стать инструментом для воздействия на другие страны, вместе с тем есть надежда, что Альянс будет бороться за права верующих,...
I-й форум для верующих бизнесменов и политиков
«Молись. Руководи. Строй будущее!» – под таким названием в Днепре впервые состоялся форум для христиан-управленцев, бизнесменов и священников. Во время форума звучали спичи о ценности и значении библейских принципов в...
Конференция в защиту христиан Ближнего Востока
Церковные лидеры из стран Ближнего Востока высказались за необходимость глобальный усилий с целью остановить истребление христианства в регионе. В конференции участвовали: православный Патриарх Антиохийский и всего Востока...
Совместимо ли христианство и политика?
Как показывает мировая практика, христиане в политике – явление довольно не редкое. Взять, например, молитвенный завтрак в Южной Корее. Президент, члены правительства, иностранные парламентарии – едва ли...
Как стать христианином – Христиане.ру