Главная>Новости>За рубежом>Папа Римский в своей новой книге утверждает, что евреи не виноваты в смерти Христа| ЭКСКЛЮЗИВ

Папа Римский в своей новой книге утверждает, что евреи не виноваты в смерти Христа| ЭКСКЛЮЗИВ

Папа Римский в своей новой книге утверждает, что евреи не виноваты в смерти Христа| ЭКСКЛЮЗИВ

В этом новом богословском труде Папа Бенедикт XVI останавливается на трудном отрывке из Евангелия от Матфея, в котором говорится о толпе, выкрикивающей: «Кровь Его на нас и на детях наших».

09.03.2011

Используя также описание данных событий в Евангелии от Марка и Иоанна, Папа пишет, что под толпой надо понимать «руководящие священнические круги» и последователей бунтаря Варравы, а «не весь еврейский народ».

Надо отметить, что Папа считает, что слова эти не несут в себе проклятия евреям, потому что кровь Иисуса была пролита за всех людей.

Он пишет: «Христианин помнит, что кровь Иисуса – это не кровь Авеля (Евр. 12:24): она не взывает о мести или наказании, она несет примирение. “Она пролита не за одного, а за всех людей. Читать слова Евангелия глазами веры (отрывок, где Матфей говорит о крови) означает, что нас всех укрепляет очищающая сила любви, заключенная в крови Иисуса. Эти слова содержат не проклятие, а искупление, спасение».

Экзегеза Папы Римского данного отрывка отражает позицию Католической церкви, заложенную в «Ностра Этате» (Nostra Aetate), декларации об отношении Католической церкви к нехристианским религиям, провозглашенной на Втором Ватиканском соборе в 1965 году.

В четвертой части декларации особо сказано о том, что евреев «не должно представлять отвергнутыми и проклятыми Богом» и всем католикам необходимо отказаться от антисемитизма в любой его форме.

Эта книга нашла горячего поклонника в лице главы Католической церкви Англии и Уэльса, архиепископа Винсента Николса, рекомендовавшего ее к чтению в течение Великого поста.

Он сказал, что богословская глубина чувствуется на каждой странице. Но в то же время книга написана в очень привлекательном для читателя, доступном стиле, позволяющем по-новому взглянуть на известные события, в которых говорится о сердцевине нашей веры, - событиях Страстной недели и о Пасхе.

"Эта книга с успехом воплощает желание автора помочь нам, читателям, увидеть Иисуса и встретиться с Ним посредством веры: такая встреча притягивает нас к Богу, чтобы вести дальше, чем мы в состоянии продвинуться своими силами в духовном постижении глубины и широты Его величия и Его любви."

Глава Совета по взаимодействию христиан и евреев (Council of Christians and Jews), Дэйв Гиффорд, сказал, что книга Папы Римского оказалась «своевременной» и «вдохновляющей»,и должна стать обязательным чтением для христиан и католиков, в частности, особенно во времена нарастающего антисемитизма.

Он приветствовал слова Папы Римского о том, что антисемитизм не может быть оправдан ни одним из отрывков Писания и призвал к продолжению размышлений над другими отрывками Писания, говорящих на эту тему.

Мистер Гиффорд заявил, что многие евреи высказывали тревогу относительно охлаждения отношений с Католической церковью.

“Хотя Папа Римский передает те взгляды, которые бытовали среди христиан и в Католической церкви долгое время, а именно, что евреи как нация не повинны в смерти Иисуса, очень важно, что в его книге эта мысль четко высказана и может послужить улучшению иудео-христианских и иудео-католических отношений”.

Новая книга Папы Римского представляет собой второй том исследования жизни Иисуса Христа, продолжающий вышедшее в 2007 издание «Иисуса из Назарета».

 Игорь Аленин по материалам иностранной прессы, специально для портала «Протестант.ру»


 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Итальянские вальденсы отказались принять извинения Папы Римского
Папа Римский Франциск попросил у вальденсов прощения за преследования со стороны католиков в Средние века. Протестантская церковь вальденсов отказалась принять извинения католиков за гонения, имевшие место в Средние века....
Управляющий делами РОСХВЕ о предложение Папы Римского
Константин Владимиирович Бендас прокомментировал предложение Папы Римского Франциска установить единую дату празднования Воскресения Христова. «Если христиане разных ветвей римские католики, православные, протестанты...
Папа Римский попросил прощения у Вальденсианской церкви
Папа Римский Франциск в ходе своей пастырской поездки в Турин посетил в понедельник местный храм Вальденсианской церкви. Папа Франциск стал первым в истории понтификом, побывавшим в храме вальденсов — религиозного...
Литургия Примирения к 600-летию со дня смерти Яна Гуса
Необходимость новой евангелизации множества людей, которые стали равнодушными к Евангелию, делает безотлагательным достижение видимого единства между христианами, подчеркнул Папа Франциск на встрече с делегацией из Чешской...
Папа Франциск выразил поддержку  англиканам выступившим против геев-епископов
Папа Римский Франциск направил письмо новому лидеру традиционалистов, отделившихся от Англиканского сообщества после того, как Церковь Англии разрешила гомосексуалистам быть епископами. Понтифик передал свои «молитвы...
Как стать христианином – Христиане.ру