Главная>Новости>За рубежом>Кто заменит Билли Грэма?

Кто заменит Билли Грэма?

Кто заменит Билли Грэма?
Уже лет пять идет размышление о том, кто может заменить преподобного Билли Грэма как следующий уважаемый и всемирно известный проповедник и выдающийся христианский евангелист?
08.04.2011

Уже лет пять идет размышление о том, кто может заменить преподобного Билли Грэма как следующий уважаемый и всемирно известный проповедник и выдающийся христианский евангелист?


Со времени появления на американском горизонте в середине 1940-х годов Грэм никогда не ослабевал в своем простом убеждении, что людям нужен Иисус. Его манера проповедовать евангельское послание надежды через принятие Христа как Спасителя коснулась миллионов сердец.
 
 Он был первым белым евангелистом, который пригласил афро-американского проповедника (Говарда О. Джоунса) с собой в поездку.
 
Грэм сумел проникнуть за железный занавес и говорить с советскими лидерами, когда падение занавеса было всего лишь мерцающей надеждой в глазах Америки. Он был знакомым, ставшим другом или духовным советником для многих американских президентов.
Когда он достиг преклонных лет, он пересек границу между поколениями, увидев важность современной музыки, как способ достижения молодежи. В программу его крусейдов включалось исполнение старых традиционных гимнов и выступления популярных молодежных современных христианских исполнителей.
 
Сегодня, когда христианство сталкивается с  порочным образом и Бог отклоняется, как миф, кто еще может сделать это - вместо гневного побуждения в умах людей «втолкнуть» туда спасение через Христа?
 
Сын Грэма Франклин Грэм выступает за христианство по всему миру и возглавляет Евангельскую Ассоциацию Билли Грэма и благотворительную организацию «Сума самарянина». Его репутация была несколько подпорчена политической некорректностью, когда он отрицательно отозвался об исламе после терактов 9/11.
 
Статьи в различных изданиях от религиозных до экономических упоминали этих известных пасторов и евангелистов наряду с другими, как возможных преемников Билли Грэма.
Евангелист Луис Палау был назвал Билли Грэмом Латинской Америки. Он начал проповедовать Божье Слово в Буэнос-Айресе, Аргентина. Сегодня он больше всего известен своими особыми евангелизационными мероприятиями с христианской музыкой для молодежи в США и в других странах.
 
Пастор Рик Уоррен был назван самым мощным евангелистом в Америке на экономическом веб-сайте в 2008 году. Его книга «Целенаправленная жизнь» призывает христиан и нехристиан понять, что жизнь – это не только мы, но и нечто большее – это воплощение Божьей цели в нашей жизни.
 
Джоел Остин руководит крупнейшей церковью в Америке, Лейквуд в Хьюстоне, и пытается доказать, что он проповедует не только процветание. Он заявил в интервью Лэрри Кингу на CNN в 2007 году, что его желание – чтобы люди познали Христа как своего Спасителя, но он против того, когда проповедуются только негативы.
 
Пастор Грег Лори из Harvest Christian Fellowship в Риверсайде, Калифорния, проповедует как в поездках, так и в своей церкви, используя свою способность достигать людей разных поколений  в понятной, но бескомпромиссной манере проповедей, служений и книг.
Лори в 2005 году отказался от сравнения его с Грэмом, особенно после того, как провел два дня с ним лично. Они обсуждали 2 Паралипоменон 7:14, как написанное для верующих, а не для неверующих, чтобы они повернулись к Богу с покаянием в надежде увидеть духовное возрождение в Америке.
 
Не каждый пастор церкви может быть путешествующим евангелистом. Но в какой-то мере каждый христианин призван быть евангелистом.
 
Билли Грэм опубликовал призыв к христианам на новое тысячелетие в статье для Christianity Today в 1997 году. В этом обращении он говорит об обществе и особенно о молодом поколении, которое сталкивается со множеством нехристианских религиозных идей и светской безбожностью. Он заявил, что христианство не должно отступать, но помнить цель Иисуса – чтобы ученики достигли всех концов земли (Мат. 28:19-20).
 
Он напомнил нам, что христианство распространялось в постбиблейском мире не немногими,  а многими и за стенами церквей. Если мы хотим увидеть рост христианства, это не значит ждать, пока люди войдут в двери церквей, а значит, что христиане будут верны призыву Христа снова мобилизовать силы на внешних.
Кажется, что сам Билли Грэм ответил на вопрос «Есть ли преемник Билли Грэма?». Он хочет, чтобы это был каждый, кто знает Христа.

Источник: CNL-NEWS
 
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
ВСЕХ поздравило знаменитого евангелиста
Памятник при жизни
В честь всемирно известного евангелиста Билли Грэма была названа улица в округе Кливленд, штат Теннеси. В прошедшую пятницу там прошел «День Билли Грэма», в рамках которого была открыта улица Билли Грэм...
Билли Грэму сегодня исполнилось 93 года
В канун своего дня рождения известный евангелист Билли Грэм рассказал свою историю покаяния. «Никогда не забуду свой первый год в старших классах школы. Бейб Рут, великий «король удара», приехал в...
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
Как стать христианином – Христиане.ру