Главная>Новости>За рубежом>Новая конституция Венгрии провозглашает:венгерский народ объединяют "Бог и христианство"

Новая конституция Венгрии провозглашает:венгерский народ объединяют "Бог и христианство"

Новая конституция Венгрии провозглашает:венгерский народ объединяют "Бог и христианство"
Парламент Венгрии 18 апреля принял новую конституцию страны, в ней закрепляются многие христианские нормы.
19.04.2011

Парламент Венгрии 18 апреля принял новую конституцию страны, с 1 января 2012 года конституция вступит в силу.

В новой конституции говорится, что венгерский народ объединяют "Бог и христианство".
 
За государством закрепляется обязанность защищать жизнь, при этом оговорено, что жизнь начинается при зачатии. Фактически эта статья конституции вводит запрет на аборты.
 
Брак обозначен в конституции как союз мужчины и женщины. Таким образом, как считают критики документа, новая конституция создает почву для дискриминации геев и тех жителей страны, которые не являются христианами.
 
Изменения предусмотрены и в общественно-политической жизни страны. Конституционный суд лишается права принимать решения по вопросам, связанным с бюджетом, таможенной политикой и налогообложением, до тех пор, пока государственный долг не снизится до отметки менее половины ВВП. Вместо 11 человек членами конституционного суда будут 15 человек.
 
Согласно конституции, в Венгрии появится новый надзорный орган, который будет следить за деятельностью органов правосудия. Глава этого органа будет назначаться парламентом.
Президент получит право распускать парламент, если к 31 марта не принят бюджет страны. Помимо этого, в соответствии с новыми правилами регулирования финансовой сферы, для вступления страны в еврозону потребуется одобрение двух третей парламента.
 
По материалам: Lenta.ru
Темы этой статьи
Похожие статьи
"Бог в конституции" | "Религия и право" Выпуск #2
В студии главный редактор сетевого издания "Религия и Право", адвокатСтанислав Кулов и член совета при президенте РФ по правам человека и гражданского общества Владимир Ряховский. Программа: Информбюро "Спектр"
Заседание Межрелигиозного совета России и ХМКК
28-го февраля 2020 года в Малахитовом зале гостиничного комплекса «Даниловский» в Москве под председательством прошло объединенное заседание Межрелигиозного совета России (МСР) и Христианского межконфессионального консультативного...
Историческое примирение после 40 лет конфликта
До недавнего времени адвентисты Венгрии были разделены на две группы, которые спорили друг с другом более 40 лет. И наконец-тоДух примирения восторжествовал. В Белграде (Сербия)в Европейском пасторском совете церкви христиан...
Возможность отменить не справедливые решения судов
В ответ на обращение Славянского Правового Центра Конституционный суд России дал разъяснения по маркировке литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов, выпускаемых религиозной организацией, а также распространяемых в рамках...
Цыганская церковь Венгрии
25 лет назад началось служение церкви ОМЦ цыганам в венгерском городке Абонь. В прошлом году молодая пара начала двухлетнее обучение в Уэслианской библейской школе в Будапеште для того, чтобы возрасти в вере и затем...
Как стать христианином – Христиане.ру