Главная>Новости>За рубежом>Годовой доклад о положении с правами человека в сфере свободы вероисповедания

Годовой доклад о положении с правами человека в сфере свободы вероисповедания

Годовой доклад о положении с правами человека  в сфере свободы вероисповедания
Amnesty International опубликован годовой доклад о положении с правами человека в сфере вероисповедания.
20.05.2011

«Спустя 50 лет после того, как свеча Amnesty начала освещать репрессии, революция в сфере прав человека стоит на пороге исторических перемен», — сказал Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International.

«Люди отказываются бояться. Отважные люди — часто под предводительством молодёжи — поднимаются и громко заявляют о себе, несмотря на пули, побои, слезоточивый газ и танки. Их мужество вкупе с новыми технологиями, при помощи которых активисты обходят и обличают правительственные запреты на свободное высказывание и мирный протест, — это сигнал репрессивным правительствам, что их дни сочтены.
Однако они сталкиваются с серьёзным противодействием со стороны репрессивных сил. Международное сообщество должно воспользоваться шансом на перемены и сделать всё от него зависящее, чтобы 2011 год не обманул забрезживших надежд на соблюдение прав человека».
 
Протесты охватили весь Ближний Восток и Северную Африку, где люди требуют прекратить репрессии и коррупцию. Эти выступления ярко демонстрируют глубокую потребность в свободе от страха и нужды. Те же, чьё мнение доселе игнорировалось, обрели, наконец, голос.
 
Успех Туниса и Египта в свержении диктаторов приковал к ним внимание всего мира. Теперь ропот раздаётся повсюду — от Азербайджана до Зимбабве.
 
Правительства Ливии, Сирии, Бахрейна и Йемена уже продемонстрировали свою готовность бить, калечить и убивать мирных манифестантов, только чтобы удержаться у власти.
 
Даже там, где диктаторы были свергнуты, институты, на которые они опирались, всё ещё не ликвидированы, и у активистов остаётся большое поле деятельности. Репрессивные власти Азербайджана, Китая и Ирана загодя пытаются пресечь аналогичные революции у себя в стране.
 
В «Докладе Amnesty International 2011» зафиксировано, как свобода слова ограничивается не менее чем в 89 странах; рассказывается об узниках совести как минимум в 48 странах; там задокументированы пытки и другие виды жестокого обращения по меньшей мере в 98 странах; а также сообщается о несправедливых судебных процессах по крайней мере в 54 странах.
 
Яркими событиями 2010 года стали освобождение в Мьянме Аун Сан Су Чжи и присуждение Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо, несмотря на все попытки правительства Китая сорвать церемонию.
 
Помимо случаев, о которых становилось известно во всём мире, тысячи правозащитников сталкивались с угрозами, лишением свободы, пытками и погибали от рук убийц в таких странах, как Ангола, Афганистан, Бразилия, Вьетнам, Зимбабве, Китай, Мексика, Мьянма, Россия, Турция и Узбекистан.
 
Эти активисты зачастую привлекали внимание к таким правозащитным вопросам, как бедность, маргинализация целых сообществ, права женщин, коррупция, жестокость и притеснения. События, происходившие во всех регионах, показывали, сколь велика их роль и как важно, чтобы весь мир выразил солидарность с ними.
 
В годовом докладе Amnesty International также затрагиваются следующие вопросы:
Ухудшение ситуации в отдельных странах, включая печальную для активистов картину в Украине, Беларуси и Кыргызстане, рост насилия в Нигерии, а также эскалацию кризиса, спровоцированного вооружёнными повстанцами-маоистами в центральных и северо-восточных районах Индии.

Конфликты, в ходе которых вооружённые группировки и армия нередко убивают мирных жителей и которые сеют хаос в Израиле и на Оккупированной Палестинской территории, в Ираке, Колумбии, Демократической Республике Конго, в северокавказской части Российской Федерации, в Сомали, Судане, Центрально-Африканской Республике, Чаде и на Шри-Ланке.

Жестокое подавление манифестаций в Сирии, где начиная с марта погибли сотни человек, а также отсутствие скоординированных действий в ответ на разгон мирных протестов в Йемене и Бахрейне подчёркивают, что Совету Безопасности ООН необходимо последовательно проводить политику категорической нетерпимости в отношении преступлений против человечности.
 
 
СПРАВКА:
Amnesty International — всемирное движение людей, выступающих за соблюдение и защиту общепризнанных прав человека. Движение насчитывает более 3 миллионов сторонников, членов и активистов и стремится обеспечить каждому человеку возможность пользоваться всеми правами, закреплёнными во Всеобщей декларации прав человека и других международных стандартах.
Организация не просит и не принимает от правительств финансовых средств на расследование случаев нарушения прав человека и ведение кампаний.
 
Источник: amnesty

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Верующие попросили госзащиты от силовиков
Представители президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями призвали учредить должность омбудсмена по правам верующих, а заодно организовать курсы религиозного просвещения силовиков. Участники дискуссии...
Конституционный суд защитил верующих
Конституционный Суд РФ опубликовал Определение от 14 января 2020 года №3-О по жалобе Централизованной религиозной организации «Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа святых последних дней в России» на нарушение конституционных...
В.Ряховский вошел в состав Совета по правам человека
Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении нового состава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), куда вошел адвокат и известный христианский правозащитник...
Адвентистский пастор удостоен премии Хельсинского комитета
Доктор Драгутин Матак, пастор Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) вХорватии, был одним изтрех человек, награжденных вначале декабря хорватским Хельсинским комитетом 2016года поправам человека нацеремонии вЗагребе. Вместе...
Обращение РОСХВЕ в Европейский суд по правам человека
Обращение граждан Российской Федерации в связи с жалобой граждан Российской Федерации в Европейский Суд по Правам Человека и иском к Российской Федерации по вопросу ущемления гражданских прав в возможности получения заместительной...
Как стать христианином – Христиане.ру