Главная>Новости>За рубежом>Американцы, которые говорят на славянских языках выступили с инициативой создания в США своего праздника – Дня Славянской культуры

Американцы, которые говорят на славянских языках выступили с инициативой создания в США своего праздника – Дня Славянской культуры

Американцы, которые говорят на славянских языках  выступили с инициативой создания в США своего праздника – Дня Славянской культуры
Легализация Дня Славянской культуры в США поможет сохранить не только славянский дух, но и восстановить репутацию славян в США.
26.05.2011

Американцы, которые говорят на славянских языках – русском, украинском, белорусском и других, относящихся к славянской группе, выступили с инициативой создания в США своего праздника – Дня Славянской культуры.

И датой для празднования предложили 24 мая – день Славянской письменности, то есть день, в который была создана письменная славянская речь, которая нас и объединяет здесь, в Америке.

Мы можем быть религиозными или далекими от веры, высокими руководителями или простыми стокерами (те, кто наполняет полки товарами в американских магазинах), старожилами или только что въехавшими в страну иммигрантами, но всех нас объединяет одно – язык, на котором мы разговариваем – это русский, украинский, белорусский, то есть язык славян.
 
И вот поэтому, языковому принципу, мы и близки. Мы мечтаем сохранить язык и культуры и передать это наследие своих предков детям и внукам, в сердце надеясь, что это преемственность не прервется. Но жизнь показывает, что часто вместе с языком забывается и культура.
 
Легализация Дня Славянской культуры в США поможет сохранить не только славянский дух, но и восстановить репутацию славян в США.
Ни для кого не секрет, что американские СМИ любят освещать новости, как то в одном, то в другом штате разоблачили то русскую, то украинскую мафию, что выходцы из стран СНГ попались на краже, вымогательстве или дебоширстве. Мы, русские, украинские, белорусские американцы, хотим продемонстрировать Америке, что славяне – это не только водка, селедка и красная икра, но наши соотечественники, такие как инженер Игорь Сикорский, со-основатель Google Сергей Брин, актер Керк Дуглас и многие другие внесли неоценимый вклад в культуру, экономику, социальную сферу Америки. Мы хотим, чтобы англоязычная Америка узнала нас, славян, с другой – доброй стороны.
 
Мы впервые отмечаем в США День славянской Культуры – де-факто праздник уже существует и его поддержали многие лидеры русскоязычной и украиноязычной комюнити.
 
Учредитель праздника “Slavic National Holiday in the USA” объявляет днем начала официального сбора 100 тысяч подписей, которые позволят узаконить эту инициативу в Конгрессе США.
 
В следующем, 2012 году, по случаю Дня Славянской культуры по всей Америке пройдут мероприятия, связанные с этим праздником.
 
Ну, а к 2013 году, когда весь славянский мир будет праздновать 1150 лет возникновения славянской письменности, мы надеемся, что День Славянской культуры в США получит государственный статус, а, значит, будет признан на всех уровнях.
 
Мои пожелания, чтобы наша комюнити являла собой единую силу в Америке, способную не только узаконить “Slavic National Holiday in the USA”, но и сделать намного больше доброго и полезного для наших детей и внуков, которые с гордостью будут рассказывать своим друзьям, что их корни – славянские – русские, украинские, белорусские.
 
С праздником, соотечественники!

 Сергей Тараненко, основатель и президент “Slavic National Holiday in the USA Center”

Темы этой статьи
Похожие статьи
Каждый пятый латиноамериканец — протестант
Социологи провели около 30 тыс. интервью с октября 2013 г. по февраль 2014 г. во всех испано-и португалоговорящих странах Латинской Америки и Карибского бассейна, за исключением Кубы и Пуэрто-Рико и среди латиноамериканцев,...
Христиане осудили применение новой инъекции для казни
Прихожане церкви «NationalBlackChurchInitiative&raq uo; в американском штате Огайо осудили недавно приведенную в исполнение смертную казнь, которая длилась значительно дольше обычного и сопровождалась агонией приговоренного....
Круглый стол «Духовное наследие Русской Америки и российско-американские отношения»
Об особенностях духовного и культурного наследия Русской Америки, о новых фактах из истории освоения Аляски и развития православной миссии в Северной Америке, о перспективах российско-американского сотрудничества в области...
Ко Дню славянской письменности: чем известны святые Кирилл и Мефодий?
Ежегодно 24 мая в славянских государствах вспоминают просветителей Кирилла и Мефодия, которые известны как составители славянской азбуки. В России праздник в их честь называется Днём славянской письменности и культуры Кем...
В США и у  баптистов президентом стал чернокожий
Президентом крупнейшей протестантской организации США - Южной баптистской конвенции - впервые избран афроамериканец. Пастора Фреда Лютера выбрали на ежегодном собрании верующих в Новом Орлеане. Комментируя свое избрание,...
Как стать христианином – Христиане.ру