Главная>Новости>За рубежом>33 года борьбы завершились поражением

33 года борьбы завершились поражением

33 года борьбы завершились поражением
В результате 33-летних дебатов Пресвитерианская церковь США проголосовала за изменения в своем уставе...
02.06.2011

В результате 33-летних дебатов Пресвитерианская церковь США проголосовала за изменения в своем уставе, разрешающие назначать служителями, старейшинами и дьяконами в церкви людей, не скрывающих свою гомосексуальную ориентацию.

Ранее, два года назад, большинство областных управлений (пресвитерий) проголосовали против кандидатов-геев.

На сей раз 19 из 173 пресвитерий поменяли свое отношение на положительное.

 
Таким образом, Пресвитерианская церковь США присоединилась к растущему блоку исторических протестантских церквей, проголосовавших за принятие гомосексуалистов в члены духовенства.
Этот блок уже включает Объединенную церковь Христа, Евангелическую Лютеранскую церковь в Америке и Епископальную церковь. Самое большое объединение исторических протестантов — Объединенная методистская церковь, все еще находится во внутренних спорах по этому вопросу.
 
За следующие несколько месяцев деноминация определит реакцию более консервативных кругов, которые полагают, что предопределение сексуально активных гомосексуалистов противоречит Библии.
По оценкам Пресвитерианской службы новостей, за последние пять лет Пресвитерианскую церковь США покинуло около 100 общин.
Теперь консервативные общины задумались над тем, чтобы создать некое формальное юридическое лицо.
 
В качестве причин изменения позиции в отношении ординации (рукоположения) людей с гомосексуальной ориентацией указывается, что верующие утомлены постоянными конфликтами.
Также на результатах голосования сказалось растущее принятие гомосексуализма в обществе. Согласно последним социологическим исследованиям, в США увеличилось количество американцев, положительно воспринимающих гомосексуализм.
 
Пресвитерианская церковь США насчитывает два миллиона членов. Другое объединение Пресвитерианская церковь в Америке имеет почти 350 тыс. членов и придерживается консервативного богословия, запрещающего рукоположение женщин и гомосексуалистов.

The New York Times

Темы этой статьи
Похожие статьи
Генеральный секретарь РЕА за церковь в Самаре
Драматическая история развернувшаяся вокруг сноса церкви "Благая Весть" города Самары докатилась и до Москвы. Генеральный секретарь Российского Евангельского Альянса Виталий Власенко выступил в защиту пресвитерианской церкви....
Открытое письмо РОСХВЕ
Ранее с отрытым письмом на эту же темувыступил РЕА. Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Васильевич Ряховский обратился к Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Губернатору Самарской области Д.И.Азарову 443006,...
Открытое письмо РЕА
Российский евангельский альянс обратился с открытым письмом к губернатору Самарской области Азарову Дмитрию Игоревичу с просьбой защитить от сноса здание церкви пресвитерианской общины "Благая Весть" города Самары. Главная...
Заявление Архиепископа ЕЛЦ ко Дню Реформации о семье и браке
"Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает." (Св. Евангелие от Марка 10:9) Евангелическо-Лютеранская Церковь России на протяжении всей своей богатой истории всегда выступала за крепкую и здоровую...
Декларация ЕЛЦИ "Об однополых отношениях"
Сегодня мы с прискорбием наблюдаем, как церковные сообщества,отождествляющие себя с лютеранской Реформацией, во многих уголках мирапереживают жесточайшие потрясения, связанные с либеральным искажениембиблейского учения в вопросах...
Как стать христианином – Христиане.ру