Главная>Новости>За рубежом>Французские протестанты обсуждают пути развития/ЭКСКЛЮЗИВ

Французские протестанты обсуждают пути развития/ЭКСКЛЮЗИВ

Французские протестанты обсуждают пути развития/ЭКСКЛЮЗИВ
Протестантские церкви Франции в начале июня проводят несколько своих общенациональных синодов и конгрессов.
08.06.2011

Протестантские церкви Франции в начале июня проводят несколько своих общенациональных синодов и конгрессов.

Во Франции протестанты, составляющие около 4 процентов населения, являются религиозным меньшинством по отношению к Римско-католической церкви, однако в религиозной жизни французского общества они играют весьма заметную и важную роль.

Восемьдесят третий общефранцузский синод Союза свободных евангельских церквей пройдет вскоре в Валенсе. Он избрал центральной для обсуждения делегатов тему «В обществе, где происходят радикальные перемены, должны ли меняться и сами церкви ?»
Для дискуссий организаторы предусмотрели различные формы обсуждения этой широкой темы. Для специальных докладов были приглашены известные теологи, социологи и философы. Среди гостей синода много представителей братских церквей, в том числе президент Протестантской церкви Алжира.
 
Делегатам синода предстоит обсудить и принять решение по вопросу о созданном летом прошлого года Национальном совете евангельских христиан Франции (CNEF).
Союз свободных евангельских церквей уже входит в Федерацию протестантских церквей Франции и в связи с этим нужно решить входить или не входить Национальный совет и если входить, то в качестве полноправного члена, или на правах ассоциативного члена.
 
Федерация евангельских баптистских церквей Франции проводит свой ежегодный конгресс в Лавале и сосредоточивается на теме «Сети церквей, за обновленный рост». Платформой для обсуждения этих важных вопросов роста церквей выбраны новозаветные послания послания апостола Павла. Модераторами дискуссий выступят профессор по Новому Завету и декан факультета евангелической теологии и пастор и миссиолог, вице-президент Национального совета евангельских христиан Франции Д.Лехти.
 
Реформатская церковь Франции свой общенациональный 104-й синод уже завершила. Приехавшие 220 делегатов синода обсудили тему «Церковь, которая с молодыми». Были выработаны предложения об активизации молодежного служения в церкви, об отношениях между разными поколениями в протестантских церквях. На круглые столы синода были приглашены видные теологи, философы и социологи.
 
Особо был обсужден вопрос о протестантском движении скаутов во Франции, поскольку в нынешнем году празднуется столетие этого служения протестантских церквей.
 
Делегаты обсудили также вопросы, связанные с положением Реформатской церкви Франции, «Церкви, которая обновляется».
 
Павел Верин по материалам иностранной прессы специально для  www.protestant.ru        
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Вклад протестантов в российское образование
Как бы ответственно государство ни подходило к своей функции регламентирования жизни граждан - управление механизмами жизнеобеспечения и заботы о благосостоянии населения, в полной мере самостоятельно оно не может решить...
Лидер ЛДПР посетил протестантскую церковь
25 декабря протестанты всего мира отмечают Рождество, в церквях проходят рождественские богослужения, организуются праздничные концерты. В сочельник 24 декабря богослужение в Христианском центре «Восстановление» (Москва) посетил...
Лидер российских мусульман поддержал инициативу протестантов
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Общественной палаты РФДамир Мухетдиновв своем аккаунте в сети «Facebook» поделился видением ситуации, когда в российском законодательстве...
Какого числа Пасха у протестантов России
Вопрос: Правда ли, что протестанты в России празднуют Пасху вместе с католиками, а не с православными? (Сергей, Мытищи) Ответ: Нет, это неправда. В целом, действительно, протестанты живут погригорианскому календарю....
В Бразилии растет число протестантов
В Бразилии за последние 15 лет на 20 % упало число католиков. При этом возросло количество протестантов не принадлежащих к одной религиозной общине. Среди респондентов 57 % назвали себя католиками. При переписи 2010...
Как стать христианином – Христиане.ру