Главная>Новости>За рубежом>Российские мусульмане просят египетских мусульман защитить христиан

Российские мусульмане просят египетских мусульман защитить христиан

Российские мусульмане просят египетских мусульман защитить христиан
Просим вас возвысить «могучий голос и глас «Аль-Азхара» в защиту последователей «господина нашего Иисуса» и «госпожи нашей пречистой Марьям, дабы «церкви, и кельи, и монастыри, и жилища их, жизнь их и честь, их имущество... пребывали в мире и безопасности».
14.06.2011

Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийском муфтияте) выразили обеспокоенность положением христиан в арабских странах.

«Мусульмане России с тревогой смотрят на исход христиан из Ирака, палестинских земель, других частей Ближнего Востока. Вынужденный исход христиан из мусульманских земель противоречит нормам нашей святой веры», - говорится в письме председателя Совета улемов муфтията Фарида Салмана ректору «Аль-Азхара» Ахмаду ат-Тайибу.
 
По словам муфтия, попытки «разжечь пламя» между мусульманами и христианами Египта «есть великий грех». В этом он видит попытку «развязать войну против Всевышнего, ибо эти действия противоречат установлениям Божьим».
«Продолжающийся исход христиан из стран Ближнего Востока, нападения на церкви и монастыри, убийства священнослужителей и захват христианских заложников являются лучшим подарком явным и тайным врагам ислама и одной из причин возрастающей во всем мире исламофобии», - сказано в письме.
 
Ф.Салман опасается, что это может стать причиной гонений на мусульман в тех странах, где они не относятся к большинству населения.
 
Он попросил А.ат-Тайиба возвысить свой «могучий голос и глас «Аль-Азхара» в защиту последователей «господина нашего Иисуса» и «госпожи нашей пречистой Марьям, дабы «церкви, и кельи, и монастыри, и жилища их, жизнь их и честь, их имущество... пребывали в мире и безопасности».
 
Накануне с А.ат-Тайибом встретился глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Он, в частности, высказал озабоченность всплеском антихристианских настроений в части египетского общества.
 
Владыка высоко оценил перспективы создания организации «Наш дом - Египет», членами которой, как предполагается, могут быть как мусульмане, так и христиане. С этой идеей недавно выступил А.ат-Тайиб. Организация будет вести работу по укреплению межрелигиозных связей, бороться с распространением радикальных взглядов и призывать египтян к национальному единству независимо от религиозной принадлежности.
 
«Аль-Азхар», основанный в X веке, является самым старым и авторитетным исламским вузом. Выпускниками университета является немало мусульман из России.

ИНТЕРФАКС

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Евангелизация Египта: особенности и трудности
Современный Египет — исламское государство, в котором миссионерская деятельность евангелистов сталкивается с большими трудностями. При этом оно принимает практически любых туристов, невзирая на их вероисповедание. В России...
Пригласили на дискуссию и арестовали
В Восточной Уганде на публичных дебатах были арестованы 6 пасторов. Приверженцы ислама обвинили их в оскорблении Корана. Христиан отпустили по прошествии 3 дней, стражи порядка не предъявили им обвинения, но вынесли...
Казнь за нападение на храм
В Египте Военный трибунал Египта вынес приговор 17 людям, которые были организаторами терактов на коптских церквях, их приговорили к смертной казни. Также трибунал приговорил еще девятнадцать человек к пожизненному отбыванию...
Англичане против Франклина Грэма
Бpитaнcкиe oбщecтвeнныe aктивиcты нaмepeны уcтpoить aкции пpoтecтa пo cлучaю пpиeздa aмepикaнcкoгo пpoпoвeдникa, иcпoвeдующeгo кoнcepвaтивныe взгляды eвaнгeлиcтcкoгo xpиcтиaнcтвa. Пpичинoй пpoтecтa cтaли иcлaмoфoбcкиe и гoмoфoбcкиe...
Церковь адвентистов превратили в сердце столицы Египта
Центральная церковь Каира превратилась в культурный центр Рамсеса. План казался идеальным: превратить стареющую Церковь адвентистов седьмого дня в сердце столицы Египта в оживленный общественный центр. Но строительные компании...
Как стать христианином – Христиане.ру