Главная>Новости>За рубежом>Новая конституция Венгрии запрещает убийство нерожденных

Новая конституция Венгрии запрещает убийство нерожденных

Новая конституция Венгрии запрещает убийство нерожденных
Пересмотренная венгерская конституция, которая вступит в силу 1 января 2012 г., объявляет, что человеческая жизнь будет защищена с момента зачатия.
16.06.2011

Пересмотренная венгерская конституция, которая вступит в силу 1 января 2012 г., объявляет, что человеческая жизнь будет защищена с момента зачатия, передает CWN.

«Человеческое достоинство неприкосновенно, — объявляет конституция. — Каждый имеет право на жизнь и человеческое достоинство; жизнь зародыша будет защищена от момента зачатия».
 
«Евгенические методы, нацеленные на отбор людей, а также меры, делающие человеческое тело и его части источником прибыли, и репродуктивное клонирование людей запрещены», — добавляет документ.
 
Новая конституция также заявляет, что «Венгрия защищает институт брака между мужчиной и женщиной и добровольно установленные супружеские отношения, а также семью как основу существования страны. Венгрия поддерживает рождение детей».
Эти положения конституции Венгрии, основанные на традиционном христианском взгляде на моральные ценности, уже вызвали осуждение либеральной организации Amnesty International.
 
Amnesty International в специальном пресс-релизе выразила «глубокую обеспокоенность» тем, что новая конституция Венгрии, принятая Национальным Собранием страны, «нарушает международные и европейские стандарты прав человека».
«Введение защиты жизни от момента зачатия (статья II), определение брака как союза между мужчиной и женщиной (статья L), введение пожизненного заключения без возможности досрочного условного освобождения (статья IV) и исключение сексуальной ориентации из перечня возможных мотивов дискриминации (статья XV.2), особенно проблематично», — утверждают представители Amnesty International.
 
В отношении религии, конституция Венгрии объявляет: «Каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает в себя свободу избирать и изменять религию». Конституция определяет, что в Венгрии Церковь и государство отделены друг от друга, а церкви независимы. Государство будет сотрудничать с церквями в решении важных для общества задач.
 
Население Венгрии сегодня составляет 10 миллионов человек. Из них 59 % являются католиками, на втором месте по численности — протестанты (преимущественно кальвинисты).

Источник:Седьмица

Темы этой статьи
Похожие статьи
"Бог в конституции" | "Религия и право" Выпуск #2
В студии главный редактор сетевого издания "Религия и Право", адвокатСтанислав Кулов и член совета при президенте РФ по правам человека и гражданского общества Владимир Ряховский. Программа: Информбюро "Спектр"
Заседание Межрелигиозного совета России и ХМКК
28-го февраля 2020 года в Малахитовом зале гостиничного комплекса «Даниловский» в Москве под председательством прошло объединенное заседание Межрелигиозного совета России (МСР) и Христианского межконфессионального консультативного...
Историческое примирение после 40 лет конфликта
До недавнего времени адвентисты Венгрии были разделены на две группы, которые спорили друг с другом более 40 лет. И наконец-тоДух примирения восторжествовал. В Белграде (Сербия)в Европейском пасторском совете церкви христиан...
Возможность отменить не справедливые решения судов
В ответ на обращение Славянского Правового Центра Конституционный суд России дал разъяснения по маркировке литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов, выпускаемых религиозной организацией, а также распространяемых в рамках...
Цыганская церковь Венгрии
25 лет назад началось служение церкви ОМЦ цыганам в венгерском городке Абонь. В прошлом году молодая пара начала двухлетнее обучение в Уэслианской библейской школе в Будапеште для того, чтобы возрасти в вере и затем...
Как стать христианином – Христиане.ру